пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 курс 1 сессия:
» МП

Обращения граждан в органы МСУ и другие формы непосредственного осуществления населением ме­стного самоуправления и участия в его осуществлении.

Важное значение в реализации права граждан участвовать МСУ имеет закрепленное в ст. 33 К РФ и право граждан обращаться лично, а та-кже направлять индивидуальные и коллектив-ные обращения в органы МСУ.

Право граждан на индивидуальные и коллективные обращения в ор­ганы МСУ закрепляет  ФЗ 2003 г Об общих принципах, организации МСУ в РФ» (ст. 32). Порядок рассмотрения обращений граждан в органы МСУ определяется федер законами, законами субъек­тов Федерации ,а также уставами муницип образований и иными НПА органов МСУ. Под обращениями принято понимать изложенные в устной или пись­менной форме предложения, заявления, жалобы, ходатайства, в том чис­ле коллективные обращения граждан.

Предложение -обращение гражданина, не связанное с нарушением его прав, но направленное на улучшение организации и деятельности органов МСУ, предприятий, организаций и учреж­дений вне зависимости от организационно-правовых форм в решении вопросов экономической, социально-культурной и других сфер мест­ной жизни.

Заявление - обращение гражданина по поводу реализации принад­лежащих ему прав, зак-репленных К РФ, иными законами РФ, законами субъектов Федерации.

Жалоба - обращение гражданина по поводу восстановления прав или законных интересов, нарушенных действиями (бездействием), ре­шениями органов МСУ, их должностными и вы­борными лицами, руководителями предприятий, учреждений и общест­венных объединений.

Ходатайство-письменное обращение гражданина с просьбой о признании за ним определенного статуса, прав, гарантий и льгот с пред­ставлением документов, их подтвержда-ющих.

Коллективное обращение - обращение двух или более граждан в письменном виде, содер-жащее частный интерес, либо обращение, при-нятое на митинге, собрании и подписанное организаторами и (или) участниками митинга или собрания, имеющее общественный хар-р. Органы и должностные лица МСУ обязаны дать ответ по существу обращений граждан в течение 1 месяца со дня их поступления и регистрации. Обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, должны разрешаться безотлагательно в сокращенные сроки, установ­ленные законодательством, устава-мимуницип образований и иными НПА органов МСУ.

Письменные обращения граждан должны содержать наименование и адрес органа МСУ или должностного лица, к-рым они адресованы, изложение существа предложения, заявления, жалобы или ходатайства, а также Ф И О обращаю­щихся, дату и личные подписи. В обращении указываются также адреса граждан, обращающихся в органы МСУ, их кон­тактные телефоны. Анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Устные обращения рассма-триваются в тех случаях, когда изложен­ные в них факты и обстоятельства очевидны и не требуют дополнительной проверки. На устные обращения, как правило, дается ответ в устной форме. Сведения, к-рые становятся известными органам МСУ при рассмотрении обращений граждан, не могут быть ис­пользованы во вред им. Без согласия граждан данные сведения, если они касаются их частной жизни, не могут быть использованы и распростра­нены.

Руководители органов МСУ, должностные ли­ца МСУ обязаны обеспечить необходимые условия для рассмотрения обращений граждан, их личного приема. В случае не­обходимости должны быть истребованы нужные документы, организо­ваны проверки на местах. Прием граждан должен осуществляться в установлен-ное и удобное для посетителей время в органи-зуемых для этих це­лей приемных.Законами субъектов Федерации устанавливается административная ответств-ть за нарушение сроков и порядка ответов на обращения граждан в органы МСУ и к должностным лицам МСУ.

Преследование гражданина за содержащуюся в обращении критику влечет ответств-тьвино-вных должностных лиц в соответствии с за­ко-нодательством РФ. Обращение граждан позво-ляет им участвовать в определении задач и направлений деятельности органов МСУ, в кон­троле за деятельностью муницип органов. Они служат важней­шим источником информации, необходимой органам МСУ для принятия решений, отвечающих интересам населения.

Наряду с рассмотренными формами непосредственного осуществ­ления населением МСУ и участия населения в осуществлении МСУ граждане вправе участвовать в осуществлении МСУ и в иных формах, не противоре­чащих 

К РФ, фед законам, законам субъектов Фе­де-рации. ФЗ предусматривает, что непосредстве-нное осуще­ствление населением МСУ и учас-тие населения в осуществлении МСУосновываются на принци­пах законности и добровольности. Гос органы и их должностные лица, органы и должно­стные лица МСУ обязаны соде-йствовать населе­нию в непосредственном осуществлении МСУ.


15.01.2015; 14:01
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь