пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№ 3

1.Классификация словосочетаний.

Словосочетание – это непредикативная синтаксическая единица возникающая в результате и порожденных ею специфических отношений. Основная функция словосочетания номинативная (назывная), но носит конкретизирующий характер. Словосочетание – сложное наименование предметов и явлений действительности. В словосочетания не входят случаи сочинительной связи. Значение словосочетаний – это смысловые отношения между главным и зависимым словом.Основной классификацией словосочетаний является классификация по морфологическим свойствам главного слова. По этой классификации словосочетания делятся на:

1.Глагольные(говорить громко, читать книгу). Глагольные словосочетания имеют следующие модели:

- глагол + существительное или местоимение (с предлогом или без предлога): купить хлеба, обратиться к нему;

- глагол + инфинитив или деепричастие: просить приехать, сидеть задумавшись;

- глагол + наречие: поступать правильно, повторять дважды.

2. Именные (деревья в лесу, недовольный работой). Именные словосочетания делятся на:

 1) субстантивные, имеющие следующие виды:

- согласуемое слово + существительное: ясный день, мой мир;

- существительное + существительное: город в огнях, отрывок из поэмы;

- существительное + наречие: шаг вперед, лов зимой;

- существительное + инфинитив: готовность помочь, повод поговорить.

 2) адъективные, с главным словом числительным и с главным словом местоимение. Основные модели адъективных словосочетаний:

- прилагательное + наречие: по-праздничному нарядный, едва слышный;

- прилагательное + существительное (местоимение): широкий в плечах, равнодушный ко всему;

- прилагательное + инфинитив: способный организовать, готовый сопротивляться.

- Последний тип словосочетаний с главным словом числительным и с главным словом местоимением являются синтаксически не свободными и разнообразием моделей не отличаются: двое друзей, два товарища, некто в белом, что-нибудь особенное.

3. Наречные + категория состояния (адъвирбиальные) (по-прежнему важно, незадолго до концерта).Словосочетания наречного типа (с предикативными и непредикативными наречиями) имеют 2 модели:

- наречие + наречие: по-летнему жарко, весьма вкусно;

- наречие + существительное: больно руку, высоко в горы, задолго до праздника.

Классификация по количеству составляющих компонентов

В зависимости от количества составляющих компонентов словосочетания делятся на простые и сложные.Простые словосочетания:

- состоят из двух полнозначных слов: загородная прогулка, синее небо, любить музыку.

- К простым словосочетаниям относятся также те, которые включают аналитические формы слова: буду говорить откровенно, самое синее море; и те, в которых зависимый компонент есть синтаксическое или фразеологическое единство: человек низкого роста (низкорослый), офицер с загорелым лицом (загорелый), девушка шестнадцати лет (шестнадцатилетняя), бежать сломя голову. - К типу простых словосочетаний близки сочетания с фразеологизированными глагольными элементами канцелярского или книжного характера: проявлять интерес к делу, вести борьбу с разгильдяйством. Их можно рассматривать как переходный тип между простыми и сложными сочетаниями. Сложные словосочетания:

- состоят из трех и более полнозначных слов и представляют собой различные комбинации простых словосочетаний или слова и словосочетания. Возможны некоторые обобщения таких комбинаций

- простое словосочетание и зависимая от него отдельная словоформа: часто применяемый в клинике, кирпичный дом на окраине, красивое платье в горошек.Особенность этих словосочетаний состоит в том, что зависимые словоформы не связаны в них грамматически, поэтому деление сложного словосочетанияна простые является вариативным.

-  Стержневое слово и зависимое от него простое словосочетание: здание с белыми колоннами, старик с седой бородой, скупая на цвета природа, вкусное на вид яблоко, иметь большое желание, близкая к окончанию работа, дерзкая на язык девочка.Особенность строения этих словосочетаний состоит в том, что зависимая словоформа в зависимом простом словосочетании связана только с главным словом этого словосочетания и никакого отношения не имеет к стержневому слову всего словосочетания, поэтому допустим только один вариант членения: здание - с белыми колоннами, старик - с седой бородой и т.п.

- Стержневое слово и две (и больше) зависимые словоформы, не образующие словосочетания (то есть не связанные друг с другом). Это некоторые глагольные словосочетания, в которых глагол способен распространяться двумя существительными: положить доски в ряд, вовлечь друзей в работу, превратить воду в пар, вбить гвоздь в стену, сшить пальто ребенку.Подобные словосочетания, в отличие от первых двух групп, не являются продуктом соединения целых словосочетаний. Их образование объясняется лексико-грамматическими свойствами переходных глаголов: они способны распространяться несколькими предложно-падежными формами, то есть обнаруживают двойную синтаксическую связь: превратить воду и превратить в пар, вбить гвоздь и вбить в стену. Такие словосочетание возможны и среди некоторых субстантивных: превращение воды в пар, вовлечение друзей в работу.Наряду с трехсловными словосочетаниями могут образовываться четырех-, пятисловные и т.д. Важно, что они строятся всегда по одному принципу: распространения уже имеющихся слов в словосочетании простом или сложном трехсловном: готовый бороться - готовый бороться в одиночку; скупая на цвета природа - скупая на цвета северная природа, очень скупая на цвета северная природа.Несмотря на большой объем таких словосочетаний, они не теряют своего семантико-грамматического единства, так принципы соединения составляющих их компонентов сохраняются: они опираются на принцип построения простых словосочетаний. Такие словосочетания иногда называются комбинированными.Возможность построения сложных многословных словосочетаний отнюдь не свидетельствует о безграничности их объема. Усложнение простых словосочетаний ограничено рамками не коммуникативных объединений слов. Следовательно, объем словосочетаний ограничен его грамматической природой, его качественным отличием от предложения

Классификация словосочетаний по степени слитности компонентов

В зависимости от степени слитности компонентов, которая обусловлена полнотой выражения лексического значения, словосочетания могут быть свободными и несвободными.Свободные словосочетания состоят из слов, сохраняющих свою самостоятельность в силу достаточной информативности. В предложении каждый компонент свободного словосочетания выполняет самостоятельную роль.Компоненты свободных словосочетаний могут заменяться, поскольку синтаксические связи в них являются живыми и продуктивными, например: поздняя осень, ранняя…, холодная…, дождливая…; поздняя осень, … весна, …любовь. В то же время свободные словосочетания могут включать компоненты, имеющие ограниченную лексическую сочетаемость, например: слушать… и подслушать…, что отражается на количестве вариантов словосочетаний с одним и тем же словом.

Синтаксически несвободные словосочетания либо включают информативно недостаточные компоненты с лексически ослабленным значением, следствием чего является употребление всего словосочетания как единой лексико-синтаксической единицы, либо являются структурно нечленимыми в данном контексте, например: считаться союзником, оказать помощь, много песен, мать с сыном, девушка высокого роста и т.п. В любом случае все словосочетание выполняет функцию одного члена предложения. В учебной литературе выделяются синтаксически несвободные словосочетания, которые не членятся в контексте на отдельные компоненты, сравните: Два мальчика играли и Я наблюдал за игрой двух мальчиков. Мать с сыном отправились в лес и Мать отправилась с сыном в магазин; и фразеологически несвободные словосочетания, которые содержат информативно недостаточные компоненты и по значению равны одному слову, например: пуститься в рассуждения, иметь возможность, дать слово, спустя рукава и т.п.Существует несколько моделей синтаксически несвободных словосочетаний.

1. Количественно-именные словосочетания; главное слово в них обозначает количество (число, объём) и не имеет предметного значения, зависимое - слово с предметным значением в родительном падеже: три карандаша, много машин.

2.Словосочетания со значением избирательности; главное слово - местоимение или числительное, зависимое - существительное или местоимение в родительном падеже с предлогом из: один из нас, каждый из присутствующих.

3. Словосочетания с метафорическим значением: главное слово употреблено в переносном значении и называет то, на что похож предмет, зависимое слово - прямое название предмета: серп месяца, зеркало реки.

4.Словосочетания со значением неопределённости; главное слово - неопределённое местоимение, зависимое - согласуемое прилагательное, причастие: что-то неприятное.

5.Словосочетания со значением совместности (называют равноправных участников совместного действия); главное слово - существительное или местоимение в именительном падеже, зависимое - существительное в творительном падеже с предлогом с: брат с сестрой.**

6.  Контекстуально цельные словосочетания (цельность возникает только в контексте предложения или сложного словосочетания): девушка с голубыми глазами.

7.  Словосочетания со вспомогательными глаголами и глаголами-связками (а также другими частями речи, играющими роль вспомогательного компонента) в составных сказуемых: Она выглядела усталой

2.Обособленные члены предложения. Общие условия обособления. Обособление обстоятельств.

Обособление – способ смыслового выделения или уточнения. Обособляются только второстепенные члены предложения. Обычно обособления позволяют представить информацию более детально и привлечь к ней внимание. По сравнению с обычными, необособленными членами предложения обособления обладают большей самостоятельностью. Обособления различны. Различаются обособленные определения, обстоятельства и дополнения. Главные члены предложения не обособляются. Примеры: - Обособленное определение: Мальчик, заснувший в неудобной позе прямо на чемодане, вздрогнул.

- Обособленное обстоятельство: Сашка сидел на подоконнике, ёрзая на месте и болтая ногами.

- Обособленное дополнение: Я ничего не слышал, кроме тиканья будильника.

Чаще всего обособляются определения и обстоятельства. Обособленные члены преОбособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания: Облака, подобные низкому дыму, быстро неслись со стороны моря. (К. Паустовский)

Обособленные члены предложения – это второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно, для того, чтобы придать им на письме самостоятельность. На письме выделяются запятыми. Разряды обособленных членов предложения:

- Обособленные определения. Самая большая группа. Обособляются, если стоят после определяемого слова: Усыпанная снегом, дорога бала скользкой; если относятся к личному местоимению: Полный раздумья, шел я однажды по большой дороге.

- Обособленные дополнения. Обычно они тесно связаны с теми словами, к которым относятся, поэтому обособляются редко. Как обособленные определения условно рассматриваются обороты со словами кроме, помимо, включая, за исключением, сверх, исключая, наряду с, вместо: Я ничего не слышал, кроме ветра.

- Обособленные обстоятельства. Выражаются деепричастиями, деепричастными оборотами, реже существительными или наречиями: Приехав в город, я сразу забыл о всех своих проблемах.

Обособление обстоятельств.

Обособляются:

 1. Деепричастный оборот вне зависимости от местоположения в предложении.

Посмотрев в небо, она удивилась полному отсутствию звёзд.

Исключения:

- Если деепричастный оборот стоит после союза А и не может изменить своё местоположение в предложении без нарушения структуры высказывания

Необходимо принять решение, а приняв его, последовательно придерживаться этого.

- Если деепричастие имеет в качестве зависимого слова союзное слово КОТОРЫЙ в составе придаточного определительного предложения (деепричастие не отделяется от придаточного запятой)

Перед ним стояла задача, выполнив которую он поступит в вуз.

- Если деепричастие утратило глагольное значение и выступает в роли сложного предлога

Начиная с лета идёт строительство дачного домика.

 2. Одиночное деепричастие, не утратившее глагольное значение и стоящее не в абсолютном конце предложения.

Он, улыбаясь, жмурился от солнца.

 3. Имена существительные (обычно с предлогами), служащие для смыслового выделения или попутного пояснения.

Зима, вопреки прогнозам, оказалась очень холодной и малоснежной.

 4. Обстоятельство, представляющее собой обороты с предложными сочетаниями НЕВЗИРАЯ НА, НЕСМОТРЯ НА.

Несмотря на дождь, мы вышли на прогулку в парк.

Не обособляются:

1. Деепричастный оборот, который тесно связан по смыслу со сказуемым и образует смысловой центр высказывания (обычно со значением обстоятельства образа действия).

Девушка сидела чуть склонив голову (Ср.: Девушка сидела с чуть склонённой головой).

 2. Деепричастный оборот, который представляет собой фразеологизм.

Рабочие трудились засучив рукава.

 3. Одиночное деепричастие, утратившее глагольное значение и выступающее в роли наречия.

Старик не спеша выбирал рыбу из сети.

 4. Одиночное деепричастие, стоящее в абсолютном конце предложения.

Монета упала позвякивая.

 5. Деепричастный оборот, который выступает в качестве однородного члена в паре с необособленным обстоятельством.

Мальчик посмотрел на спутника внимательно и прищурив глаза.

 6. Одиночное деепричастие, которое выступает в качестве однородного члена в паре с необособленным обстоятельством.

Нарушитель спокойствия с недоумением и нахмурясь разговаривал с участковым.


15.01.2016; 02:20
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь