пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Огнетушители пенные, устройства и область применения

Предназначены для тушения пожаров огнетушащими пенами: химической (огнетушители  ОХП)  иди воздушно-механической (огнетушитель ОВП).
Химическую пену получают из водных растворов кислот и щелочей, воздушно-механическую образуют из водных растворов и пенообразователей потоками рабочего газа: воздуха, азота иди углекислого газа. Химическая пена состоит из 80 % углекислого газа, 19,7 % воды и 0,3 % пенообразующего вещества, воздушно-механическая примерно из 90 % воздуха, 9,8 % воды и 0,2 % пенообразователя.
Пенные  огнетушители  применяют  для  тушения  пеной начинающихся возгораний почти всех твердых веществ, а также горючих  и  некоторых  легковоспламеняющихся  жидкостей на площади не более 1 м2. Тушить пеной загоревшиеся электрические установки и электросети, находящиеся под напряжением, нельзя, так как она является проводником электрического тока. Кроме того, пенные огнетушители нельзя применять при тушении щелочных металлов натрия и кадия, потому что они, взаимодействуя с водой, находящейся в пене,  выделяют водород,  который  усиливает горение, а также при тушении спиртов, так как они поглощают воду, растворяясь в ней, и при попадании на них пена быстро разрушается.
К  недостаткам пенных  огнетушителей  относится  узкий   температурный диапазон применения (+5 °С - +45 °С), высокая коррозийная активность заряда, возможность повреждения объекта тушения, необходимость ежегодной перезарядки.
Из   химических   пенных   огнетушителей   наибольшее применение получили огнетушители: ОХП-10, ОП-М и ОП-9ММ (густопенные    химические),    ОХВП-10    (воздушно-пенный химический).

1- корпус; 2- стакан с кислотной частью заряда; 3-ручка; 4- рукоятка; 5- шток; 6- крышка; 7- спрыск; 8- клапан

19 Огнетушители порошковые.

Данный вид используется для первичного тушения в бытовых условиях пожаров класса А (твердые вещества), В (плавящиеся твердые тела или горючие жидкости) и С (горючие газы). Также к назначению порошковых огнетушителей относятся электроустановки, которые находятся под напряжением до 1000 В.

Порошковые огнетушители рекомендуется использовать в легковых или грузовых авто, для комплектации противопожарных щитков на различных химических объектах, а также для тушения оборудования на предприятиях, в офисах или бытовых объектах.

Любая модель состоит из стального баллона, запорно-пускового устройства, рукава, индикатора давления, сопла и сифонной трубки. Корпус и пусковое устройство запускают газогенератор. После нажатия на пусковой рычаг выжидают примерно пять секунд и затем начинают тушить пожар.

Тип выбирают согласно техническим характеристикам порошковых огнетушителей. В них указаны огнетушащая способность, вес баллона, габаритные размеры, рабочее давление и время подачи ОТВ. Также в технических характеристиках порошковых огнетушителей указан тип : переносной, передвижной. Для каждого объекта есть рекомендации по выбору того или иного типа

 

 


20.01.2015; 01:09
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь