пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Методическое обеспечение образовательной области «Окружающий мир».

В комплект входит:

1.учебник

2.программа Содержит: - пояснительную записку( методы, формы познавательной деятельности, концептуальные идеи, система формируемых понятий и знаний) ; - программа(тематическое планирование, экскурсии, наблюдения, опыты, эксперименты, которые должен провести учитель) — раздел в результате усвоения(что ученик должен уметь, знать, результат усвоения знаний, где использовать полученные знания и с какой целью); -примерное поурочное планирование;

3.методические рекомендации( что автор рекомендует делать)Содержат цели и задачи, которые учитель должен осветить, может содержать методы и приемы работы в классе, ответы к заданиям, какие задания дать в классе, а какие дома, авторские рекомендации, вопросы для беседы и варианты контрольных работ.

4.наглядные средства и пособия- самые бедные средства обеспечения.

5.дополнительные учебные пособия(рабочая тетрадь, дневники наблюдения, контурные карты, атласы)

6.технические средства

7.знание учителем стандартов

8.поурочные разработки

Отличительной особенностью естественнонаучного образования в начальной школе на современном этапе является вариативность программ. Своеобразие каждой программы предоставляет учителю возможность выбрать наиболее приемлемый для него вариант учебного курса. В зависимости от профиля школы, уровня подготовки учащихся изучение естествознания может строиться по-разному.

В настоящее время для начальной школы разработаны 4 основные общеобразовательные программы по естествознанию: 1. «Зеленый дом», автор А.А.Плешаков; 2. «Природа и люди», автор З.А.Клепинина; 3. «Окружающий мир», авторы Н.Р.Виноградова, Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов; 4. «Мир и человек», авторы А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан; Кроме того, имеются специальные программы: программа «Естествознание», авторы Е.В.Чудинова, Е.Н.Букварева, по методике Д.Б.Эльконина -В.В.Давыдова; программы «Естествознание», «География», авторы Н.Я.Дмитриева, И.П.Товпинец, А.В.Казаков, по методике Л. В. Занкова.

Варианты «Зеленый дом» А. А. Плешакова и «Природа и люди» 3. А. Клепининой рассчитаны на использование, как в трехлетней, так и в четырехлетней начальной школе. Они состоят как бы из двух частей, тесно связанных между собой. Первая часть — это ознакомление с окружающим миром, которая в курсе 3. А. Клепининой называется «Я и мир вокруг». Эта часть курса в обоих вариан­тах представляет собой интеграцию сведений из естествознания и социологии изучается в 1 и 2 классах является пропе­девтической для двух учебных предметов — естествознания и ис­тории, изучение которых идет в III и IV классах.

«Окружающий мир», разработанный группой ученых под руководством Н.Ф. Виноградовой. Это интег­рированный курс, включает в себя сведения из биологии, географии и истории, рассчитан на четырехлетнюю начальную школу.

 «Мир и человек» авторов А. А. Вахрушева, О. В. Бур­ского, А. С. Раутиана  разработан для четырехлетней начальной школы. Это своеобразный вариант, в содержании которого реали­зуется глобальный подход: дети уже в начальной школе знакомят­ся с некоторыми научными теориями посредством интерпретации знакомых детям сказок.

Курс О. Т. Поглазовой и В. Д. Шилина «Окружающий мир», интегрируя те же сведения, что и предыдущие включает в себя до­вольно большой объем сведений из физики.

В системе Л. В. Занкова естественнонаучное образование пред­ставлено двумя самостоятельными учебными предметами:

  • естество­знание (авторы И. П. Товпинец, Н. Я. Дмитриева) и
  • география (автор А. Казаков).

Оба предмета рассчитаны на трехлетнюю начальную школу, но учеными этой системы ведутся активные исследования по созданию варианта для четырехлетней начальной школы.

В системе Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова разрабатывается один вариант — естествознание (авторы Е. В. Чудинова, Е. Н. Букварева), рассчитанный на трехлетнюю школу. В этой системе также ведется работа по созданию варианта для четырехлетней школы.

 


24.06.2016; 23:40
хиты: 744
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь