пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

мря

1 Современная система обучения грамоте, ее взаимосвязь с курсом русского языка и чтения. Характеристика 1-2 букварей (азбук)
2 Формирование фонетических умений на различных этапах обучения: задачи, содержание, способы работы на основе разных учебников. Анализ типичных методических ошибок школьной практики.
3 Обучение нормам графики как компонент первоначального обучения чтению и письму; вопросы графики в курсе русского языка и их методическое решение в учебниках.
4 Общая характеристика орфографических умений. Недостатки в постановке орфографической работы в школе и пути их преодоления. Совершенствование обучения орфографии в современных учебниках.
5 Понятия «орфограмма» и «орфографическая зоркость». Значимость и условия формирования орфографической зоркости у младших школьников; содержание и организация работы на различных этапах обучения в разных учебниках.
6 Понятие «орфографическое правило» и условия успешного освоения каждого из них. Взаимосвязь в работе над различными правилами. Особенности изучения некоторых орфографических правил в разных учебниках.
7 Освоение непроверяемых написаний в начальных классах: характеристика разных подходов, реализуемых в учебниках русского языка. Обучение работе с орфографическим словарем.
8 Виды орфографических упражнений: их назначение, способы проведения, критерии выбора. Характеристика упражнений, представленных в разных учебниках.
9 Формирование у младших школьников орфографического самоконтроля в процессе письма и на этапе проверки написанного; помощь учебника в становление умения.
10 Орфографические умения и способы проверки их сформированности. Исправление ошибок в детских тетрадях и организация работы над ошибками.
11 Формирование грамматических понятий у младших школьников (слово, часть речи, член предложения, главные члены, однокоренные слова, форма слова, начальная форма и др.). Объективные трудности в работе и пути их преодоления на разных этапах обучения; помощь учебника в решении проблемы.
12 Формирование грамматических понятий и умений в связи с изучением состава слова. Взаимосвязь грамматической, орфографической и речевой работы.
13 СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ТЕМЕ “СОСТАВ СЛОВА”.
14 Формирование грамматических понятий и умений в связи с изучением имен существительных и прилагательных: содержание и организация работы на основе разных учебников. Взаимосвязь грамматической, орфографической и речевой работы.
15 Формирование грамматических понятий и грамматических умений в связи с изучением глагола: содержание и организация работы на основе разных учебников. Взаимосвязь грамматической, орфографической и речевой работы.
16 Работа над словосочетанием в курсе русского языка: грамматический, орфографический и речевой аспекты. Содержание и организация работы в разных учебниках для начальных классов.
17 Работа над предложением как синтаксической единицей, ее взаимосвязь с развитием речи детей, особенность обучения на основе разных учебников.
18 Понятия «язык», «речь», «речевая деятельность». Основные направления совершенствования речевой деятельности младших школьников; современные рекомендации к проведению работы в каждом из них.
19 Текст как лингвистическое понятие, методика его введения и дальнейшего использования. Текстовые умения и их формирование при работе по разным учебникам.
20 Виды детских речевых ошибок, их возможные лингвистические причины, организация предупреждения и устранения; наличие соответствующей работы в учебниках.
21 Содержание и организация работы в области культуры речи, ее распределение по разделам и темам курса, характеристика упражнений. Особенности работы над культурой речи школьников в учебниках.
22 Изложение как речевое упражнение: назначение, специфика, общие требования к текстам и организации работы. Трудности и способы их преодоления при проведении первых изложений.
23 Виды изложений по характеру воспроизведения текста; особенности их подготовки.
24 Сочинение как речевое упражнение: назначение, специфика, виды, современные требования к организации работы. Этапы подготовки сочинения. Особенности обучения по различным учебникам.
25 Виды сочинений по источнику материала, по стилю и жанру; особенности их проведения (с 1-2 примерами).
26 Урок русского языка: обучение, развитие и воспитание школьников как единый процесс, способы решения задачи на различных типах уроков.
27 Умение читать: характеристика четырех основных качеств чтения и их взаимосвязи. Особенности формирования этих качеств в период обучения грамоте и на уроках чтения. Приемы совершенствования технической стороны чтения.
28 Особенности понимания художественных и научно-познавательных произведений. Специфика работы с ними на разных этапах урока. Организация чтения крупнообъемных произведен
29 Подготовка учителя к уроку чтения. Особенности подготовки к обобщающим урокам и их проведения.
30 Формирование у детей умения самостоятельно действовать с книгой. Характеристика основного метода и способ его реализации на разных этапах обучения внеклассному чтению (история вопроса).
31 Назначение и виды упражнений в рассматривании книг на разных этапах формирования читателя. Возможности использования детских книг при работе с букварем и учебником по чтению.
16.01.2017; 15:01
хиты: 41316
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь