пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Методика проведения тестового контроля.

Преимущества тестирования перед другими формами контроля.

Тестирование является одним из методов контроля усвоения обучающимисязнаний, умений и навыков. Имеет ряд преимуществ перед традиционными методами контроля, а именно:

1. Обеспечивает объективность контроля. Исключает субъективный фактор (за одну и ту же работу ученики получают разные оценки, как к кому относимся). Объективен только в том случае, если тест составлен качественно. Предлагается много вариантов, что тоже обеспечивает объективность проверки.

2. Легкая обработка результатов. Проверять гораздо легче, чем контрольные работы. Экономия времени учителя.

3. Развивает логическое мышление обучающихся, непроизвольное внимание.

Преимущества тестирования:

•         Тестирование является более качественным и объективным способом оценивания, его объективность достигается путем стандартизации процедуры проведения, проверки показателей качества заданий и тестов целиком.

•         Тестирование – более справедливый метод, оно ставит всех обучающихся в равные условия, как в процессе контроля, так и в процессе оценки, практически, исключая субъективизм преподавателя.

•         Тесты – это более объемный инструмент, поскольку тестирование может включать в себя задания по всем темам курса, в то время как на устный экзамен обычно выносится 2-4 темы, а на письменный – 3 – 5. Это позволяет выявить знания обучающегося по всему курсу, исключив элемент случайности при вытаскивании билета. При помощи тестирования можно установить уровень знаний обучающегося по предмету в целом и по отдельным его разделам.

•         Тест – это более точный инструмент. Так, например, шкала оценивания теста из 20 вопросов, состоит из 20 делений в то время, как обычная шкала оценки знаний - только из четырех.

Недостатки:

•         Данные, получаемые преподавателем в результате тестирования, хотя и включают в себя информацию о пробелах в знаниях по конкретным разделам, но не позволяют судить о причинах этих пробелов.

•         Тест не позволяет проверять и оценивать высокие, продуктивные уровни знаний, связанных с творчеством, то есть вероятностные, абстрактные и методологические знания.

В тестировании присутствует элемент случайности.Например, обучающийся, не ответивший на простой вопрос, может дать правильный ответ на более сложный. Причиной этого может быть как случайная ошибка в первом вопросе, так и угадывание ответа во втором. Это искажает результаты теста и приводит к необходимости учета вероятностной составляющей при их анализе.

Требования к составлению тестовых заданий:

1. Содержать одну законченную мысль.

2. Быть однозначным (недопустимо двусмыслие или неточность формулировки).

3. Быть по теме контроля.

4. Быть кратким.

5. Быть независимым от других заданий теста.

6. Иметь простую структуру текста задания.

7. Не содержать вопроса с Подвохом.

8. Быть согласованным по грамматической форме.

9. Содержать в основной части больше слов, чем в тексте ответа.

10. Не иметь возможности догадаться при выборе ответа:

а) вербальные ассоциации;

б) содержать однородные слова в ответе.

11. Иметь случайное расположение правильных ответов.

12. Иметь не зависимые друг от друга ответы.

13. Не содержать двойного отрицания.

Применение заданий в тестовой форме в сочетании с новыми образовательными технологиями позволяет обеспечить  кардинальное улучшение учебного процесса за счёт активизации обучающей, контролирующей, организующей, диагностирующей, воспитательной  и мотивирующей функции таких заданий. Многократно было показано, что задания в тестовой форме, сочетаемые с модульным принципом организации учебного процесса, обеспечивают высокий уровень усвоения учебного материала, последовательность  и прочность его изучения.

1. В тесте должны использоваться различные виды тестовых заданий для лучшего восприятия, избегания утомляемости.

2. Задания в тесте должны идти по каждой теме от простого к сложному.

3. При составлении заданий или при оценке имеющегося теста необходимо, чтобы соблюдались правила предъявляемые к различным видам заданий.

4. Необходимо избегать тривиальности тестовых заданий.

Методы оценки результатов тестирования и время выполнения тестов зависят от уровня подготовки класса. Оценка результатов может осуществляться с помощью контроля. После оценки результатов проводится анализ выполнения теста, указываются типичные ошибки и способы их преодоления.

Анализ и диагностика качества обучения каждого обучающегося при помощи тестирования и построения графиков динамики успеваемости.

 

 


25.06.2016; 01:40
хиты: 380
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь