пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Основные виды ландшафтов, требующие лесной мелиорации и рекультивации.

В соответствии с ГОСТом 17.8.1.01-86 ландшафтом называют терри­ториальную систему, состоящую из взаимодействующих природных или природных и антропогенных компонентов и комплексов более низкого таксонометрического ранга. При этом к природным компонентам относят воздух, поверхностные и подземные воды, горные породы, почвы, расти­тельный и животный мир. К антропогенным компонентам относят все объ­екты производственной и непроизводственной деятельности человека.

Ландшафт - это генетически однородная территория с однородным геологическим строением, однородным рельефом, общим климатом, одно­образным сочетанием гидротермических условий, видов почв, биоценозов и, следовательно, с однохарактерным сочетанием более простых географи­ческих комплексов (Исаченко, 1980г.). К ключевым характеристикам ландшафтов относят: пространственную структуру составляющих его эко­систем; функциональную структуру (подразумевающую систему взаимоот­ношений между отдельными компонентами экосистемы и межэкосистем-ных - через потоки вещества, энергии и биологических видов); динамику пространственной и функциональной структуры ландшафтно-экологической мозаики во времени.

Основными видами ландшафтов, целенаправленное преобразование, сохранение и восстановление которых осуществляется путем лесных ме­лиорации, являются: природные, сельскохозяйственные, промышленные, лесохозяйственные, водохозяйственные, рекреационные, антропогенные и др. (ГОСТ 17.8.1.01-86; ГОСТ 17.8.1.02-88). Природный ландшафт состоит из взаимодействующих природных компонентов и функционирующий или сформировавшийся под влиянием природных процессов. Сюда следует от­нести горные территории, подвижные пески и т.п. Сельскохозяйственный ландшафт используется для целей сельскохозяйственного производства, формирующегося и функционирующего под его влиянием. Промышленный ландшафт формируется под влиянием промышленного производства. Среди многообразия промышленных ландшафтов значительное место за­нимают техногенные ландшафты, структура и формирование которых обусловлены деятельностью горнодобывающей промышленности. Рост до­бычи полезных ископаемых сопровождается увеличением площади нару­шенных земель, а их переработка на металлургических комбинатах - де­градацией ландшафтов, геохимической трансформацией почв и раститель­ности под воздействием техногенных потоков. Лесохозяйственный ланд­шафт используется для целей лесного хозяйства и функционирующий под его влиянием. Водохозяйственный ландшафт формируется в процессе создания и функционирования водохозяйственных объектов (водохрани­лища, пруды, реки и т.п.). Рекреационный ландшафт используется для це­лей рекреационной деятельности, формирующийся и функционирующий под ее влиянием. Антропогенный ландшафт состоит из взаимодействую­щих природных и антропогенных компонентов, формирующийся под влиянием деятельности человека и природных процессов.


04.03.2015; 16:56
хиты: 2789
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь