пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

Нормирование производственного шума

При нормировании шума используют два метода: нормирование по предельному спектру шума и нормирование уровня звука в дбА.

Нормирование по предельному спектру. Этот метод является основным для постоянных шумов. Здесь нормируются уровни звуковых давлений в 8 октавных полосах частот с fсг = 63, 125, 250...8000 Гц. Совокупность восьми допустимых уровней звукового давления и называется предельным спектром (ПС).

Для каждой категории рабочих мест (конструкторские бюро, лаборатории, цеха и т.п.) регламентирован свой предельный спектр шума. Допустимые уровни звукового давления на рабочих местах приведены в ГОСТ 12.1.003-76.

Из рисунка видно, что с ростои частоты (более неприятный шум) допустимые уровни уменьшаются. Каждый из спектров имеет свой индекс, например, ПС-80, где «80» - допустимый уровень звукового давления в октавной полосе со среднегеометрической частотой 1000 Гц.

Нормирование уровня звука в дБА. Этот метод используется для ориентировочной оценки постоянного и непостоянного шума, когда мы не знаем спектра шума.

Уровень звука (дБА) связан с предельным спектром зависимостью

LA = ПС + 5

Для тонального и импульсного шумов допустимые уровни должны приниматься на 5 дБ меньше нормативных для постоянного шума.

Для оценки акустической энергии, воздействующей на человека за определенный период времени используется Доза шума, скорректированная по частотной характеристике «А» шумомера [Па2 × r]

D = PA2× T

где РА - звуковое давление, соответствующее измеренному уровню звука в дБА.

Допустимая доза шума - доза, соответствующая допустимому уровню звука или допустимому эквивалентному уровню звука.

Для непостоянного шума нормированным параметром является эквивалентный (по энергии) уровень звука широкополосного, постоянного и неимпульсного шума, оказывающего на человека такое же воздействие, как и непостоянный шум (Laэкв. [дБА]. Этот уровень измеряется специальными интегрирующими шумомерами.

В связи с вредным действием шумов возникла необходимость их нормирования. Предельно допустимые уровни шумов на рабочих местах приводятся в ГОСТ 12.1.003 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности» [9] и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 [8], извлечения из них даны в табл. 5.2. Из этой таблицы следует, что нормируемыми параметрами шумов являются – уровень звукового давления, приводимый для среднегеометрических значений частот девяти октавных полос, а также уровень звука и эквивалентный уровень звука, измеряемые по шкале «А» шумомеров и дающие ориентировочную оценку шумности. Из табл. 5.2 можно также заключить, что звуки высоких частот физиологически сильнее воздействуют на организм человека (более неприятны), поэтому предельно допустимые уровни звукового давления для этих частот ниже.


15.01.2015; 22:17
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь