пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№ 15

1.Второстепенные члены предложения, принципы их классификации. приложения, их функции, типы.

При классификации второстепенных членов предложения учитывается способ их морфологического выражения и характер синтаксических отношений, которые складываются в словосочетании. 
В последнее время учение о членах предложения все больше связывается с учением о словосочетании. Атрибутивные, объектные и обстоятельственные отношения, выделяемые в подчинительных словосочетаниях, представляют собой основу для выделения и разграничения второстепенных членов предложения. 

В современной синтаксической науке прослеживается стремление ученых расширить традиционную трехчленную систему второстепенных членов предложения. Введено понятие детерминанта. Наличие детерминантов впервые подметил В.В.Виноградов в «Грамматике русского языка» 1952 г. Пытаются выделить дуплексивы - члены предложения с двойными связями (концепция Л.Д.Чесноковой). 
В зависимости от синтаксической роли в предложении второстепенные члены предложения делятся на определение, дополнение и обстоятельство. 
а). Определение - это второстепенный член предложения, который обозначает непредикативный конкретизирующий признак предмета и отвечает на вопросы прилагательных. 
Структурные и семантические признаки определений:

Структурные признаки:

Не входит в структурную схему предложения.

Чаще выражается прилагательными,              местоимениями- прилагательными, причастиями, порядковыми числительными, т.е. согласуемыми словами.

Способ синтаксической связи с определяемым словом - чаще согласование.

Чаще препозитивно по отношению к определяемому слову.

Семантические признаки:

Обозначает признак предмета.

В коммуникативной ситуации значение признака может приобретать следующие оттенки: признак по действию (н-р, зеленеющий), признак по материалу (н-р, из кирпича) и т.д.


По способу морфологического выражения и характеру синтаксической связи с определяемым словом определения подразделяются на согласованные определения, несогласованные определения и приложения. Ядро определения - согласованные определения, в них представлены типичные, основные, наиболее характерные для этого члена предложения признаки. 
Согласованные определения - это определения, которые уподобляются определяемому слову в формах рода, числа и падежа. 
Согласованные определения выражаются словами, способными к согласованию: прилагательными, местоимениями-прилагательными, причастиями, порядковыми числительными. Согласованные определения - это морфологизованные определения, однозначные. 
Ср.: Детская книга воспитывает юное поколение. 
Книга для детей воспитывает юное поколение. 
В первом предложении прилагательное детская согласуется в роде, числе и падеже с определяемым существительным книга, следовательно определение согласованное. Во втором - словоформа для детей не согласуется с определяемым существительным книга в роде, числе, падеже, следовательно определение несогласованное. 
Несогласованные определения богаче по семантике. Чаще несогласованные определения выражаются именами существительными без предлогов и с предлогами. Они могут быть также выражены инфинитивом, наречием, сравнительной степенью прилагательных, фразеологизмом. Несогласованные определения - это синкретичные члены предложения, неморфологизованные. 
Н-р, Я не видел реки великолепнее Енисея (сравнительная степень прилагательного). 
Поездка туда на трамвае отделяла его от солдат (наречие). 
Желание учиться крепло во мне (инфинитив). 
Синкретизм несогласованных определений проявляется в том, что значение признака может осложняться дополнительными и обстоятельственные значениями. 
Н-р, Мысль о поражении не могла прийти в голову Ростову (какая? о 
чем?). 
Вода в роднике была вкусная (какая? где?). 
Определение всегда относится к существительному (или к субстантивированному слову). Оно также может относиться к личному местоимению, при этом на письме обособляется. 
Н-р, Это была она, вчерашняя незнакомка. 
Особым типом определения является приложение. П. А. Лекант рассматривает приложение как особый вид второстепенных членов предложения. Ввиду того, что приложение характеризует качества, свойства предмета, социальную принадлежность, национальность, профессию и т. д., оно большинством ученых рассматривается как разновидность определения. 
Причины различной квалификации приложения как члена предложения определяются следующим:

Непрозрачный вид синтаксической связи приложения и определяемого слова;

Не всегда приложение стоит в том же падеже, что и определяемое слова;

Трудности разграничения приложения и определяемого слова;

Контаминация сходных конструкций, н-р, приложения и обособленных уточняющих членов предложения.
Вид синтаксической связи приложения и определяемого слова, действительно, невозможно определить однозначно. Так, В. А. Белошапкова относит связь между существительным и несогласованной с ним формой зависимого существительного к примыканию, например: озеро Байкал (ср.: на озере Байкал), станция «Университет» (ср.: к станции «Университет»). 
В. А. Белошапкова считает, что форма зависимого существительного в этих сочетаниях сама по себе не служит для выражения связи, то есть ведет себя как неизменяемая часть речи. Связь выражается специфическим для примыкания способом - контактным постпозитивным расположением примыкающего компонента, его зависимой грамматической функцией.

С. Валгина считает связь между приложением и словом, которое определяет приложение, неполным согласованием, объясняя это тем, что между этими словами происходит согласование по числу. Так как приложение уподобляется форме определяемого слова, как бы накладываясь на него, И.П. Распопов предлагает называть связь между ними аппликацией.


Для школы приложение - это определение-существительное, которое либо согласуется в падеже с определяемым словом, либо употребляется в форме именительного падежа независимо от того, в каком падеже стоит определяемое слово. 
Не согласуются с определяемым словом:

Приложения, выраженные прозвищами или условными названиями.
Н-р, ... в газете «Правда». ... у Всеволода Большое Гнездо;

Приложения, присоединяемые с помощью слов по имени, по фамилии, по прозвищу и под.
Н-р, ... за подписью корреспондента по фамилии Сергеев. 
... несчастный случай с мальчиком по имени Петя.

Существительные в сочетаниях известный как, нужный как со значением 'в качестве'.
Н-р: В суд вызвали Петрова, нужного как свидетель по данному делу.

Слова после сочетания будь то.
Н-р: Информация содержится в различных материалах, будь то корреспонденция, подборка писем или маленькая заметка.

Заключенные в скобки слова-вставки, относящиеся к предшествую - щему обобщающему слову.
Н-р: Чехов проявил себя как блестящий мастер художественного слова в самых разнообразных жанрах (рассказ, новелла, сценка - юморески, театральная пьеса).

Не менее сложной является проблема разграничения приложения и определяемого слова. Разграничение приложения и определяемого слова можно осуществить на двух уровнях: семантическом и грамматическом. 
В выявлении приложения на семантической основе определяющим является установление того, какому из слов принадлежит характеризующая роль. На грамматической основе подчиненное положение приложения совершенно четко выражается в двух случаях:

При употреблении его в несогласуемой форме именительного падежа;

При его обособлении.
Дополнительным грамматическим признаком определяемого слова в отличие от приложния может быть согласование с ним сказуемого. 
Трудность составляет отграничение приложения с определяемым словом от некоторых сходных по форме сочетаний, компоненты которых не связаны атрибутивными отношениями. К ним относятся следующие парные сочетания:

Сочетания синонимов (стежки-дорожки, травушка-муравушка);

Сочетания антонимов (экспорт-импорт, купля-продажа);

Сочетания слов по ассоциации (имя-отчество, хлеб-соль)
Кроме того, не являются приложениями такие сложные слова, как: диван-кровать, роман-газета, кран-балка. 
Проблема синтаксической интерпретации подобных единиц связана с тем, что исторически все они были приложениями, но на современном этапе ранее существовавшие атрибутивные отношения между компонентами стерлись, и сейчас правомерно рассматривать их как сложные слова. 
Т.о., приложения как второстепенный член предложения требует к себе особого внимания как в школьном, так и в вузовском изучении. В силу определенных грамматических и семантических особенностей этого члена предложения его квалификация вызывает затруднения. Причины известных разночтений должны быть хорошо известны учителю. Только при этом условии он может и определиться сам, и объяснить ученикам, что такое приложение и каково его место в системе членов предложения. 
б). Дополнение - это второстепенный член предложения, который поясняет главным образом глагол-сказуемое, обозначая объект действия, и отвечает на вопросы косвенных падежей. 
Структурные и семантические признаки дополнения: 
I. Структурные признаки:

Обычно не входят в структурную схему предложения.

Основной способ морфологического выражения - имя существительное или местоимение-существительное в косвенном падеже.

Тип синтаксической связи с главным словом - чаще управление.

Чаще постпозитивно по отношению к главному слову, которое имеет глагольный характер.

Семантические признаки:

Обозначает предмет.

В коммуникативных условиях может приобретать дополнительные оттенки значения:

объект, на который направлено действие (писать письмо);

объект восприятия (любить природу);

орудия или средство действия (рубить топором) и т. д.
Различают прямые дополнения и косвенные дополнения. Ядром дополнения является прямое, в нем выражены типичные, основные, наиболее характерные для этого второстепенного члена предложения признаки. 
Прямое дополнение выражается существительными или местоимениями-существительными в форме винительного падежа без предлога и подчиняется сказуемому, которое выражено переходными глаголами, словами категории состояния. Прямое дополнение может быть выражено также существительными в родительном падеже без предлога, если:

при глаголе-сказуемом есть отрицательная частица не.
Н-р, Грамматика не дает таланта, но дает таланту большую силу.

существительное обозначает часть от целого.
Н-р, Хочу молока. 
Косвенное дополнение - это дополнение, выраженное формами винительного падежа с предлогами, а также формами других косвенных падежей без предлогов и с предлогами. Синкретизм некоторых косвенных дополнений проявляется в том, что значение объекта может. 
Н-р, Думы о прошлом (о чем? какие?). 
Порхать над цветами (где? над чем?). 
Морфологизованные дополнения выражаются существительными или местоимениями-существительными в косвенных падежах. 
Неморфологизованные дополнения могут быть выражены :

инфинитивом (н-р, Нельзя запретить думать),

субстантивированной частью речи (н-р, К вашему «АХ» я плохо отношусь),

цельными словосочетаниями (н-р, Каждый день будешь делать по сто снарядов).
Необходимо различать объектный и субъектный инфинитив. 
S S Ср.: Хочу прийти. 
S О Прошу прийти. 
Дополнение в основном относится к глаголу. Может также относиться к отглагольному существительному, к прилагательному, к словам категории состояния, к словосочетанию. 
в). Обстоятельство - это второстепенный член предложения, который обозначает время, место., цель, причину, способ, образ действия - словом, различные обстоятельства, сопутствующие или препятствующие осуществлению действия 
Н-р, Он учится хорошо. 
Он очень хороший человек. 
Структурные и семантические признаки обстоятельства.

Структурные признаки:

Не входит в структурную схему предложения.

Чаще выражается наречиями, деепричастиями, предложнопадежными формами существительных.

Способ связи с главным словом - примыкание или слабое управление.

Чаще постпозитивно по отношению к главному слову глагольного характера.

Семантические признаки:

Обозначает различного рода обстоятельства, при которых совершается действие.

В условиях коммуникации обстоятельство может приобретать дополнительные смыслы.
Морфологизованные обстоятельства выражаются наречиями, деепричастиями, а также адвербиализованными предложно-падежными формами существительных ( н-р, стрелять в упор). Неморфологизованные обстоятельства - существительными в косвенных падежах (н-р, гулять в лесу), инфинитивом (н-р, зашел напиться), фразеологизмами (н-р, стояли бок о бок). 
Обстоятельства могут относиться - чаще к глаголу, а также к прилагательному, наречию, словам категории состояния. 
Выделяют следующие разряды обстоятельств по значению.

Обстоятельства места              5.              Образа действия

Времени              6.              Меры и степени

Причины              7.              Условия

Цели              8.              Уступки


Неморфологизованные обстоятельства могут быть синкретичны по грамматическому значению. 
Н-р, Мысль вслух (как? какая?)

2.Сложные синтаксические конструкции.

Сложные синтаксические конструкции представляют собой объединения частей с разнотипнойсинтаксической связью. Такие конструкции очень широко распространены в речи, причем одинаково часто употребляются в произведениях разных функциональных стилей. Это комбинированные типы предложений, они разнообразны по возможным объединениям частей в них, однако при всем своем разнообразии поддаются довольно четкой и определенной классификации.

В зависимости от различных комбинаций типов связи между частями возможны следующие разновидности сложных синтаксических конструкций:

1) с сочинением и подчинением: Лопатина стало клонить ко сну, и он обрадовался, когда в дверях появился шофер и доложил, что машина готова (Сим.);

2) с сочинением и бессоюзной связью: Направление у меня в другую часть, да я от поезда отстал: дай, думаю, погляжу на свой взвод и на своего лейтенанта (Казак.);

3) с подчинением и бессоюзной связью: В лесу на прогулке иногда в раздумье о своей работе меня охватывает философский восторг: кажется, будто решаешь мыслимую судьбу всего человечества (Пришв.);

4) с сочинением, подчинением и бессоюзной связью: Но река величаво несет свою воду, и какое ей дело до этих вьюнков: крутясь, плывут они вместе с водой, как недавно плыли льдины (Пришв.).

Предложения с разнотипной синтаксической связью обычно состоят из двух (минимум) логически и структурно выделяемых компонентов или нескольких, среди которых могут быть, в свою очередь, сложные предложения. Однако, как правило, основные компоненты имеют однотипную связь - сочинительную или бессоюзную. Например, в предложении Мечик не оглядывался и не слышал погони, но он знал, что гонятся за ним, и, когда один за другим прозвучали три выстрела и грянул залп, ему показалось, что это стреляют в него, и он припустил еще быстрее (Фад.) четыре компонента: 1) Мечик не оглядывался и не слышал погони; 2) но он знал, что гонятся за ним; 3) и, когда один за другим прозвучали три выстрела и грянул залп, ему показалось, что это стреляют в него; 4) и он припустил еще быстрее. Все эти части связаны сочинительными отношениями, но внутри частей имеется подчинение (см. вторую и третью части).

Чаще же в таких комбинированных предложениях наблюдается деление на два компонента, причем один из них или оба могут быть сложными предложениями. Связь между компонентами может быть только двух типов - сочинительная или бессоюзная. Подчинительная связь всегда внутренняя.

Примеры:

1) Величайшая живописная сила заключена в солнечном свете, и вся серость русской природы хороша лишь потому, что является тем же солнечным светом, но приглушенным, прошедшим через слои влажного воздуха и тонкую пелену облаков (Пауст.);

2) В деле Ставраки было одно странное обстоятельство: никто не мог понять, почему он жил до самого ареста под своей настоящей фамилией, почему он не переменил ее тотчас после революции (Пауст.);

3) Меня всегда удивляет одно обстоятельство: мы ходим по жизни и совершенно не знаем и даже не можем себе представить, сколько величайших трагедий, прекрасных человеческих поступков, сколько горя, героизма, подлости и отчаяния происходило и происходит на любом клочке земли, где мы живем (Пауст.).

Такие синтаксические конструкции подчинены двум уровням членения: первое членение - логико-синтаксическое, второе - структурно-синтаксическое. На первом уровне членения выделяются более крупные логические части конструкции, или компоненты, на втором - части, равные отдельным предикативным единицам, т.е. простейшие «строительные элементы» сложного предложения. Если передать эти два уровня членения сложных синтаксических конструкций графически, то схемы приводимых предложений могут быть представлены следующим образом:

Таким образом, на более высоком уровне членения - логико-синтаксическом - сложные синтаксические конструкции могут иметь только сочинительную и бессоюзную связи, как связи наиболее свободные, что же касается связи подчинительной (связи более тесной), то она возможна лишь как внутренняя связь между частями компонентов, т.е. обнаруживается только на втором уровне членения сложной синтаксической конструкции.

Особенно наглядно выявляется это при объединении двух сложноподчиненных предложений в сложную синтаксическую конструкцию. Например: Татьяна Афанасьевна подала брату знак, что больная хочет уснуть, и все вышли потихоньку из светлицы, кроме служанки, которая снова села за самопрялку (П.); То было время, когда стихи Полонского, Майкова и Апухтина были известны лучше, чем простые пушкинские напевы, и Левитан даже не знал, что слова этого романса принадлежали Пушкину (Пауст.).

Сложные синтаксические конструкции могут иметь компоненты чрезвычайно распространенные: Цинциннат ничего не спросил, но, когда Родион ушел и время потянулось дальше обычной своей трусцой, он понял, что его снова обманули, что зря он так напрягал душу и что все осталось таким же неопределенным, вязким и бессмысленным, каким было (Наб.).


15.01.2016; 02:25
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь