пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

Дествие вибрации на организм человека

Вибрация — это колебательные процессы в механических системах, при которых отдельные элементы систем периодически проходят через положение равновесия.

Причиной вибрации являются неуравновешенные силы воз­действия. Она может реализоваться в шести направлениях в соот­ветствии с шестью степенями свободы.

Основными источниками вибраций являются электрические приводы, рабочие органы машин ударного действия, вращающие­ся массы, подшипниковые узлы, зубчатые зацепления и т.д. Виб­рация генерируется различным технологическим оборудованием: металле- и деревообрабатывающим, транспортными средствами, ручным электрифицированным инструментом и различными ма­шинами. Кроме того, вибрация во многих случаях используется для интенсификации некоторых технологических процессов.

Вибрация по источнику ее возникновения, подразделяется на транспортную, возникающую в результате движения машин; транспортно-технологическую, когда одновременно с движением машина выполняет технологический процесс; технологическую, возникающую при работе стационарного оборудования и машин.

Ощущение вибрации воспринимается человеком посредством воздействия колебательных движений на кожный покров, нервно-мышечную и костную ткань.

По способу передачи на человека вибрация подразделяется на общую, передающуюся через опорные поверхности на тело си­дящего или стоящего человека, и локальную, передающуюся че­рез руки человека.

Общие вибрации вызывают поражение нервной и сердечно­сосудистой систем, утомление, головные боли, тошноту, появле­ние внутренних болей, ощущение тряски внутренних органов, расстройство аппетита, нарушение сна и др.

Местные (локальные) вибрации приводят к спазмам сосудов, которые развиваются с концевых фалангов пальцев и через кисть и предплечье охватывают сосуды сердца, ухудшают перифериче­ское кровообращение (из-за спазмов сосудов конечностей), приво­дят к снижению болевой чувствительности, ограничению подвиж­ности суставов (из-за окостенения сухожилий мышц и отложения солей в суставах), атрофии мышц, нарушению трофики, образо­ванию костных мозолей (новообразований) и др.

Наибольшую опасность представляет общая вибрация, так как на частотах 6-9 Гц возможны разрывы внутренних органов из-за резонанса.

Весь комплекс возможных нарушений здоровья человека, вызванных действием вибрации, называется виброболезнью, ле­чение которой эффективно на ранних стадиях.

Вибрация, воздействующая на человека, нормируется отдельно в каждой стандартной октавной полосе различно для общей и локальной вибрации.

В соответствии с ГОСТ 12.1.012-78 “Вибрация. Общие требования безопасности” установлены допустимые значения и методы оценки гигиенических характеристик вибраций, определяющих воздействие на человека. Нормируемыми параметрами при гигиенической оценке вибраций являются среднеквадратические значения виброскоростей для локальной и общей вибрации в октавных полосах частот.


15.01.2015; 02:25
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь