пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 1 сессия:
» МП

Конституционный Суд РФ как гарант прав местного самоуправления. Постановления Конституционного Суда РФ о защите конституционных прав местного самоуправления.

Конституционный Суд РФ реализует и правозащитную функцию в сфере местного самоуправления, выступая в качестве одного из важнейших институтов судебной защиты местного самоуправления и права граждан на его осуществление.

С одной стороны, Конституционный Суд РФ в силу возложенных на него конституционных полномочий призван осуществлять нормоконтрольную функцию, проверку конституционности нормативных правовых актов, регламентирующих местное самоуправление в Российской Федерации, и тем самым обеспечивать соответствие законодательных решений в данной области конституционным принципам и нормам. Вместе с тем, принимая во внимание достаточно широкие возможности граждан по инициированию конституционно-судебного контроля на федеральном уровне - в основе чего во всяком случае стоит вопрос о наличии или отсутствии нарушения оспариваемой нормой прав и свобод человека и гражданина, - Конституционный Суд РФ реализует и правозащитную функцию в сфере местного самоуправления, выступая в качестве одного из важнейших элементов общесудебного механизма защиты конституционного права граждан на осуществление местного самоуправления.

Таким образом, юрисдикционной сферой федерального конституционного правосудия охватываются как институционально-структурная (организационно-правовая), так и субъективно-личностная составляющие местного самоуправления, конституционное регулирование которых в совокупности определяет конституционную модель местного самоуправления.


17.01.2015; 12:50
хиты: 82
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь