пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Киевская Русь. Основные этапы становления государства.

Предпосылки образования Древнерусского государства (самостоятельно). Роль варяжского фактора. Норманизм и антинорманизм.

В VIII – IX вв. скандинавы разграбили почти все европейские города и опустошили обширные территории. Варяги-норманны одерживали свои победы благодаря новому оружию, этим оружием был дракар – мореходное судно с 40-70 гребцами и прямоугольным парусом. Дракар мог с одинаковой легкостью преодолевать моря и подниматься по рекам, его можно было даже перетаскивать волоком через водоразделы. Благодаря дракару норманны могли внезапно появляться едва ли не в любом месте – там, где хотели; флотилия из 50-100 кораблей высаживала несколько тысяч воинов, которые грабили города и села и уходили, если противник собирал крупные силы. Норманнам удалось закрепиться на побережье Англии и Франции, они повсюду пытались создавать опорные пункты и собирали дань с окрестных жителей. На Востоке Европы положение было, по-видимому, таким же, как на Западе. В польском Поморье, на Западной Двине, на Волхове варяги устраивали свои поселения и пытались подчинить местное население. «Приглашенные» ильменскими словенами варяги-русь во главе с конунгом Рюриком также повели себя как завоеватели, они подчинили славян и стали собирать с них дань. В 882 г. преемник Рюрика Олег (Хельги) совершил поход вниз по Днепру и утвердился в Киеве.

Норманнская теория – комплекс научных представлений, согласно с которыми, именно "варяги заложили на Руси основы государственности. Некоторые западные и российские ученые ставят вопрос не о влиянии варягов на уже сформировавшиеся племена славян, а о влиянии варягов на само происхождение Руси как развитого, сильного и независимого государства. ( Г. Байер, Г. Миллер и А. Шлецер, Карамзин Н. М., С. М. Соловьев.) В1996 г. Американские историки Джонатан Шепард и Саймон Франклин выпустили книгу «Начало Руси» (русский перевод — 2009 год), где утверждали, что восточные славяне не могли создать государство, поскольку находились на более низкой ступени цивилизации, нежели скандинавы. В 2009 г. выходит книга Льва Клейна (швед) «Спор о варягах»: скандинавское влияние значительно, их миграция способствовала становлению крупнейших городских центров Древней Руси.

Антинорманизм — направление в историографии, сторонники которого не отрицают участия скандинавов в политических процессах на Руси, но критикуют преувеличенное значение такого участия. М. В. Ломоносов (1711 – 1765) , Б. Рыбаков 21 мая (1908 года, 2001 года,) Б. Д. Греков. ( 1882, — 9 сентября 1953), Гедеонов С. А., В. В. Фомин, А. Н. Сахаров (современные исследователи).

Согласно антинорманнской теории варяги не могли принести на Русь государственной организации, потому что:

1. государство нельзя импортировать; появлению государства всегда предшествует появление частной собственности и классов;

2. варяги сами не знали государственности.

Древнерусское государство возникло в период появления на исторической арене других европейских государств. После распада империи Карла Великого в 843 г. образовались Западное, Восточное, и Среднее королевства (Франция, Германия, Италия).

Исследователи выделяют три этапа становления и развития древнерусского государства.

Начальный этап – этап образования государства у восточных славян приходится на сер. IX – конец X вв. Правителями этого периода были:

Рюрик (862 – 879 гг.)

Олег (879 – 911 гг.)

Игорь (912 – 945 гг.)

Ольга (945 – 969 гг.)

Святослав (969 – 972 гг.)

При первых правителях Древней Руси определились границы, сложился аппарат управления, появились налоги, деньги, т. е. атрибуты государственности. Киевская Русь на первом этапе представляла собой союз союзов племен или федерацию княжеств во главе с киевским князем. Зависимость выражалась в том, что племенные князья должны были платить дань (полюдье или обоз) и поставлять дружинников князю в случае военного похода.

Расцвет Киевской Руси пришелся на конец X первую половину XI вв. Правителями этого периода являлись:

Владимир I (980 – 1015 гг.)

Ярослав Мудрый (1019 – 1054 гг.).

Владимир I, Ярослав Мудрый проводят серию мероприятий, направленных на создание единого государства.

1. К концу X в. завершилось формирование административно-территориальной структуры государства Русь. На месте бывших племенных союзов формировались княжества – «земли».

2. Центрами земель являлись погосты – торговые и административные центры. К ним прилегали территориально-соседские общины – «вервь», «сотня», «мир». Семья составляла двор («дым», «десяток»).

3. Самой крупной политической, культурной реформой стало принятие христианства (Владимир I, 988 г.), которое укрепило великокняжескую власть и способствовало формированию единой древнерусской народности.

4. При Владимире стала печататься русская золотая и серебряная монета; она соответствует по весу арабской монете, динару и дирхему. Первые русские монеты так и назывались златниками и серебрениками. На монетах изображался великий князь киевский государственный герб в форме трезубца − знак Рюриковичей. Надпись на монетах князя Владимира (980—1015) гласила: «Владимир на столе, а се его сребро», что значит: «Владимир на престоле, а это его деньги» Долгое время на Руси слово «сребро» — «серебро» было равнозначно понятию денег.


 

5. При Ярославе Мудром:

а) принято первое общерусское законодательство, получившее название «Русская Правда»;

б) создан государственный аппарат (данники, мытники, вирники);

в) впервые назначен свой, а не византийский митрополит (Илларион);

Есть все основания считать, что Древняя Русь представляла собой раннефеодальную монархию и в этом походила на другие европейские государства этого периода. Некоторые Рюриковичи проводили политику централизации, подчинения территории одному центру, но центростремительные, сепаратистские тенденции оказались сильнее. Во второй половине XI – XII вв. произошел распад Руси на ряд самостоятельных княжеств.

3.Русские земли в условиях феодальной раздробленности.

Особый период феодальной раздробленности имел место быть не только в Древней Руси. Через такой этап развития прошли многие страны Европы. Так, например, во второй половине IX – X вв. распалась Каролингская империя. Здесь процесс политического распада был вызван стремлением закрепить частную собственность на землю феодалами как крупными, так и мелкими. Добившись административно-судебной власти над зависимыми людьми и права собирать налоги, феодалы перестали подчиняться центру.

Феодальной раздробленности Киевской Руси способствовали иные факторы. В Киевской Руси феодальное землевладение только зарождалось, основная масса населения оставалась свободной, и феодалы были заинтересованы в централизованной эксплуатации крестьян, поскольку прибавочный продукт из свободных общинников было выбить очень нелегко.

Причины феодальной раздробленности:

1. Заинтересованность княжеских посадников и местного населения в ликвидации зависимости от Киева. Член княжеского рода, желавший стать самостоятельным правителем, т. е. присвоить часть централизованного фонда, мог в этом отношении рассчитывать на поддержку местной дружины и городского ополчения.

2. лествичный или очередной порядок наследования, установленный Ярославом Мудрым. Согласно лествичному праву:

А. верховная власть принадлежала не отдельному лицу, а всему княжескому роду.

Б. Все земли в соответствии с богатством и значимостью делились на старшие и младшие. Старшие земли (Киев, Новгород) достались старшим сыновьям Ярослава, а младшие – младшим. Таким образом, было установлено соответствие между лестницей лиц и лестницей областей.

В. Когда киевский князь умирал, киевский престол переходил к следующему по старшинству в роду. За место на верху родословной лестницы («лествицы») шли бесконечные споры. Политические амбиции родственников служили основой для острых конфликтов;

3. господство натурального хозяйства, отсутствие хозяйственных связей между областями;

4. торговый путь «из варяг в греки» перестал быть источником дохода киевских князей. Киев потерял былое величие;

5. постоянные внешние набеги со стороны степи опустошали русские земли. Население уходило на северо-восток;

В 1097 г. по инициативе внука Ярослава Мудрого Владимира Мономаха в г. Любече собрался съезд князей. На нем был установлен новый принцип организации власти на Руси – «каждый держит отчину свою».

Таким образом, Русская земля перестала быть совокупным владением целого рода. Владения каждой ветви этого рода становились наследственной собственностью. Это закрепляло феодальную раздробленность. Только при Владимире Мономахе (1113 – 1125 гг.) и его сыне Мстиславе Великом (1125 – 1132 гг.) единство было восстановлено. Но после их смерти процесс дробления русских земель продолжился. Во второй половине XII в. насчитывалось около 14 самостоятельных земель, а в первой трети XIII в. около 30. Русь превратилась в конфедерацию, сообщество слабо связанных между собой земель.

Новыми крупными государственными центрами стали Новгородская земля, Галицко-Волынское княжество, Владимиро-Суздальская Русь.

Особое место среди русских земель занимал Новгород. Формой правления Новгородской земли являлась олигархическая республика. Князь в Новгороде выполнял лишь функции военачальника. Новгородская республика была близкой по типу к городам Ганзейского союза и городам-республикам Италии. Основу экономики Новгорода составляли ремесло и торговля. Новгородские купцы активно торговали с Европой, через Балтику.

Главная внешняя опасность исходила от скандинавов, затем от немецких и шведских феодалов. Самым знаменитым новгородским князем был Александр Невский (1220 – 1263 гг.). Он активно противостоял натиску немецко-шведской агрессии и проводил гибкую политику по отношению к Золотой Орде.

Крупнейшим княжеством являлось Ростово-Суздальское. Формой правления этого княжества была деспотия. Деспотия - форма правления, при которой верховная государственная власть сконцентрирована в руках абсолютного правителя, который вправе свободно распоряжаться судьбой своих подданных. Князья этого княжества Юрий Долгорукий (90-е гг. XI в. – 1157 г.) и Андрей Боголюбский (1169 – 1174 гг.) овладевали Киевом, формально носили титул великого князя киевского, но оставались жить на территории Владимиро-Суздальского княжества. В период правления Андрея Боголюбского политический центр переместился из Киева во Владимир. Андрей Боголюбский пытался управлять самодержавно, но был убит в результате заговора бояр. К XIII в. титул владимирского князя считался главным в Северо-Восточной Руси. При князе Всеволоде Большое Гнездо (1176 – 1212 гг.) княжество достигло наивысшего расцвета. Однако в XIV в. происходит и его распад на множество уделов, которые позже стали основой формирования Московского государства.

На юго-западе бывшего единого государства Киевская Русь возникло ещё одно крупное княжество – Галицко-Волынское.Формой правления этого княжества являлась раннефеодальная монархия европейского образца. Очень плодородные почвы привели к тому, что здесь рано сформировалось боярское землевладение. Бояре оказывали большое влияние на князя. Расцвет княжества пришелся на период правления Даниила Галицкого (1205 – 1264 гг.). При нем же Русь попала под власть монголов. При его преемниках княжество разделено литовскими, польскими, венгерскими феодалами.

Последствия феодальной раздробленности.

1. В результате распада единого государства исчезла пропасть между центром и окраинами. Окраины превратились в самостоятельные княжества, которые по уровню развития превосходили Киевскую Русь.

2.В тоже время дальнейший процесс дробления земель привел к ослаблению военной мощи государства. Княжества вели бесконечные междоусобные войны. С 1055 по 1228 г. на Руси на 93 мирных года пришлось 80 лет, в которых проходили усобицы (выжигали сёла, города, брали в плен и превращали в рабов население).


 

3. Внешняя политика Киевской Руси.

На этапе складывания Древнерусского государства Рюриковичи расширяли сферу своего влияния, подчиняли себе все новые восточнославянские и неславянские племена. Рюрик присоединил к славянам финские племена – весь, мерю, мещеру. Олег включил в состав Древней Руси земли кривичей, древлян, северян, радимичей, дулебов, тиверцев и хорватов и по существу завершил объединение всех восточнославянских племён в рамках единого государства.

Первые Рюриковичи вступали во взаимоотношения с соседними государствами, добивались международного признания через подписание международных соглашений.

Святослав (965 – 972 гг.) освободил вятичей от хазар, подчинил их Руси, а в 965 г. разгромил Хазарский каганат. Вёл тяжелейшую войну с Византией, стремился отвоевать юго-западное побережье Черного моря, более выгодный торговый плацдарм для Руси.

Первые правители установили торгово-экономические, культурные отношения с соседними государствами (путь «из варяг в греки»).

В период расцвета (980 – 1054 гг.) содержание и приоритеты внешнеполитической деятельности стали меняться в соответствии с возрастанием экономического и военного могущества русской державы.

Владимир I, Ярослав Мудрый, Владимир II успешно защищали территорию своего государства, укрепили признание его границ системой договоров.

Владимир I окончательно покорил вятичей, радимичей, ятвягов присоединил земли в Галиции (Червень, Перемышль и др.) Укреплению международного авторитета способствовали принятие христианства, женитьба Владимира I на сестре византийских императоров Анне, строительство новых городов, успешная защита от печенегов.

Ярослав Мудрый (1019 –1054 гг.) в 1036 г. разбил печенегов, ходил в походы на ятвягов и литву, поощрял мирную колонизацию и строительство новых городов. На земле эстов в 1030 г. был поставлен город Юрьев − опорный пункт власти на западном побережье Чудского озера. Ярослав обеспечил международное признание своей державы. Об этом говорят брачные связи самого Ярослава Мудрого и членов его семьи. Женой Ярослава Мудрого была дочь шведского короля Ингигерд – Ирина. Его старший сын Изяслав был женат на сестре польского короля Казимира, другой сын Всеволод – на дочери византийского императора Константина IX Мономаха, дочери Ярослава вышли замуж за королей Венгрии, Норвегии и Франции.

В 1068 г. началась борьба против половцев (кипчаки). Борьба с ними продолжалась вплоть до монгольского нашествия.

В период правления Владимира II Мономаха (1125 – 1132 гг.) были нанесены серьезные поражения половцам, с которыми стали развиваться по преимуществу мирные отношения. Укрепились связи с правящими домами европейских государств.

В период феодальной раздробленности каждое княжество проводило свою внешнюю политику. Русские правители недооценили опасность с востока. Русские полки, даже объединившись с половцами, потерпели катастрофическое поражение на реке Калке в 1223 г. от крупных передовых сил монголо-татар. Из этого поражения не было сделано никаких выводов – и монгольское нашествие 1237 – 1238 гг. застало русские земли врасплох.


14.01.2015; 19:47
хиты: 73
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь