пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Знакомство с буквами. Изучение правила чтения (норм графики применительно к чтению) в разных букварях.

Дети усваивают написание каждой буквы на отдельном уроке. Огромная роль в обучении письму принадлежит анализу буквы, ее графические составных элементов, сравнению букв по составу и начертанию. Необходимо развить у детей аналитическое видение формы букв.
Хотя буквы русского письменного алфавита и не могут быть «расчленены» на какое-то количество строго определенных элементов, тем не менее часто повторяющиеся элементы могут быть выделены: это палочка короткая в букве п и длинная в букве р, палочка с закруглением внизу — элемент букв и, ш; прямая с петлей в буквах у, д; о в а л и полуовал в буквах о, с, палочка с двумя закруглениями — внизу и вверху в букве г, малая петля в буквах ц и щ.
В системе обучения грамоте детей обычно выделяется несколько уроков, специальная цель которых — обучение письму важнейших элементов: палочек, закруглений, петель, овалов. В дальнейшем элементы каждой новой буквы выделяются до ее письма,— в этом и состоит аналитический подход. Он дает основу для конструктивного письма новых букв: учащиеся как бы сами «открывают» способ написания буквы, конструируют новую букву, пишут ее. Конечно, подлинного конструирования нет, учитель лишь создает такую иллюзию у детей, приучая их к самостоятельности, к поиску, к творчеству.

В большинстве классических букварей нашего времени согласные вводятся в зависимости частоты, с которой они встречаются в тексте: чем чаще встречается согласная, тем раньше она вводится в букварь. Вначале вводятся гласные А, О, У, Ы, Изатем гласные Е, Я, Ё, Ю.

Букварь Н.С.Жуковой - довольно известный на сегодняшний день классический букварь. Н.С.Жуковой вводит буквы в следующем порядке:А, У, О, М, С, Х, Р, Ш, Ы, Л, Н, К, Т, И, П, З, Й, Г, В, Д, Б, Ж, Е, Ь, Я, Ю, Ё, Ч, Э, Ц, Ф, Щ, Ъ.

Новаторской была система Эльконина. Центральным принципом Букваря Эльконина стало раскрытие перед учениками основного правила русской графики - принципа обозначения твёрдости и мягкости согласных букв при помощи букв гласных.  Так называемый позиционный принцип.
Вот как описывает его сам автор: «Видишь согласную букву — не произноси ее звукового значения, а смотри на следующую за ней букву, обозначающую гласный звук. Если это буквы А, О, У, Ы, Э, то согласная обозначает твердый согласный звук; если это Я, Ё, Ю, И, Е, то согласная обозначает мягкий согласный звук». Поэтому в букваре Эльконина  гласные вводятся попарно:  А—Я, О—Ё, У—Ю, Ы—И, Э—Е.
Букварь Эльконина также ориентирует ребёнка на самостоятельное построение схем слова в начале при помощи фишек трёх цветов, и только затем при помощи букв.
Эльконин также предлагал использовать полоску из картона, на которой написаны все гласные буквы. Ее можно прикладывать к схеме слова на картинках, заменяя одну гласную другой. Подобный способ поможет сформировать у детей основной механизм чтения: упреждающую ориентацию на гласную букву и фонему.

Дети, обучавшиеся чтению по системе Эльконина, практически избавлены от наиболее распространенных ошибок первоклассников: пропусков, перестановок, грубых искажений букв. Они не застревают на этапе слогового чтения, быстро и без особых усилий переходят к слитному чтению целыми словами. У них формируется интерес к языку и его законам. И наконец, самое важное, - занятия чтением и письмом не сводятся к тренировке навыков, а становятся важным шагом психического развития ребенка.

Метод целых слов
Стоит отдельно упомянуть метод целых слов, который во Франции принято назвыть méthode globale. При таком подходе ребёнка учат распознавать слова как целые единицы, не разбивая на составляющие. В этом методе не учат ни названий букв, ни звуков. Ребенку показывают слово и произносят его. После того как выучено 50-100 слов, ему дают текст, в котором эти слова часто встречаются. В России этот метод известен как метод Глена Домана. Он практически не прижился в России в советское время. 
Зато во Франции метод целых слов или глобальный метод (méthode globale) до недавних пор был единственной официальной методикой, которая потерпела фиаско. Однако справеливости ради стоит отметить, что метод целых слов не стоит отвергать полностью. Его можно сочетать со слоговым чтением.

На целостном восприятии не только слова, но и текста основана  современная методика (технология)  А. Кушнира, который отмечает, что  традиционный слоговой метод ведёт к привычке проговаривания слова, которая остаётся на всю жизнь даже при чтении про себя. Таков недостаток слогового чтения.

 


15.07.2015; 00:22
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь