пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой статус профсоюзов и их органов. Защитная функция профсоюзов

Профсоюз - добровольная общественная организация, объединяющая граждан, в том числе обучающихся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.

Профсоюзы являются базовым социальным институтом общества. Как общественная организация профсоюзы основаны на членстве, создаются на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей. Профсоюзы в соответствии со своими уставными целями и задачами имеют право сотрудничать с профсоюзами других стран, по своему выбору вступать в международные и другие профсоюзные объединения и организации.

Законодательство о профсоюзах направлено на регулирование их отношений:

1) с нанимателями, их объединениями и представителями;

2) с органами гос. управления, органами местного самоуправления;

3) с другими субъектами общественных отношений.

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, нанимателей, их объединений, политических партий и других общественных объединений, им неподотчетны и неподконтрольны.

Функции профсоюза — это основные направления деятельности профсоюзов. В юридической литературе выделяют следующие функции: защитная; производственная; воспитательная; социальная; международная.Однако вся деятельность профсоюзов должна быть подчинена целям защиты прав и интересов своих членов. Поэтому главной функцией профсоюзов должна быть защитная функция — целенаправленная правовая деятельность по:

1) защите трудовых прав и законных интересов трудящихся (право работников свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности или профессию, право на воз-ние за труд без какой-либо дискриминации и не ниже уст-гозак-вом размера);

2) охране работников от нарушений (право беспрепятственно посещать организации и рабочие места, независимо от формы собственности, для реализации уставных задач, представленных профсоюзам прав);

3) восстановлению нарушенных прав (защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов — указанные права и интересы работников, независимо от членства в профсоюзах, в случае наделения их полн-ми на предст-ство в устан-ном порядке);

4) установлению более высокого уровня условий труда и быта трудящихся (устанавливаются нанимателями и их объединениями по согласованию с соответствующими профсоюзными органами и закрепляются в коллективных договорах и соглашениях).

Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главной функции — защиты прав и интересов работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Эти задачи охватывают все сферы жизнедеятельности граждан Республики Беларусь.

Профсоюзы осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства РБ по вопросам разгосударствления и приватизации государственной собственности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Профсоюзы вправе представлять и защищать права и интересы граждан в государственных органах по вопросам социального обеспечения и социального страхования, осуществлять общественный контроль за их деятельностью в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Таким образом, задачи и перечень функций профсоюзов свидетельствуют о том, что они являются необходимым элементом демократического общества, гарантом соблюдения прав и интересов трудящихся.

Правовое регулирование профсоюзов:

1.Конституция РБ; 2.ТК РБ; 3.Закон РБ от 22.04.1992 «О профессиональных союзах»;

4.ряд других законов, указов Президента Республики Беларусь. 

 


15.01.2015; 16:59
хиты: 166
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь