пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и классификация правоотношений, регулируемых нормами ТП. Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений

Правоотношения в сфере трудового права – это регулируемые нормами трудового права трудовые и связанные с ними общественные отношения.

Система правоотношений, регулируемых нормами трудового права закреплена ст. 4 ТК в нее входят:

1.  трудовые правоотношения;

2.  отношения, связанные с трудовыми, которые включают:

·     правоотношения по профессиональной подготовке работников на производстве;

·     правоотношения, связанные с деятельностью профсоюзов и объединений нанимателей;

·     правоотношения по ведению коллективных переговоров;

·     взаимоотношения между работниками (их представителями) и нанимателями;

·     правоотношения по обеспечению занятости;

·     правоотношения по контролю и надзору за соблюдением законодательства о труде;

·     правоотношения, связанные с государственным социальным страхованием;

·     правоотношения по рассмотрению трудовых споров.

В результате воздействия трудового права на общественные отношения, составляющие его предмет, складывается система правоотношений, характеризующаяся определенным единством, определяющее место в этой системе занимают трудовые правоотношения. Трудовые отношения группируют вокруг себя иные правоотношения, связанные с ними, которые подразделяются на три группы в зависимости от времени их возникновения, развития и прекращения применительно к трудовым правоотношениям.

Предшествующиетрудовым правоотношениям возникают и развиваются до трудовых, а прекращаются с возникновением трудовых правоотношений. Это правоотношения, связанные с обеспечением занятости, а также с обучением лиц, ранее не имевших профессий.

Сопутствующие правоотношения возникают и существуют наряду с трудовыми, обеспечивая их защиту. Это социально-партнерские правоотношения по коллективным переговорам и заключению коллективных договоров и соглашений; по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров на производстве; по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства; по разрешению трудовых споров.

Вытекающиеиз трудовых правоотношений возникают и развиваются с момента прекращения трудовых отношений. Это правоотношения по рассмотрению трудовых споров, возникающие после прекращения трудовых правоотношений. Они могут быть направлены на материальное обеспечение уволенного или восстановление его на работе, на взыскание материального ущерба, причиненного в процессе его прошлой работы.

Правоотношения, регулируемы нормами трудового права могут быть классифицированы по другим признакам:

·        по субъекту:

-             индивидуальные (стороной является отдельный индивидуум);

-             коллективные (правоотношения по обеспечению занятости);

·        по субъектному составу:

-             относительные (с поименно определенным составом);

-             двусторонние;

-             многосторонние;

·        по содержанию:

-             материальные

-             процессуальные (возникают при участии органов специальной юрисдикции, уполномоченных законом на рассмотрение спора)

·        по функциональному назначению:

-             регулятивные;

-             охранительные (по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде);

·        по методу правового регулирования:

-             основаны преимущественно на правовом равенстве (автономии) сторон;

-             с элементами подчинения (иерархии) участников

·        в зависимости от характера субъективных обязанностей:

-             активного типа, в которых обязанная сторона должна совершать активное положительное действие (выполнять определенную работу), что гарантирует осуществление соответствующих правомочий другой стороны

·        по продолжительности действия:

-             длящиеся

-             временного действия.

Отличительной чертой всех видов правоотношений трудового права является то, что они волевые, возникают по воле субъектов трудового права и отражают действие норм трудового законодательства. Каждое правоотношение отличается от других своими элементами: субъектами, объектами, содержанием, основаниями возникновения и прекращения.

Объектом правоотношений трудового права выступает материальный интерес в труде, результаты трудовой деятельности и различные социально-экономические блага, удовлетворяющие требованиям работника и нанимателя, а в охранительных правоотношениях – это охрана материального интереса и соответствующих социально-экономических трудовых прав.

Основания возникновения, изменения и прекращения трудового правоотношения

Объективные обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение трудовых правоотношений, называются юридическими фактами.

Как правило, основанием возникновения трудового правоотношения является трудовой договор (контракт).

Для работников, занимающих выборные должности, таким основанием является факт избрания на данную должность.

В основе возникновения трудовых отношений, вытекающих из членства в организациях любых организационно-правовых форм, могут лежать учредительные документы и локальные нормативные правовые акты этих учреждений.

Для некоторых категорий работников основанием возникновения трудового правоотношения является сложный состав юридических фактов, в этом случае, помимо трудового договора, ему предшествует или за ним следует какой-то другой юридический факт. Для лиц, принимаемых на работу по конкурсу (научных сотрудников НИИ, профессорско-преподавательского состава вузов и др.), трудовое правоотношение возникает на основе факта избрания на должность по конкурсу и трудового договора. При приеме на работу лица, направленного службой занятости в счет установленной квоты (брони), правоотношения возникают на основе направления службы занятости и трудового договора.

Юридическим фактом, устанавливающим трудовое правоотношение является и фактический допуск к работе, даже если прием на работу не был надлежащим образом оформлен (ст. 25 ТК РБ).

Виды трудовых правоотношений определяются видами трудового договора (срочные, с неопределенным сроком, о работе по совместительству...).

Изменение трудового правоотношения может происходить на договорном основании или на основании, предусмотренном законодательством. Одним из таковых, к примеру, считается перевод на другую работу, не предусмотренную трудовым договором, который всегда производится с согласия обеих сторон
(исключение составляют временные переводы без согласия работника согласно ст.ст. 33 и 34 ТК).

Основанием прекращения трудового правоотношения может быть как соглашение сторон, так и одностороннее волеизлияние одной из них.

 


15.01.2015; 16:57
хиты: 146
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь