пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№ 1

  1. Словосочетание. Виды связи.

Существует три типа связи между словами в словосочетании:

•Согласование — вид связи, при котором зависимое слово уподобляется в своей форме главному слову. Примеры: красивая шляпка, об интересном рассказе.

•Управление — вид связи, при котором зависимое слово употребляется в определенной форме в зависимости от лексико-грамматического значения главного слова. Примеры: ненависть к врагу, читать книгу.

•Примыкание — вид связи, при котором зависимость слова выражается лексически, порядком слов и интонацией, без применения служебных слов или морфологического изменения. Примеры: петь красиво, лежать дрожа.

Тип связи

Примеры

Какой частью речи является зависимое слово

Характеристика связи

Согласование

Частые встречи

 

Летящий мяч

 

Наше право

 

Третий ряд

 

Красавица дочка, профессор Чайников

Прилагательное

 

Причастие

 

Согласуемое местоимение

 

Порядковое числительное

 

Согласуемое существительное

Главное слово диктует зависимому слову род, число и падеж, поэтому зависимое слово стоит в том же роде, числе и падеже, что и главное.

Управление

Начало игры, жарко у печки

 

Попросить её

 

 

Существительное (часто с предлогом)

Местоимение в функции существительного

Главное слово диктует зависимому слову только падеж. Зависимое слово «застывает» в определенном падеже (часто с предлогом).

Примыкание

Ходить пешком

 

Спать стоя

 

Просил остаться, желание знать, хотел вернуться

 

Стать лучше

 

 

Наречие

 

Деепричастие

 

Неопределенная форма глагола

 

Сравнительная степень прилагательного

Главное слово не способно диктовать зависимому слову свою форму, потому что зависимое не изменяется.

 

2.Обособленные члены предложения. Общие условия обособления. Обособление определений.

Обособление – способ смыслового выделения или уточнения. Обособляются только второстепенные члены предложения. Обычно обособления позволяют представить информацию более детально и привлечь к ней внимание. По сравнению с обычными, необособленными членами предложения обособления обладают большей самостоятельностью. Обособления различны. Различаются обособленные определения, обстоятельства и дополнения. Главные члены предложения не обособляются. Примеры: - Обособленное определение: Мальчик, заснувший в неудобной позе прямо на чемодане, вздрогнул.

- Обособленное обстоятельство: Сашка сидел на подоконнике, ёрзая на месте и болтая ногами.

- Обособленное дополнение: Я ничего не слышал, кроме тиканья будильника.

Чаще всего обособляются определения и обстоятельства. Обособленные члены преОбособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания: Облака, подобные низкому дыму, быстро неслись со стороны моря. (К. Паустовский)

Обособленные члены предложения – это второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно, для того, чтобы придать им на письме самостоятельность. На письме выделяются запятыми. Разряды обособленных членов предложения:

- Обособленные определения. Самая большая группа. Обособляются, если стоят после определяемого слова: Усыпанная снегом, дорога бала скользкой; если относятся к личному местоимению: Полный раздумья, шел я однажды по большой дороге.

- Обособленные дополнения. Обычно они тесно связаны с теми словами, к которым относятся, поэтому обособляются редко. Как обособленные определения условно рассматриваются обороты со словами кроме, помимо, включая, за исключением, сверх, исключая, наряду с, вместо: Я ничего не слышал, кроме ветра.

- Обособленные обстоятельства. Выражаются деепричастиями, деепричастными оборотами, реже существительными или наречиями: Приехав в город, я сразу забыл о всех своих проблемах.

Обособление определений.

Обособление согласованных определений

Обособляются распространённые определения, выраженные причастием или именем прилагательным с зависимыми от них словами (причастным или адъективным оборотом), стоящие после определяемого существительного:

Её лицо, красное от мороза, показалось мне очень милым.

Человек, сообщивший неприятную новость, уже исчез.

Вместо существительного определяемым словом может также служить местоимённое существительное или числительное:

Нечто, перегородившее нам дорогу, в свете фонаря оказалось упавшим деревом.

Те двое, пытавшиеся сбежать, тоже были здесь.Не обособляются определения данного типа, если определяемое существительное в данном предложении не несёт достаточно выраженного значения и нуждается в определении:

Он принял вид опечаленного чем-то человека. Также не обособляются распространённые определения, стоящие после определяемого слова, если по смыслу они связаны не только с подлежащим, но и сказуемым, выполняя тем самым две функции – атрибутивную и предикативную:

Он стоял недвижимый ещё пару минут.

Если же такой двойной связи не образуется, то определение обособляется:

Я шёл, занятый своими мыслями, и не сразу узнал его.

Связь со сказуемым также наблюдается у согласованных определений, относящихся к второстепенным членам предложения. Иногда эта связь достаточна сильна, иногда нет; в первом случае определения обособляются, во втором – нет:

Ещё вчера я видел её, совершенно здоровую. – Он сидел готовый сорваться с места и ехать.

Обособляются два и более нераспространённых определения, стоящих после определяемого слова:

Пришёл вечер, спокойный, тихий, прохладный.

Однако, обособление двух нераспространённых определений обязательно только в том случае, если перед определяемым словом стоит ещё одно определение:

Завтра будет буйный день, насыщенный и быстрый. – На скамейке присел мужчина седой и коренастый.

Одиночное обстоятельство, стоящее после определяемого слова, обособляется в том случае, когда оно указывает на состояние, причину и т.д.:

Он, наконец, пришёл, невозмутимый, как всегда.

Распространённое определение, отделённое от определяемого существительного другими членами предложения, также обособляется: И снова, преследовавший нас весь день, появился этот человек. (ср. Преследовавший нас весь день человек снова появился)

Обособляется одиночное определение, стоящее непосредственно перед определяемым существительным, если, помимо атрибутивного значения, несёт ещё и обстоятельственное (причинное, условное, уступительное):

Раздосадованный, я не заметил, что мы пришли.

Обособляются определения, относящиеся к личным местоимениям, т.к. такие определения всегда имеют добавочное обстоятельственное значение:

Он, красный от злости, повернулся и вышел.

Обособление несогласованных определений

Обособление несогласованных определений связано со степенью их распространённости (количеством зависимых от них слов, включаемых в обособляемую группу), лексическим значением определяемого слова, а также контекстом.

Обособляются определения, выраженные косвенными падежами существительных (обычно с предлогами), если они содержат, помимо основного, добавочное сообщение:

Врач, со скальпелем в руках, подошёл к столу.

Чаще всего обособляются несогласованные определения, выраженные существительным предложного падежа:

1. При имени собственном; так как оно указывает на достаточно определённый предмет, то определение носит характер добавочного признака: Пафнутий, с заспанным видом, вышел из комнаты.

2. При существительном, указывающем на степень родства, профессию, должность и т.п.: Отец, с засученными рукавами, опять сидел в кабинете.

3. При личных местоимениях, которые конкретизируются в условиях контекста: Он, в новой рубашке, вошёл с жутко довольным видом.

4. При сочетании в качестве однородных членов с обособленными согласованными определениями: Зашёл парень, весёлый, с букетом цветов, весь сияющий.

Обычно обособляются распространённые несогласованные определения, выраженные сравнительной степенью прилагательного: Вошёл ещё один сотрудник, выше предыдущего на голову, и тоже полез на чердак.


15.01.2016; 02:20
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь