пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Лесомелиорация горных ландшафтов

В горных ландшафтах наблюдаются активные процессы см размыва почв, селевые потоки, оползни, обвалы и снежные лавины. 3 кой интенсивности этим явлениям способствуют большая крутизна и тяженность склонов, ливневой характер осадков, бурное весеннее с таяние на инсолируемых склонах и ряд других факторов. Основны чинами возникновения и активизации эрозии является вырубка леса корчевка, лесные пожары, неурегулированный выпас скота, распапг ных склонов без применения профилактических и противоэрозионн роприятий, а также уничтожение растительного покрова, скреп почву.

Рельеф горного ландшафта оказывает большое влияние на элементы роклимата. С поднятием в горы понижается температура воздуха при1 на 0,5 °С на каждые 100 м. Указанный коэффициент не является поС; ным, он изменяется во времени и в пространстве. Склоны различной позиции отличаются лесорастительными условиями, получают разн личество света, тепла и неодинаково подвержены иссушающему дей ветров. Наиболее сухими являются инсолируемые склоны. Теневые позиции, менее подвержены иссушению, водный режим имеет мен колебания в течение вегетационного периода. Каждой вертикальной присутствуют определенные для данного горного массива тип почв и расост При выборе древесных пород и кустарников для облесения обходимо Учитывать зональность, экспозицию склонов, условия вод-1ниГпочвенно-грунтовые условия. Перед облесением необходимо вес^гГпочвенно-экологическое обследование территории и выяснять ицы произрастания проектируемых пород.

Основными мероприятиями по предупреждению и борьбе с раз­ительными явлениями в горных условиях являются организационно-Аилактические и лесомелиоративные. К организационно-профилак-еским мероприятиям относят правильную организацию территории, ользование и эксплуатацию земельных угодий, а также экономиче-и экологически обоснованное соотношение и размещение на скло-пашни, луга и леса. Под пашни, луга и пастбища отводят участки, спечивающие при их эксплуатации защиту почв от эрозии. При не-одимости проводят соответствующие противоэрозионные мероприя-

К лесомелиоративным мероприятиям относят облесение горных онов и создание защитных лесных насаждений. Лесомелиоративные оприятия являются наиболее мощным средством предупреждения и ьбы с эрозией почв горных склонов и другими разрушительными ениями в горах. На пахотных землях и лутопастбищных угодиях для ~иты от эрозии и улучшения микроклимата создают стокорегули-тцие полосы. Например, на склонах крутизной 10° расстояние между осами составляет 220 м, а при крутизне 30° - 65 м при их ширине 7 

При облесении горных склонов необходимо выбрать систему об-отки почвы, обеспечивающую предотвращение эрозии. В связи с м на склонах крутизной до 6° проводят сплошную обработку почвы, тизной от 6 до 12° - полосную обработку или напашными террасами, "изной от 12 до 35 - 40° выемочно-насыпными террасами (рис. 21), а мелких участках - площадками или ямками, располагаемыми в хматном порядке. Сплошную и полосную обработку почвы проводят горизонталям (поперек склона) на глубину 20 - 60 см по системе ного или раннего пара. В зависимости от характера почвенного по-ва обработку почвы можно проводить: обычными сельскохозяйст-ными плугами на глубину 20 - 27 см с оборотом пласта; вспашкой с хлением подпахотного горизонта почвоуглубителями на глубину до см, глубокой вспашкой плантажными плугами (отвальной и безот-исит На ГЛубину до 60 см и более- Ширина обрабатываемых полос КРутизны склона- с увеличением крутизны ширина полос шается. На пологих склонах ширина обрабатываемых полос до­пускается до 15 м, а на более крутых - 1,5 м. Обрабатываемая ча почва должна составлять не более 50% всей площади. При необходимости увеличить водопоглощение вспаханной почвы производят бо вание, лункование, щелевание и т.п.


19.10.2014; 16:17
хиты: 2081
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь