пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Реализация краеведческого принципа обучения на уроках «Окружающего мира»

Краеведческий материал, который изучат обучающиеся в течение учебного года целесообразно систематизировать по двум основным направлениям: «Культурно-историческое направление» и«Эколого-краеведческое направление»

Культурно-историческое направление: на уроках «Окружающего мира» обучающиеся знакомятся с основными вехами истории родного края. Почетные граждане – люди разных профессий своими достижениями преумножили славу края. Ученики знают о прошлом своих прародителей. Дети приглашают дедушек и бабушек, которые пережили суровые военные годы. Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и с детьми военных лет станутдоброй традицией класса

Эколого-краеведческое  направление: отношение к своему краю во многом определяется впечатлениями, полученными детьми от общения с природой. Природа является источником не только материального, но и духовного существования человека. В общий процесс освоения природы включается и элемент познания ее, выработка гуманного отношения, осознанное поведение в природной среде. Многие территории являются неповторимыми природными образованиями и благодаря своему ландшафтному и биологическому разнообразию уникальны. Экосоциальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед специалистами образования задачу поиска универсальных средств экологического воспитания в новых условиях. Так на уроках «Окружающего мира» организуется исследовательская и экспериментальная деятельность обучающихся. Дети узнают природу зарождения и образования главной реки региона, проявляют интерес к изучению родного края Важно познакомить обучающихся с растениями региона, научить видеть их отличительные особенности, уметь пересадить, вырастить, радоваться жизни рядом с ними. Нужно показать детям экосистемы края со своими законами, богатством видов флоры и фауны, чтобы не было «всё немо вокруг». Азбука природы должна изучаться с детства. Все связано со всем. Не навреди! Ты не один в этом мире, в этом городе!

 


25.06.2016; 01:33
хиты: 345
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь