пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Основные принципы отбора и построения содержания интегрированного курса «Окружающий мир»

Сущность образования составляют глубоко и самостоятельно осмысленные знания, приобретаемые путем интенсивного напряжения собственной умственной деятельности.

Одним из критериев отбора содержания образования являютсяпринципы обучения.

Принципы (от лат. «основа») – это базисные положения, определяющие содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса в соответствии с его целями и закономерностями.
Отбор содержания курса «Окружающий мир» осуществляется в соответствии с общедидактическими и специфическими принципами.

Специфическими принципами ознакомления с окружающим миром являются:

  • краеведческий,
  • экологический  
  • принцип сезонности 

(7Экологический принцип) 

Акцентирует внимание на раскрытие взаимосвязей и взаимозависимостей в природе. Изучение природных тел и систем сопровождается оценкой экологического состояния природных объектов своей местности, выявлением причин их загрязнения или гибели, прогнозированием охранных мер. 

8(Принцип сезонности) 

направлен на изучение сезонных изменений, происходящих в природе в данной местности.

Основными принципами(общедидактическими) отбора и построения содержания являются :

1.Принцип доступности и посильной трудности направлен на познание сущности природных явлений. Если усваиваемый материал слишком легок, то и знания, и познавательные силы растут медленно, несоразмерно с их возможностями. Отбор учебного материала определяется, прежде всего, возрастными и индивидуальными особенностями младших школьников. 

Доступность, чтобы содержание, формы и методы обучения учитывали реальные возможности учащихся. Должны учитываться условия :

а) следовать в обучении от простого к сложному;

б) от известного к неизвестному.

2.Принцип наглядности констатирует необходимость наглядного обучения, которое строится не на отвлеченных понятиях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых ребенком. Процесс обучения в начальной школе строится на основе целенаправленных, систематических наблюдений природы. Наглядность нужна для обогащения  учащихся чувственным познавательным опытом, необходимым для полноценного овладения абстрактными понятиями.

3.Принцип систематичности и последовательности означает детерминированность отдельных содержательных компонентов курса связями между ними. Проявляется в структуре курса, определяющей последовательность изучения основных понятий, постепенность их усложнения.

Последовательность. Этот принцип опирается на следующие научные положения:

  • ученик только тогда обладает настоящим и действенным знанием, когда в его мозгу отражается четкая картина окружающего мира;
  • главным способом формирования системы научных знаний является определенным образом организованное обучение;
  • система научных знаний создается в той последовательности, которая определяется внутренней логикой учебного материала и познавательными возможностями учеников.

4.Гуманность. К ребенку следует относиться с уважением, добротой и заботой, воспитание и обучение должно осуществляться учитывая и удовлетворяя интересы ребенка.

5.Принцип научности предполагает опору на новейшие достижения науки, ее открытия, современные точки зрения на естественнонаучную картину мира.

Принцип гуманистической направленности содержания естественнонаучного образования проявляется в интегрировании гуманитарных и естественнонаучных знаний.

.6.Краеведческий принцип, который обязывает учителя при изучении природы и общественных явлений широко использовать местное окружение. Любой учебный предмет, изучаемый в школе, опираясь на краеведческий принцип обучения и воспитания, способствует познанию детьми окружающего мира, познанию общих закономерностей природы, восприятию и пониманию учебного материала, дает возможность связать теорию с практикой.

Обеспечивает широкое привлечение краеведческого материала. Непосредственное знакомство детей с природой родного края, его историей, экономикой и культурой создает положительный, эмоциональный фон в обучении, является источником ярких, образных представлений, приучает любить родную природу, закладывает основу для формирования представлений о природе отдаленных территорий Земли.


(9Принцип связи теории с практикой)

предполагает знакомство учащихся с современными производственными технологиями и прогрессивными методами труда, применение знаний в практической деятельности, связь с жизненным опытом ребенка 

(10Принцип сознательности и активности учащихся)

Направлен на стимулирование познавательной активности школьника.

 


24.06.2016; 23:46
хиты: 377
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь