пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.3.2. Влияние лесных полос на микроклимат, абиотические факторы и физиологические процессы растений

Лесные полосы влияют на движение ветрового потока и скорость ветра, что в значительной степени зависит от конструкции лесной полосы. Дальность влияния полосы измеряется в высотах насаждения (Н). Плотные лесные полосы действуют по типу непроницаемых экранов. Воздушный поток при встрече с такой полосой, практически не дробясь, обтекает на­саждение сверху, а затем довольно резко опускается вниз, достигая по­верхности земли на расстоянии 3 - 5Н. В этом месте наблюдается интен­сивное перемешивание приземных слоев воздуха и зарождение ветровой эрозии.

Ажурные лесные полосы действуют по типу решетчатых экранов. Вет­ровой поток при этом легко проходит через насаждение, дробясь и снижая при этом свою скорость. Продуваемые лесные полосы действуют по типу аэ­родинамических диффузоров, разделяя ветровой поток плотными кронами надвое: один переваливается через полосу, другой проходит между стволами деревьев в приземной части насаждения. Ажурно-продуваемые полосы про­пускают основную часть ветрового потока через низ, а остальной поток, раз­биваясь на мелкие струи, движется сквозь кроны.

Лесные полосы уменьшают скорость ветра в приземном слое возду­ха. Наибольшее ветрозащитное влияние они оказывают в том случае, если расположены перпендикулярно направлению ветра. Отклонение направле­ния ветра от перпендикулярного к полосе до 30° существенно не снижает ветрозащитные свойства лесных полос.


Полосы различных консгфукций по-разному влияют на скорость вет­ра (рис. 4). Снижение скорости ветра на 10 % считают эффективным. В этом случае дальность положительного влияния полос будет следующей. При подходе к полосе плотной конструкции скорость ветра начинает сни­жаться на расстоянии 7 - ЮН. В самой полосе или при выходе из нее ско­рость ветра близка к нулю. Затем скорость ветра восстанавливается на рас­стоянии 15 - 20Н. Общее снижение скорости ветра (с наветренной стороны (7-ЮН и с заветренной 15 - 20Н ) не превышает 25 Н.

При полосе ажурной конструкции снижение скорости ветра с навет­ренной стороны наступает на расстоянии 5 - 7Н и оно продолжается в са­мой полосе и за ней. На расстоянии 3 - 4Н от полосы с заветренной сторо­ны скорость минимальная и составляет 15 - 40 % от скорости в степи. За­тем происходит плавное увеличение и на расстоянии 30 - 35Н она прибли­жается к скорости ветра в открытой степи. При встрече ветрового потока с полосой продуваемой конструкции начало снижения скорости ветра с на­ветренной стороны отмечается также на расстоянии 5 - 7Н. Однако в са­мой полосе скорость возрастает (происходит поджатие воздушного потока в нижней части лесной полосы), но затем происходит ее снижение и на расстоянии 5 - 8Н с заветренной стороны она составляет 30 - 50 % от ско­рости ветра в открытой степи. После этого скорость увеличивается, дости­гая первоначальной скорости на расстоянии 30 - 35Н. Общая дальность влияния полос ажурной и продуваемой конструкции составляет 35 - 40Н.


хиты: 197
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь