пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъекты, содействующие занятости населения

Для реализации государственной политики в области содействия занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий создается госуд. служба занятости населения.
Деятельность государственной службы занятости населения направлена на:
– оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда;– разработку и реализацию государственной и других программ содействия занятости населения;– содействие гражданам в поиске подходящей работы, а нанимателям - в подборе необходимых работников;– организацию профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных;– регистрацию граждан безработными и осуществление социальных выплат в виде пособия по безработице;– ведение учета свободных рабочих мест (вакансий) и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства;
– оказание услуг по трудоустройству и профессиональной ориентации высвобождаемым работникам и незанятому населению;– организацию контроля за соблюдением законодательства о занятости населения;– осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством.
  Работу государственной службы занятости населения возглавляет и организует Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31 октября 2001 г. № 1589 (с изменениями и дополнениями) установлено, что Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику, осуществляющим управление и государственный контроль за соблюдением законодательства в области труда, занятости, социальной защиты, демографической безопасности, координирующим деятельность по этим направлениям.

В обеспечении занятости населения велика роль нанимателей. Их деятельность в данном направлении начинается со сбора информации о предложении рабочей силы по категориям работников в зависимости от профессии, специальности, квалификации. В связи с этим наниматели вступают в отношения с органами государственной службы занятости, частными организациями, работающими в сфере найма персонала, профсоюзами и потенциальными работниками.

    Основные права нанимателей в области обеспечения занятости населения впервые определены ст. 20 Закона о занятости. Так, наниматели имеют право -  принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к ним, на равных условиях с гражданами, имеющими направления органов государственной службы занятости населения; получать от органов государственной службы занятости населения бесплатную информацию о состоянии рынка труда и т.д.

Наряду с правами, наниматели обязаны
– содействовать проведению государственной политики в области обеспечения занятости населения на основе соблюдения законодательства о труде; – принимать на работу граждан, направленных органами государственной службы занятости населения в счет установленной брони;
– принимать на работу выпускников государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в соответствии с договорами (заявками) на обучение, заключенными между указанными учреждениями образования и нанимателями;– создавать рабочие места для трудоустройства работников, получивших инвалидность в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей у данного нанимателя;
– письменно уведомлять органы государственной службы занятости населения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение двух недель со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты;– перечислять обязательные страховые взносы в государственный фонд содействия занятости.
      При приеме на работу гражданина, направленного органом государственной службы занятости населения, наниматель в пятидневный срок возвращает в орган государственной службы занятости населения направление с указанием дня приема гражданина на работу.
      В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом государственной службы занятости населения, наниматель в направлении органа государственной службы занятости населения делает отметку о дне явки гражданина и причине отказа ему в приеме на работу и возвращает направление гражданину.
     В обеспечении занятости населения важное место отведено профсоюзам. Согласно ст. 16 Закона о занятости профсоюзы вправе в установленном законодательством порядке принимать участие в разработке государственной политики в области содействия занятости населения и осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства в этой сфере.
Предложения профсоюзов в связи с массовым высвобождением работников, направленные в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы и нанимателям, подлежат рассмотрению в порядке, установленном законодательством.
В случае массового высвобождения работников и затруднений в их дальнейшем трудоустройстве местные исполнительные и распорядительные органы по предложению органов государственной службы занятости населения, профсоюзов могут приостанавливать на срок до шести месяцев решение о высвобождении работников или принимать решение о проведении поэтапного их высвобождения в течение одного года, осуществляя финансирование данных мероприятий за счет средств местных бюджетов, государственного фонда содействия занятости в порядке, установленном законодательством.
    Значительный объем своих прав профсоюзы реализуют во взаимодействии с органами государственного управления, нанимателями (их объединениями) и работниками, т.е. путем социального партнерства. Отношения, касающиеся социального партнерства в области занятости населения, регулируются ТК, Положением об организации взаимодействия государственных органов, профессиональных союзов и нанимателей в целях предотвращения массовой безработицы, утв. постановлением Каб. Министров РБ, 23 янв. 1995 г., № 41 (в ред. постановления Совета МинистровРесп. Беларусь от 28.02. 2002 г., № 288), Указом Президента Республики Беларусь от 5 мая 1999 г. № 252 ''О Национальном совете по трудовым и социальным вопросам''.

 


15.01.2015; 17:02
хиты: 143
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь