пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды изложений по характеру воспроизведения текста; особенности их подготовки.

Изложение - творческая работа, заключающаяся в устном или письменном пересказе прослушанного и проанализированного текста.

Виды изложений по характеру воспроизведения текста:

1. Подробные (все речевые умения);

2.Выборочные (умения выделять микротему, выделять соответствующую ей часть текста)

На чтении. – Сколько частей в тексте? – Какими словами закончим эту мысль? – А о чем было дальше? – А где конец?

3. Сжатое (умение определять главную, основную мысль текста)

- Что хотел сказать автор?

2 способа сжатия:

- убрать все лишнее (детали), без которых главная мысль останется понятней;

- переформулирование в более краткой форме;

4.Изложение творческого характера (умение выделять главную мысль и продолжать в собственном тексте):

- без изменения авторского текста с элементами сочинения;

- с изменениями авторского текста (изменить последовательность, лицо рассказчика).

Акцент делается к умению излагать, оценивать, описывать, рассуждать, т.е. изложение творческого  характера помогает оттачивать конкретные умения.

Требования к текстам:

Д.б. понятным, ясным с точки зрения мысли, последовательности изложения;

Ценным в образовательном и воспитательном  значении;

Образовательным с точки зрения языковых средств (точным, богатым, выразительным);

Доступным с точки зрения языковых средств (не д.б. деепричастий, сложных оборотов и т.д.)

Ход работы над изложением:

!!!Обсудить зачем надо учиться пересказывать (для этого необходимо подбирать такие тексты, которые бы хотелось пересказать; задавать детям вопрос время от времени: «А зачем надо учиться пересказывать?»; идем от прочитанного. - Поучимся у мастера слова. Что вызвало смех? (таки слова, предложения))

I этап: Восприятие текста. – Кто сумеет рассказать, почему мы улыбнулись? – Катя хорошо просчитала? – Поучимся у автора.

II этап: Беседа по содержанию (обсуждение темы, основной мысли (можно озаглавить текст) – Ребята, выразите тему одним предложением. –Какой это рассказ? (Грустный, веселый, забавный, смешной, юмористический) – А почему он забавный? – Грустим или улыбаемся, когда слушаем?

III этап: Более детальный анализ текста (открываем доску, на которой написан этот текст) (полезно зрительное восприятие): 1) Анализ строения текста (деление темы на микротемы, озаглавливание каждой части, в ходе чего может получиться план). – Что произошло сначала? (Учитель пишет варианты на доске) – А дальше про что? – И что же оказалось? (Под шляпой оказался котенок). Получился рабочий план и на этом уроке мы его менять не будем. Он на запоминание. ИЛИ – Прочитайте. Сколько картинок вы увидели? (3,4) –Разберемся. 2) Языковой анализ текста ( просматривание текста и выделение того, что важно, нахождение). – Какой это текст? (Повествование и описание) –Напишем у себя в тетрадочках название. – Ребята, посмотрите на 1 –ое предложение. Есть слова, которые подтверждают,что это шляпа живая? – А какое действие? Быстрое или медленное? – А может надо было сказать «выскочила»? – А как мальчиков звали? Встаньте. – Что они стали делать? (Швырять) – А мы бы сказали? (Кидать) – А какое точнее? (швырять) – Сколько раз они швыряли? (много) Какой знак этому способствует? (многоточие) – Кто запомнил, что в конце? Эти 2 части могут переплетаться для экономии времени.

IY этап: Орфографическая подготовка (найти слова, кот. вызывают трудности, напомнить про окошки). – Поднимите руки, кто запишет слова с окошками? ИЛИ проговорить слова. В словах находят опасные места проговаривают орфографически с целью запомнить. И все слова подчеркнуты в тексте. – А если вдруг не запомнили можете написать с окошками.

Y этап: Вторичный синтез. Осуществляется: 1) перессказывание (средний ученик встает лицом к классу и пересказывает. Остальные смотрят по тексту на доске.  - Перескажи так, чтобы мы смогли представить эту картинку.  - Удалось ему так же как автору пересказать? 2) перечитывание (на начальном этапе учитель читает, в дальнейшем дети сами читают). Все виды анализа 15-17 минут.

YI этап: Написание изложения (не более 20 мин)

YII этап: Самопроверка (см. памятку) – 5 мин.


31.08.2016; 23:03
хиты: 972
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь