пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод сечений и виды деформаций

 

Сущность метода сечений

Для расчетов элементов конструкции на прочность необходимо знать внутренние силы упругости, возникающие в результате приложения внешних сил в разных точках и частях конструкции. 
Способы определения этих внутренних сил с помощью науки сопротивление материалов включают такой прием, как метод сечений.

Метод сечений заключается в том, что тело мысленно рассекается плоскостью на две части, любая из которых отбрасывается и взамен ее к сечению оставшейся части прикладываются внутренние силы, действовавшие на нее до разреза со стороны отброшенной части. Оставленная часть рассматривается как самостоятельное тело, находящееся в равновесии под действием приложенных к сечению внешних и внутренних сил (третий закон Ньютона – действие равно противодействию). 

При применении этого метода выгоднее отбрасывать ту часть элемента конструкции (тела), для которой проще составить уравнение равновесия. Таким образом, появляется возможность определить внутренние силовые факторы в сечении, благодаря которым оставшаяся часть тела находится в равновесии (прием, часто применяемый в Статике).

Применяя к оставленной части тела условия равновесия, невозможно найти закон распределения внутренних сил по сечению, но можно определить статические эквиваленты этих сил 

Виды деформаций

Основные деформации возникающие в процессе эксплуатации конструкций 

Растяжение (тросы, цепи, вертикально подвешенние брусья и т.п)

Сжатие (колонны , кирпичная кладка, пуансоны штампов о т.п)

Смятие (заклепки, болтовые соединения деталей)

Сдвиг (заклепки болты , швы сварных соединений и т.п)

Кручение (валы предающие мощность при вращательном движении и т.п)

Изгиб (горизонталные балки , валы, зубья зубчатых передачи и т.п)

На практике овень часто элементы конструкций подвергаются действию нагрузок вызывающих одновременно несколько основных деформаций.


15.06.2015; 21:07
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь