пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пожарная охрана. Виды пожарной охраны, их характеристика

Пожарная охрана - это совокупность созданных в установленном порядке органов управления, сил и средств, в том числе противопожарных формирований , предназначенных для организации предупреждения пожаров и их тушения, проведения связанных с ними первоочередных аварийно спасательный работ.

ПО в РФ подразделяется на следующие виды:

1. Государственная противопожарная служба(ГПС МЧС России)

а)Федеральная противопожарная служба

б)Противопожарная служба субъектов РФ

2. Муниципальная пожарная охрана

Муниципальная пожарная охрана создается в соответствии с федеральным законодательством органом местного самоуправления на территории муниципальных образований. Цель, задачи, порядок создания и организация деятельности муниципальной ПО , порядок ее взаимоотношений с другими видами пожарной охраны определяются органами местного самоуправления .

3.Ведомственная ПО

Федеральные органы исполнительной власти, предприятия организации в целях обеспечения ПБ могут создавать органы управления и подразделения ведомственной ПО. Порядок организации, реорганизации, ликвидации органов управления и подразделения ведомственной пожарной охраны, условия осуществления их деятельности, несения службы личным составом определяются соответствующими приложениями , согласованными  с ГПС.

4. Частная ПО

Частная ПО создается в населенных пунктах и организациях. Создание, реорганизация и ликвидация подразделений частной ПО осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Нормативы численности и технической оснащенности частной ПО устанавливаются ее собственником самостоятельно. Подразделения частной ПО оказывают услуги в области ПБ на основе заключительных договоров.

5. Добровольная ПО

Добровольная ПО - форма участия граждан в обеспечении первичных мер ПБ.

Добровольный пожарный- гражданин непосредственно участвующий на добровольной основе в деятельности подразделений ПО по предупреждению и тушению пожаров.

6.Добровольное пожарное общество

Основными задачами ПО является:

1. Организация и осуществление профилактики пожаров

2. Спасение людей и имущества при пожарах

3. Организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно спасательных работ.


20.01.2015; 01:09
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь