пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Содержание и организация работы в области культуры речи, ее распределение по разделам и темам курса, характеристика упражнений. Особенности работы над культурой речи школьников в учебниках.

Культура речи – раздел науки о языке, изучающий качество речи.

Умения в области культуры речи:

Умение говорить правильно, т.е. в соответствии с нормами языка.

Умение говорить точно, выбирая предельно точные средства языка.

Умение говорить богато, с юдостаточным разнообразием языковых средств.

Умение говорить выразительно

Важно, чтобы работа над словом, над его значением и употреблением проводилась планово и как можно более органично вписывалась в ткань урока, соединялась с решением других учебно-воспитательных задач.

Чтобы у детей появилось умение умелого, коммуникативно-целесообразного использования набора языковых средств, нужна кропотливая целенапрвленная работа. Важно учить школьников не только избегать ошибок, но и искать среди допустимых вариантов текста более точный, юболее выразительный, воспитывать у него интерес к такой работе, вкус к слову. Но одних призывов недостаточно. Нужны хотя бы некоторые знания о том, как сделать свой текст выразительнее.

Для накопления опыта использования средств языка нужны упражнения:

Наблюдение за употреблением средств языка в образцовом тексте. Место – урок чтения, при подготовке к изложениям, при проведении диктанта, списывания и др. – везде, где имеем дело с хорошим, выразительным текстом. «Найдите слова, помогающие нам увидеть, представить..., слово, рисующее..., точно называющее..., подчеркивающее...». Весьма эффективным приемом проведения наблюдений за употреблением средств языка может быть лингвистический (стилистический ) эксперимент, при котором текст «портится» для того, чтобы путем сопоставления убедить учащихся в точности, выразительности авторского варианта.

Редактирование высказывания с точ­ки зрения использования в нем языковых средств . Для подготовки подобного упражнения незамени­мую помощь может оказать учителю картотека детских ре­чевых ошибок. Он обращается к той или иной ее рубрике в зависимости от грамматико-орфографической темы урока, от то­го, какие именно погрешности считает нужным предупреждать при подготовке или анализе данного изложения, сочинения. Уче­никам для правки могут предлагаться отдельные слова («учувст-вовали», «тихота», «осинновик», «упорность»), если предупреж­даются словообразовательные ошибки; формы слов («санка», «яблоков», «хотит», «к ему»), если работа идет над морфоло­гией; словосочетания, если ведется наблюдение над лексической сочетаемостью или отрабатываются нормы согласования, управ­ления; предложения и тексты, если обсуждаются вопросы вы­бора слова, порядка слов, синтаксического и лексического раз­нообразия использованных средств языка.

Конструирование единиц из заданных элементов более низкого уровня: словосочетаний и предложений из слов, слов из морфем. Это упражнение часто присутствует на уроках русского языка, но далеко не всегда учителям удается сохранять «изюминку» данного вида работы: прежде чем что-то конструировать, надо уточнить конечную цель, что мы хотим получить, т. е. какое значение выразить, в каком контексте потом это слово или словосочетание употребить, для решения какой задачи составить предложение и т. п. Без выпол­нения этого условия снижается обучающая ценность задания. (Вспомним еще раз слова Л. В. Щербы: если правила для упражнения неизвестны, то и упражняться не в чем.)

Трансформация конструкций, например изме­нение порядка слов, замена слов, их пропуск, соединение двух предложений в одно и др. Это упражнение может дополнять собой, продолжать два предыдущих. Чтобы ребенок научился в своем собственном тексте выбирать оптимальный вариант сло­ва, конструкции, он должен тренироваться в этом на специально предназначенном материале.

Подбор   слов,   составление  словосочета­ний, придумывание предложений с заданным предметом  речи,  для  выражения  определен­ной    мысли    и    т.   д.   Отличие   этого   упражнения   от   пре­дыдущих в том, что при его выполнении ученик сам ищет средства для решения речевой задачи, а не опирается на готовые.

Речевые умения:

1 класс

Соблюдать правила поведения во время об­щения, в том числе на уроке: слушать говорящего; смот­реть на собеседника, не говорить о присутствующем он, она; не перебивать (или извиниться); не говорить слишком громко или слишком тихо и т.п.; уместно пользоваться эти­кетными формулами приветствия, прощания, благодарно­сти, просьбы,извинения.

Замечать слова, значения которых неизвестны, спраши­вать о них, находить их в толковом словаре учебника.

Распознавать деловые и изобразительные тексты, оп­ределять, о чем и что в них говорится.

Выбирать из предложенных слов и их сочетаний умест­ные и конструировать записки, телеграммы, поздравления. Создавать свои устные воспоминания на заданную тему и выразительно рассказывать.

В соответствии с нормами произносить слова из сло­варя учебника «Как правильно говорить?».

2 класс

Слушать речь одноклассников на уроке, оце­нивать ее соответствие вопросу или заданию, требованиям к «хорошей речи»; строить собственные устные высказыва­ния с учетом тех же требований. Выполнять правила рече­вого поведения, следить за ясностью, четкостью устной речи; соблюдать нормы употребления и произношения слов, помещенных в словаре учебника «Как правильно говорить?».

Самостоятельно (по конкретным установкам) «добы­вать» информацию из текстов и справочных материалов учебника, воспроизводить ее, руководствуясь коммуника­тивными целями, и использовать для решения практиче­ских задач.

Замечать в речи незнакомые слова, спрашивать о них, са­мостоятельно пользоваться толковым словарем учебника. Создавать предложения, обдумывая предмет речи (о чем или о ком?) и содержание сообщения, вопроса, просьбы, пожелания (что скажу?). Среди побудительных предложений различать просьбы, требования, пожелания, советы; строить предложения с этими значениями и произ­носить их с соответствующей интонацией.

Отличать текст от группы предложений, объяснять раз­личие. Определять в тексте тему (о чем?) и основную мысль (что? — в ясных случаях, при ее словесной выраженности); отражать их в заголовках. Наблюдать за развитием мысли и последовательностью сведений при ее раскрытии. Ис­пользовать знания о требованиях к хорошему тексту при анализе предлагаемых материалов, редактировать их. Подробно письменно пересказывать тексты повество­вательного характера объемом 45—55 слов (после речевой и орфографической подготовки); проверять и улучшать на­писанное (с опорой на памятку).

Создавать речевые произведения определенных жан­ров: записку, письмо, поздравление, кулинарный рецепт, загадку, словесную зарисовку, обдумывать их содержание и языковые средства, а после написания проверять и со­вершенствовать (с опорой на памятку).

3 класс

Слушать собеседника и говорить, соблюдая правила речевого поведения. Участвовать в оценке устных ответов одноклассников с точки зрения ясности содержа­ния, правильности и уместности употребления языковых средств; вежливо высказывать свою оценку.

♦             Определять тему текста, выделять предложение, со­держащее основную мысль, обоснованно озаглавливать текст. Использовать слова текста для называния его частей.

Различать повествования и описания предмета, выде­лять предложения со значением оценки и характеризовать их роль в тексте.

♦             Письменно подробно пересказывать тексты пове­ствовательного характера, осознанно сохраняя особенно­сти авторского построения и использования языковых
средств, в том числе различных частей речи (после коллек­тивной подготовки).

Создавать (устно и письменно) тексты-повествования (деловые и изобразительные), обдумывать их содержание и выбор средств языка, улучшать после записи (пользу­ясь памятками «Текст» и «Редактор»). Строить предложе­ния со значением оценки и уместно включать их в свои тексты. Пользоваться всеми словарями, имеющимися в учеб­нике, для решения различных практических задач.

4 класс

Участвовать в коллективном обсуждении проблем, соблюдая принятые правила поведения во вре­мя беседы, спора; пользоваться словами я думаю, мне ка­жется, по-моему и т.п, при высказывании собственного мнения, подбирать и излагать аргументы. Выслушивать других участников беседы, вежливо выражать свое отноше­ние к мнению собеседников. Оценивать речевое поведение товарищей и свое собственное. Строить несложные тек­сты-рассуждения. Соблюдать правила произношения, образования и из­менения слов, зафиксированные в словарях учебника. Са­мостоятельно пользоваться этими словарями для решения возникающих вопросов. Обдумывать построение предложений при создании письменных текстов, распространять их, строя словосочетания; выбирать слова, их формы, порядок для более ясного выражения мысли. Замечать связь предложений друг с дру­гом и выбранные автором средства (в отчетливых случаях), стараться связывать мысли в собственной речи, использо­вать для этого знакомые способы (союзы, порядок слов).

Озаглавливать текст с точки зрения темы или основ­ной мысли, составлять план готового и создаваемого тек­ста, использовать его (при необходимости) для достиже­ния последовательности в изложении мыслей. После коллективной или самостоятельной (с помо­щью памятки) подготовки письменно воспроизводить текст в соответствии с заданием: подробно, выборочно, от дру­гого лица, сохраняя при этом авторские языковые особен­ности. Создавать (после совместного обсуждения или само­стоятельно, с опорой на памятку) тексты освоенных жан­ров (рассказ, сказку, дневниковую запись, объявление, объяснение чего-либо и т. д.), раскрывать в них тему и оп­ределенную мысль. Использовать языковые средства с учетом жанра, а также требований правильности, точнос­ти, богатства, выразительности письменной речи. Осоз­нанно проверять и совершенствовать написанное с точки зрения как содержания, так и выбора языковых средств. Пунктуационно правильно оформлять границы мыс­лей, в известных случаях ставить запятые внутри предло­жений: при перечислении, перед союзами а, но при одно­родных членах и в сложных предложениях.

Ставить запятую перед словами что, чтобы, потому что, поэтому.

22.


19.06.2016; 21:39
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь