пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИМК

Эгейское искусство. Микенская культура - акрополь. крепостная стена, львиные ворота, гробницы, зарождения искусства керамики

Центры микенской цивилизации располагались в хорошо укреплённых городах, которые находились как правило на возвышенностях, опоясанные крепостной стеной. Так появились первые акрополи - верхние города. 
Город мекены находился на материковой части греции. Акрополь - центральная часть города. В нём находились дворец, храмы, в центре находился главный арзитектурный комплек с алтаём. главное помещение - зал "мегарон". Вообще постройка с мегароном должна быть обязательно в каждом акрополе. 
В мекенах сохранилась крепостная стена "циклопическая" она выложена из огромных глыб неопределённой формы. в этой стене так называемые львиные ворота. Так называются потому что над воротами изображён первый в мире геральдический символ. Он был треугольный, симметричный. в центре колонна, по бокам на неё опирались две львицы.
Захоронения всегда находились за чертой города. Богатые люди хоронились в гробницах. Они представляли собой колодец с каменным склепом внизу. Стены его украшались фресками с достижениями умершего, орнаментами, сформировавшими греческий. Там находилось множество изделий быта, оружия, ювелирных украшений.
К концу 13 века появляются купольные границы. Купол у них как правило был ложный. Он был монолитным камнем либо каменной кладкой. В диаметре достигал 14,5 метров, в высоту был до 13 м. 
Расписная керамика микен - особое слово в истории жанра древности. Живие анималистические и природные росписи крита высыхают и становятся более лаконичными и рациональными. Но сама керамика становится более совершенна в техническом плане. Рисунок наносится чёрной краской. период расцвета керамики 14-13 век. Микенцы любят полосатую керамику, нет двух одинаковых ваз.


14.01.2015; 21:25
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь