пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие безработного, его правовой статус. Социальные гарантии и компенсации.

Безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (женщины до 55 лет, мужчины до 60 лет), постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, не имеющие работы и не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях и не состоящие на воинской службе, зарегистрированные в Государственной службе занятости. 
Таким образом, понятие безработного включает в себя пять признаков: 

1. трудоспособность;  

2.наличие трудоспособного возраста; 

3.постоянное проживание на территории РБ;

4.отсутствие у лица работы, учебы или прохождения воинской службы;

5. регистрация в качестве безработного в Государственной службе занятости

Наличие комплекса всех перечисленных пяти признаков позволяет гражданину считаться безработным и претендовать на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом о занятости. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных признаков является препятствием к получению гражданином статуса безработного с соответствующими компенсационными выплатами. 
Первый признак безработного - трудоспособность - обозначает совокупность физических и духовных свойств человека, необходимых для производительного и творческого труда и формирующихся в результате физического и культурного развития личности, общего и специального образования, выработки трудовых навыков и мастерства. 
Различают трудоспособность общую (способность выполнять какую-либо работу в обычных условиях труда) и специальную (способность выполнять работу по определенной профессии, специальности). В случае стойкой утраты трудоспособности гражданин вынужден вообще прекратить трудовую деятельность на длительный период, в связи с чем устанавливается инвалидность и назначается пенсия по инвалидности. В таком случае гражданин лишается права на статус безработного и на пособие по безработице. При временной же потере трудоспособности гражданин считается трудоспособным и не может быть лишен статуса безработного. 
Трудоспособный возраст законодательством определяется с 16 лет (14 с согласия родителей) и до 55 лет у женщин, до 60 лет у мужчин Если гражданин выходит на пенсию на льготных условиях, несмотря на то, что он еще не достиг пенсионного возраста, к безработным он не относится, так как у него имеется гарантированный государством источник дохода - пенсия. 

Закон о занятости населения распространяет свое действие на всех лиц, постоянно 
проживающих на территории Республики Беларусь. 

Регистрация в качестве безработного осуществляется районными службами занятости по месту постоянного проживания безработного. Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости после предъявления обратившимся в службу лицом необходимых документов: трудовой книжки, паспорта, свидетельства об образовании, профессиональной квалификации, а также справки о среднемесячном заработке за последние два месяца по последнему месту работы. 
При наличии условий, необходимых для признания гражданина безработным, у него возникает субъективное право на признание его безработным и на трудоустройство при посредничестве службы занятости. Право безработного на трудоустройство тесно связано с комплексом сопутствующих правомочий, а именно правом на: 1.профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку;  2.бесплатную инф-ию о вакантных рабочих местах и бесплатные консультационные услуги по вопросам своего правового положения как безработного; 3.социальные гарантии и компенсации; 4.обжалование неправомерных действий службы занятости. 
На профессиональное обучение или переобучение центры занятости направляют, как правило, безработных, которым невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у них необходимой квалификации.Период профессиональной подготовки безработного засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и отражается в трудовой книжке.
Кроме прав безработный обладает определенными обязанностями: 

  • самостоятельно заниматься поиском работы и информировать об этом Государственную службу занятости по ее требованию; 
  • являться по вызову в Государственную службу занятости для предложения ему конкретной работы, а при отсутствии вызова - один раз в месяц в установленный срок; 
  • в течение двух рабочих дней обратиться к работодателю, который указан в направлении Государственной службы занятости; 
  • информировать Государственную службу занятости о временном выезде в другой населенный пункт; 
  • правоотношения между безработным и Государственной службой занятости прекращаются после приема гражданина на работу. 
    Обжалование неправомерных действий должностных лиц и органов Государственной службы занятости может производиться в вышестоящий орган и в судебном порядке.

  Государство обеспечивает безработным следующие виды гарантий и компенсаций:

·          выплату в установленном порядке пособия по безработице;

·          оказание в некоторых случаях матер.помощи безработному и членам его семьи;

·          выплату стипендий в период профессиональной подготовки, повышения квали-и;

·          возмещение расходов и получение иных компенсаций в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы по направлению гос. службы занятости;

·          возможность участия в оплачиваемых общественных работах;

·          оплату в период безработицы пособия по временной нетрудоспособности.

Решение о назначении пособий по безработице либо об отказе в их назначении принимается государственной службой занятости в течение 10 дней с момента регистрации безработного.

Выплата пособия по безработице производится со дня регистрации безработного в центре занятости и сохраняется в период выполнения безработным временной работы, о которой он обязан уведомить центр занятости, а также во время выполнения оплачиваемой общественной работы по направлению центра занятости.

Срок выплаты пособия по безработице не может превышать 26 календарных недель в течение каждого месяца.Безработным имеющим на иждивении детей до 14 лет, размер пособия увеличивается 10%, а при наличии двоих детей и более - на 20%.

Пособие по безработице, как правило, не выплачивается в случаях:1.увольнения (отчисления) за нарушение трудовой дисциплины и иные виновные действия, a также в случае потери источника дохода в результате иных действий;2.увольнения (отчисления) c последнего места работы или службы (учебы) по собственному желанию без уважительных причин;3.непредставления по требованию центра занятости декларации о доходах.Выплата безработному пособия прекращается в случаях:1.трудоустройства; 2.прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению службы занятости; 3.окончания установленного законом срока выплаты; 4.получения пособия обманным путем; 4.осуждения к наказанию в виде лишения свободы; 5.получения пенсий или пособий в размерах, превышающих размер пособия по безработице.

B отдельных случаях выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев, причем этот срок включается в общий срок выплаты пособия по безработице, или размер пособия может быть сокращен, Но не более чем на 50%. Это возможно в случаях: если безработный нарушает условия регистрации или перерегистрации в центре занятости; если безработный не уведомляет центр занятости о трудоустройстве на временную работу в период получения пособия по безработице; если безработный дважды отказался от предложенной центром занятости подходящей работы или от профессионального обучения.

На период профессионального обучения или переобучения безработным выплачивается стипендия в размерах, определенных Законом о занятости (c1.17).K социальным гарантиям, предоставляемым безработным, следует отнести также возможность участия в оплачиваемых общественных работах, кoтopыe не требуют специальной профессиональной подготовки.K ним относятся paзличныe виды сельскохозяйственных работ, заготовка дикорастущих ягод, и тд. Время участия в общественных работах включается в общий и непрерывный рабочий стаж. Общественные работы выполняются на основе трудового договора, договора подряда, иных грaжданcко-правовых договоров, которые заключаются между рaбoтодaтeлем и бeзpаботным.


15.01.2015; 17:04
хиты: 156
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь