пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

Система обеспечения электробезопасности.Технические мероприятия

Электробезопасность представляет собой систему организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Система обеспечения электробезопасности охватывает этапы проектирования, монтажа, эксплуатации, ремонта электроустановок и электротехнического оборудования. Основная нормативная база системы:

• Правила устройства электроустановок (7-е изд.);
• Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6;
• Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ РМ-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00, утв. постановлением Минтруда России от 15.01.2001 № 3 и приказом Минэнерго России от 27.12.2000 № 163 (с изм. и доп. 2003 г.).

Для непосредственного выполнения обязанностей по организации безопасной эксплуатации электроустановок работодатель приказом назначает ответственного за электрохозяйство и его заместителя. Эти лица назначаются из числа руководителей и специалистов после проверки знаний и присвоения им IV группы по электробезопасности при эксплуатации электроустановок до 1000 В и V группы – выше 1000 В.

Учитывая повышенную опасность для человека электрической энергии, к эксплуатации электроустановок допускается только квалифицированный обслуживающий персонал.

Степень квалификации персонала определяется объемом знаний об опасности электрического тока и умением оказать первую помощь при несчастных случаях, в соответствии с которыми ему устанавливается группа по электробезопасности: от I – самой низшей до V – высшей (для работы в электроустановках выше 1000 В).

Для проведения проверки знаний и присвоения работникам групп по электробезопасности работодатель назначает приказом комиссию в составе не менее 5 чел. При проведении процедуры проверки должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в т. ч. обязательно председатель (или заместитель председателя) комиссии. Председатель комиссии (заместитель) должен иметь IV группу – у потребителей с электроустановками только до 1000 В и V группу – до и выше 1000 В.

Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности, а председатель и два члена комиссии должны обязательно пройти проверку знаний в комиссии органа Госэнергонадзора. Проверка знаний у работников потребителей, численность которых не позволяет образовать такую комиссию, должна проводиться в комиссиях органов Госэнергонадзора.

Проверка знаний каждого работника производится индивидуально. По результатам проверки персоналу устанавливается группа по электробезопасности, производится запись в Журнал учета проверки норм и правил работы в электроустановках и выдается удостоверение установленной формы. При выполнении должностных обязанностей работник должен иметь при себе удостоверение.

Проверка знаний работников бывает первичной и периодической (очередная и внеочередная). Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступающих на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более трех лет. Очередная проверка проводится 1 раз в год. Специалисты по охране труда, допущенные к инспектированию электроустановок, с IV группой проходят проверку 1 раз в 3 года.

Все работающие разделены на три категории: неэлектротехнический, электротехнологический и электротехнический персонал (таблица).

К неэлектротехническому относится пер сонал, у которого при выполнении должностных обязанностей может возникнуть опасность поражения электрическим током.

В современных условиях практически все работающие, которые не отнесены к категориям электротехнологического и электротехнического персонала, являются неэлектротехническим персоналом и им присваивается I группа по электробезопасности.

Для присвоения I группы проводится особый инструктаж, который завершается проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводит работник из электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III, которому работодатель поручает выполнение этой аттестации, с периодичностью не реже 1 раза в год.

При присвоении I группы соответствующая запись вносится в Журнал учета по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, удостоверения не выдаются. Журнал учета, как правило, находится у непосредственного руководителя работ, так как в соответствии с Трудовым кодексом РФ он несет ответственность за допуск к выполнению работ подготовленного и обученного работника. Количество журналов определяет работодатель, исходя из конкретных условий выполнения этой нормы Трудового кодекса РФ.

Обслуживание электротехнологических установок (электросварочных, электролизных, электротермических и т. п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, которое требует постоянного технического обслуживания и регулировки электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал.

Электротехнологическому персоналу присваивается II группа по электробезопасности и выше. В техническом отношении он подчиняется энергослужбе работодателя, но не входит в ее состав.

Эксплуатацию электроустановок осуществляет подготовленный электротехнический персонал, который подразделяется на административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный.

Руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках, относятся к административно-техническому персоналу.

Оперативный персонал осуществляет оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовка рабочих мест, допуск к работе и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации).

К оперативно-ремонтному персоналу относится ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок.

С целью подготовки к безопасной работе в электроустановках с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом проводятся:

• все виды инструктажей по охране труда и пожарной безопасности (вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый);
• подготовка по новой должности или профессии с обучением (стажировка);
• проверка знаний и присвоение соответствующей группы по электробезопасности;
• дублирование и допуск к самостоятельной работе (оформляется работодателем и соответствующим документом);
• контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки;
• профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации.

Ремонтный персонал обеспечивает техническое обслуживание, ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования. С целью подготовки к безопасной работе в электроустановках с ремонтным персоналом проводится такая же работа, как и с оперативным (оперативно-ремонтным) персоналом, за исключением дублирования и контрольных противоаварийных (противопожарных) тренировок.

Единоличный осмотр электроустановок, электрической части технологического оборудования может выполнять работник, имеющий группу по электробезопасности не ниже III, из числа оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку в рабочее время или находящегося на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу V – для электроустановок выше 1000 В или группу IV – для электроустановок до 1000 В и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.

Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в них в сопровождении оперативного персонала, имеющего группу IV (если электроустановка напряжением выше 1000 В), либо работника, имеющего право единоличного осмотра. Двери помещений электроустановок, камер, щитов и электрических сборок, кроме тех, в которых проводятся работы, должны быть закрыты на замок. Порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок определяется распоряжением руководителя организации.

Неукоснительное выполнение системных требований к организации эксплуатации электроустановок и подготовке к безопасной работе персонала – залог электрической безопасности на предприятиях.

Конкретные перечни работ, которые должны выполняться по наряду или распоряжению, следует устанавливать в отраслевой нормативной документации.

 Для обеспечения безопасности работ в электроустановках следует выполнять:

отключение установки (части установки) от источника питания;

проверку отсутствия напряжения;

механическое запирание приводов коммутационных аппаратов, снятие предохранителей, отсоединение концов питающих линий и другие меры, исключающие возможность ошибочной подачи напряжения к месту работы;

заземление отключенных токоведущих частей (наложение переносных заземлителей, включение заземляющих ножей);

ограждение рабочего места или остающихся под напряжением токоведущих частей, к которым в процессе работы можно прикоснуться или приблизиться на недопустимое расстояние.

  При проведении работ со снятием напряжения в действующих электроустановках или вблизи них:

отключение установки (части установки) от источника питания электроэнергией;

механическое запирание приводов отключенных коммутационных аппаратов, снятие предохранителей, отсоединение концов питающих линий и другие мероприятия, обеспечивающие невозможность ошибочной подачи напряжения к месту работы;

установку знаков безопасности и ограждение остающихся под напряжением токоведущих частей, к которым в процессе работы можно прикоснуться или приблизиться на недопустимое расстояние;

наложение заземлений (включение заземляющих ножей или наложение переносных заземлений);

ограждение рабочего места и установка предписывающих знаков безопасности.

 При проведении работ на токоведущих частях, находящихся под напряжением:

выполнение работ по наряду не менее чем двумя лицами, с применением электрозащитных средств, с обеспечением безопасного расположения работающих и используемых механизмов и приспособлений.

Организационные мероприятия оформление работы нарядом, устным распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; допуск к работе; надзор во время работы; оформление перерыва в работе, перевода на другое рабочее место, окончания работы. обучение персонала правильным приемам работы с присвоением квалификационных групп (I – V). Присвоение группы производится от II группы и выше.

 


15.01.2015; 21:09
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь