пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Естественнонаучные понятия и методика их формирования.

Классификация:

I) по содержаниюестественнонауч.  П. бывают:

1) экологические (общие: природное общество, культурное сообщество, цепь питания, условия жизни; охрана природы, экол., безопасности);

2)физические  (явл, тело, вещ-во, св-ва, газ, пар);

3) биологические

4) геологические (почва, песок, горн породы, рельефы)

5) с/х понятия (овощи, фрукты, удобрения)

II) По объему:

1) Простые - река, звезда, Солнце, спутник, Луна (чаще всего испол. в школе)

2) Сложные (общие) - реки, города, горы

3) Собирательные - реки Московской области

!!!Каждое П. по отн-ю к др П может быть либо единичным, либо собирательным. Пр.: Уральские горы - единичное по отношению к горам, но общее по отношению к горе Народная.

Образование естествен.  понятий:-Сначала формир. Понятие;- Выделение признаков (должно иметь объем эл-в зн необходимых для дальн. развития)

Методика есть отражение в учебном пр-е философ теории познания - от живого созерцания к абстрактному мышлению ( от частного к общему)

Естествен. Понятие образуется через:

1)восприятие (всеми органами чувств.Восприятие - всегда целостно, конкретно, явл чувственным отражением действ-и, образом пр-а или явл-я его присутствия);

2) Возникновение представления (Представление - образ пр-та или явл в отсутствии такого обл-тью высокой степени обобщенности, главное в прест-и - взаимопроникновение наглядного и обобщенного). Связано с чув-м опытом (восприятие); с обобщением опыта в пр-емышл-я, а затем и в речи.

На практике процесс формирования понятий не всегда идет в строгом соответствии с логикой теории познания.

  1. Дедуктивный способ( от теории к практики). Нередко мы сна­чала пользуемся общим понятием, а затем его конкретизируем. Например: сначала ребенок усваивает слово «дерево», его признаки и только после этого, в процессе общения с природой различает отдельные деревья — березу, ель, липу.
  2. Индуктивный способ( от частного к общему). Напримеру ребенка есть представление о березе, липе и др. С помощью мыслительной деятельности ребёнок выделяет их существенные общие признаки: один толстый стебель, ствол; крона из ветвей и листьев; растение высокое. Так образова­лось понятие о дереве. Как видим, этот процесс уже оторван от чувственного восприятия и произошел на уровне абстрактного мышления.

25.06.2016; 00:13
хиты: 1070
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь