пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подготовка учителя к уроку чтения. Особенности подготовки к обобщающим урокам и их проведения.

При подготовке к уроку учитель должен в первую очередь подумать о возрасте детей, об уровне сформированности их навыка чтения и читательских умений, об индивидуальных особенностях учеников класса.

Затем следует установить место урока в разделе, соотнести конкретный урок с тем, что читали дети по этой теме в предыдущем классе, и что будут читать в следующем, учесть их читательский опыт, приобретенный на уроках внеклассного чтения, а также вне школы.

Разрабатывая урок чтения, следует продумывать задания как для детей с высокой читательской подготовкой, так и для тех, кто учится читательской деятельности в классе. На уроке «просто чтения» разговор следует начать с высказываний тех детей, читательский опыт которых незначителен. На уроке анализа целесообразнее в первую очередь обращаться к более квалифицированным читателям. Такие дети зададут определенный уровень анализа текста, продемонстрируют образец обдумывания прочитанного, их советы станут опорой для общих выводов по произведению.

Готовясь к уроку, учитель должен принять во внимание сформированность навыка чтения у детей. Учитель должен заранее определить, какой отрывок текста кто из детей будет читать.

Центром подготовки учителя к уроку должен стать литературоведческий анализ произведения. При этом учитель определяет тему, родо-жанровую разновидность произведения. Если предстоит читать эпическое произведение, выявляет сюжет, соотносит развитие сюжета с композиционным строем, составляет характеристику основных действующих лиц. Если перед ним поэтический текст, учитель анализирует его структурные основы: строфу, ритм, рифм; разбирается в сущности художественного авторского мира, в мировосприятии лирического героя, его переживаниях и чувствах. После анализа изобразительно-выразительных средств языка, учитель должен подумать, на какие формальные компоненты следует обратить внимание детей при работе с текстом в классе. Только в результате литературоведческого анализа могут быть определены идея произведения и его воспитательное значение.

После этого учителю нужно познакомиться с методическим аппаратом, помещенным к тексту в хрестоматии, а также с методическими указаниями в пособии для учителя, чтобы иметь представление о том, как рекомендуют работать над произведением авторы учебника, и какой опыт накоплен другими учителями.

Определяя логику урока, учитель продумывает методические приемы для каждого этапа урока, использование наглядных пособий, ТСО, виды заданий по развитию речи, возможные межпредметные связи. Итогом такой деятельности учителя станет разработка и проведение конкретного урока чтения.

Обобщающий урок является необходимой формой организации работы по чтению наряду с комбинированным уроком, так как способствует развитию логических способностей учащихся. Обобщающий урок проводится в конце изучения темы. Подготовка к нему организуется учителем с первого урока темы, на котором детям объявляется девиз (тема) обобщающего урока. Поощряются отбор и чтение дополнительных текстов и книг по теме, собирание иллюстративного материала.

На обобщающем уроке проводятся следующие виды работы.

1. Повторительно-обобщающая беседа по всей теме. Она направлена на перечисление тем прочитанных произведений и составление плана обобщения.

2. Лабораторные задания:

- нахождение в книге, тетрадях, словарях и т.п. материала по темам плана;

- работа с дидактическим материалом, чтение дополнительных текстов;

- составление плана и рассказа по картине, нахождение в книге описания или соответствия выставленным картинкам;

- нахождение среди выставленных книг той, которая соответствует изученной теме, и краткое знакомство с ней.

3. Доклады, рассказы, отчеты, самостоятельно приготовленные учащимися к этому уроку.

4. Чтение по книге или наизусть, пересказ отдельных произведений.

5. Прослушивание магнитофонных записей текстов или музыкальных произведений.

6. Оценка прочитанного и установление связи между фактами и явлениями, о которых читали.

Слово учителя на обобщающем уроке звучит нечасто. Оно включается в урок для оценки проделанной классом работы или сообщения новых сведений по изученной теме.

30.


19.06.2016; 21:39
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь