пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 1 сессия:
» МП

Особенности осуществления МСУ в ЗАТО.

Особый правовой режим:

          - установление контролируемых или запретных зон

          - ограничение на въезд или постоянное проживание граждан

 - ограничения на права ведения хозяйственной и предпринемательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами

 Особенности МСУ:

- ЗАТО – городской округ и только

- глава местной администрации ЗАТО – это лицо назначаемой на должность по контракту

- полномочия главы МО прекращаются досрочно в случае преобразования или упразднения ЗАТО

- особенности формирования местного бюджета

Особенности создания:

 - решение принимается Президентом

- предложение о создании, преобразовании, упразднении ЗАТО  вносит правительство

- предложение об административной подчиненности, об установлении и изменении границ вносится Правительством по согласованию с ОГВ субъектов РФ, на территории которого находится ЗАТО

Особые полномочия ОМСУ.

Закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО) признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан. Статус ЗАТО урегулирован Законом РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании».

Своеобразие ЗАТО в том, что они по ряду вопросов находятся в ведении федеральных органов государственной власти. Это установление административной подчиненности, границ ЗАТО и земель, отводимых предприятиям и (или) объектам; определение полномочий органов государственной власти субъектов Федерации в отношении ЗАТО; обеспечение режима безопасного функционирования предприятий (объектов), включающего специальные условия проживания граждан. Решения по данным вопросам принимаются Правительством РФ.

Особый режим безопасного функционирования предприятий (объектов) в ЗАТО включает: определение контролируемых (запретных) зон по границе и в пределах ЗАТО; ограничения на въезд и проживание граждан на его территории; ограничения на полеты летательных аппаратов над его территорией; ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения землей, природными ресурсами, недвижимым имуществом.

Полномочия по управлению ЗАТО принадлежат органам местного самоуправления. В первую очередь, это группа полномочий направлена на решение вопросов местного значения. Являющиеся муниципальными образованиями со статусом городских округов закрытые административно-территориальные образования могут наделяться отдельными государственными полномочиями.

Специфика ЗАТО влечет наделение органов местного самоуправления особой группой полномочий по: координации деятельности предприятий (объектов), подразделений охраны, милиции, гражданской обороны при угрозе чрезвычайных ситуаций; разработке схем оповещения и эвакуации населения в случаях аварий либо при их угрозе; участию в определении пропускного режима (совместно с руководством предприятий (объектов); осуществлению контроля за санитарным, экологическим и другим состоянием территории; разрешению на въезд и выезд из ЗАТО. Законодательное закрепление этих полномочий за муниципальными органами продиктовано соображениями обеспечения особого режима безопасного функционирования ЗАТО.


17.01.2015; 12:50
хиты: 80
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь