пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» НПП
» Механика

Пожарные поезда

На объектах жд транспорта размещается и перемещается большое кол во различных грузов, в том числе пожаро и взрывоопасных. На жд станциях кроме подвижного состава размещаются различные здания и сооружения . Технической основой на жд транспорте являются пожарные поезда , которые предназначены для :

1. Ликвидации пожаров и проведения связанных с ними аварийно спасательных работ на объектах и подвижном составе жд транспорта.

2. Оказание помощи при авариях и крушениях стихийных бедствий и других ЧС сопровождающихся пожарами.

3. Для участии в ликвидации пожаров и проведению связанных с ними аварийно спасательных работ и относящихся в пределах ТТВ

Пожарные поезда являются средством военизированной охраны жд дорог и дислоцируются как правило на крупных жд станциях , где имеется рабочий локомотивный парк. Для каждого поезда определяется участок выезда расстояние которого не должно превышать 100 км. На вооружении военизированной охраныиспльзуются пожарные поезда след категорий:

1. универсальный поезд

2.поезд первой категории

3. поезд второй категории

На пожарных поездах 1 и 2 категории должен быть запас пенообразователя в количестве 10000 и 5000 кг. Кроме того на поездах имеется установленное количество углекислотных и порошковых огнетушителей , как переносных так и передвижных. ПП укомплектованы необходимым ПТВ для прокладки рукавных линий и подачи по ними воды и ВМП. К этому оборудованию относят напорные рукава диаметром 51 и 60 мм. Рукавные стволы и генераторы пены(ГПС-2000, ГПС-600), по табелю оснащения на поездах полагается иметь необходимое количество инструмента и снаряжения и спец одежды , в том числе : ломы, топоры, пилы, ручной инструмент спецодежда , БОП ит.д.. ПП оборудованы радиостанциями. По штату боевой расчет 6- 7 человек. При выезде на тушение пожара расчет пополняется за счет:

1. ЛС военизированной охраны несущую службу на постах жд станции.

2.свободных от дежурства работников проживающих вблизи станции.

Отправление поезда должно быть не более чем через десять минут с момента поступления вызова.


20.01.2015; 01:09
хиты: 729
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь