пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

Нормирование ионизирующих излучений

Источниками ионизирующих излучений являются ядерные реакторы, ядерные взрывы, ускорители заряженных частиц, рентгеновские установки, радиоактивные изотопы. Все они в настоящее время широко используются и применяются в различных областях народного хозяйства, сельском хозяйстве,  геологической разведке, медицине, атомной энергетике.    

Основными принципами радиационной безопасности являются:

принцип нормирования - непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников излучения;

принцип обоснования - запрещение всех видов деятельности по использованию источников излучения. при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным облучением;

принцип оптимизации - поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом экономических социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника излучения.

На основе этих принципов  определены основные пределы доз для различных групп населения: группы А - работающего с техногенными источниками ИИ, группы Б - находящегося по условиям работы в сфере воздействия ИИ. Население - все лица, включая персонал вне времени работы с источниками ионизирующего излучения.

Таблица 7.1

Основные пределы доз

 

Нормируемые величины

Пределы доз

 

Персонал (группы А)**

Население

Эффективная доза*

20  мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более

50 мЗв в год

1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более

5 мЗв в год

Эквивалентная доза за год в хрусталике глаза***

150 мЗв

15 мЗв

То же, в коже****

500 мЗв

50 мЗв

То же, в кистях и стопах

500 мЗв

50 мЗв

 

Примечание:

*Допускается одновременное облучение до указанных пределов по всем нормируемым величинам.

**Основные пределы доз, как и все остальные допустимые уровни облучения персонала группы Б, равны ¼ значений для персонала группы А.

***Относится к дозе на глубине 300 мг/см2.

**** Относится к среднему по площади в 1 см2 значению в базальном слое кожи толщиной 5 мг/см2. На ладонях толщина слоя – 40 мг/см2.

 

1.3.7. Эквивалентная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет ) - 1000 мЗв, а для населения за период жизни (70 лет) - 70 мЗв.


15.01.2015; 22:10
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь