пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ТОНМО 2

1 Теоретико-множественный подход к целым неотрицательным числам
2 Понятие отрезка натурального ряда и счета элементов конечного множества. Порядковые и количественные натуральные числа. Теоретико-множественный смысл количественного натурального числа, нуля и отношения «меньше (больше)». Содержание этих понятий в начальном курсе математики.
3 Теоретико-множественный смысл суммы целых неотрицательных чисел, законов сложения (с выводом) и отношения «больше на». Понятие суммы и сложения в начальном курсе математики. Законы сложения, изучаемые в начальных классах, способы их введения и примеры использования.
4 Теоретико-множественный смысл разности целых неотрицательных чисел (с выводом) и отношения «меньше на». Правила вычитания числа из суммы и суммы из числа (с иллюстрацией на кругах Эйлера). Понятие разности в начальном курсе математики. Примеры использования правил вычитания числа из суммы и суммы из числа.
5 Теоретико-множественный смысл произведения целых неотрицательных чисел (2 подхода), законов умножения (с выводом) и отношения «больше в». Понятие умножения в начальном курсе математики. Законы умножения, изучаемые в начальных классах, способы их введения и примеры использования.
6 Теоретико-множественный смысл частного натуральных чисел и отношения «меньше в». Понятие деления в начальном курсе математики. Примеры использования правила деления суммы на число.
7 Тема: Натуральное число как мера величины
8 Смысл натурального числа, полученного в результате измерения величины. Смысл суммы и разности натуральных чисел, полученных в результате измерения величин. Примеры заданий из начального курса математики, раскрывающих этот смысл.
9 Смысл произведения и частного натуральных чисел, полученных в результате измерения величин. Примеры заданий из начального курса математики раскрывающих этот смысл.
10 Тема: Делимость чисел
11 Отношение делимости и его свойства (с доказательством).
12 Теоремы о делимости суммы, разности и произведения (с доказательством).
13 Признаки делимости на 2 и 5, 4 и 25 , 3 и 9 (с доказательством одного из них) в десятичной системе счисления. Признаки делимости, неявно используемые в начальном курсе математики.
14 Простые и составные числа, их свойства. Теорема о бесконечности множества простых чисел (с доказательством).
15 Наименьшее общее кратное, его свойства и способы нахождения.
16 Наибольший общий делитель, его свойства и способы нахождения.
17 Тема: Системы счисления
18 Понятие системы счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления. Запись и сравнение чисел в позиционной системе счисления с основанием р, действия над ними.
19 Десятичная система счисления как пример позиционной; ее особенности. Алгоритмы сложения и вычитания над многозначными числами в десятичной системе счисления и их обоснование.
20 Алгоритмы умножения и деления над многозначными числами в десятичной системе счисления и их обоснование.
17.07.2015; 00:28
хиты: 2790
рейтинг:0
Точные науки
математика
алгебра
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь