пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отграничение трудового права от смежных отраслей права.

Отграничение от гражданского права Общее. Объединяет признак: затраты труда.

Общие различия: 1) материальное содержание; 2) правовая форма регулирования.

По объекту: гражданское право - объектом договоров является результат труда; трудовое право - объектом регулирования является сам процесс труда (''живой'' труд).

По предмету регулирования. Предметом регулирования ГрП являются 2 группы отношений:

1) имущественные; 2) неимущественные. В число имущественных входят и те, что связаны с трудом. Они возникают на основе договора подряда, поручения, авторского договора.

Предметом рег-ния трудового права являются трудовые и связанные с ними отн-ия.

По реализации трудовых отношений:

В трудовом праве стороны равноправны лишь в момент заключения трудового договора. В гражданском праве стороны независимы и самостоятельны в течение всего срока действия гражданско-правовых договоров.

В гражданско-правовых договорах оплачивается конечный результат, заказчик не несет никаких имущественных обязанностей в отношении исполнителя, на него ложится и риск невозможности представления окончательного результата по объективным причинам. В трудовых отношениях такой риск несет наниматель.

По видам ответственности: В гражданском в основном, солидарная, в трудовом – долевая, ему присуща материальная ответственность.

По срокам защиты нарушенных прав: в гражданском праве – в основном, 3 года. Трудовому праву присущи в основном сокращенные сроки – например 1 месяц.

Отграничение от административного права

Общее: 1) сходство по предмету регулирования (в трудовом – организационно-управленческие отношения в сфере труда; в административном – отношения в сфере государственного управления); 2) сходство метода регулирования (использование в обеих отраслях права способа государственно-властных предписаний).

Отличия: в трудовом праве – отношения, обращенные во внутрь предприятия.в административном - регулирует отношения между предприятиями и вышестоящими управленческими организациями.

Отграничение от права социального обеспечения - Эта отрасль сформировалась как самостоятельная сравнительно недавно, причем большинство норм входило в ТП.

Общее: объем правомочий граждан в пенсионных правоотношениях, составляющих ядро в предмете права социального обеспечения, зависит в большинстве случаев от размера оплаты труда и величины трудового стажа. Связаны с трудовым вкладом и другие социальные выплаты.

Отличия: по предмету: право социального обеспечения – общественные отношения, складывающиеся при реализации трудящимися права на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, утраты трудоспособности и потери кормильца, но не права на труд; в трудовом – реализация права на труд.

По методу правового регулирования: трудовому праву свойственны как государственное регулирование, так и договорное; праву социального обеспечения – не свойственен договорной порядок возникновения правоотношений; права и обязанности субъектов правоотношений устанавливаются, как правило, непосредственно нормами права, издаваемыми государственными органами.

Система отрасли трудового права, система трудового законодательства и система науки трудового права – это взаимосвязанные, но разные понятия. Все эти системы строятся по их целям и предмету.

 


15.01.2015; 16:51
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь