пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы формирования фонетических умений.

Следует отметить, что слабое развитие слухопроизносительных навыков не только влияет на выдачу информации говорящим, но и затрудняет понимание чужой речи, соответствующей произносительной норме. В этом случае между произносящим и слушающим нет необходимой тождественности в элементах сообщения. Услышанные звуки не ассоциируются со звуковой базой самих учащихся и не имеют поэтому никакого сигнального значения для них.
Овладение навыками правильною произношения является необходимым условием развития навыков и умений во всех видах речевой деятельности. Произносительные навыки учащихся могут быть:
а) артикуляционными:
б) просодическими (навыки правильного словесного ударения);
в) интонационными. 
Формирование этих трех подвидов произносительных навыков в их взаимосвязи — основная задача обучения произношению.
Фонетика не изучается в школе как самостоятельный аспект, а овладение произноси тельными навыками осуществляется в ходе обучения устной речи и чтению. Требования к произносительным навыкам определяется исходя из принципа аппроксимации, т.е. приближения к правильному произношению. Основные требования к произносительному навыку включают в себя:
1) фонематичность — степень правильности для фонетического оформления речи, достаточную для нетрудного понимания ее собеседником;
2) беглость — степень автоматизации произносительного навыка, позволяющую учащимся говорить в правильном темпе речи.
Учащиеся должны овладеть интонационной структурой для наиболее распространенных типов предложений. Отбор материала происходит по следующим принципам:
* соответствие потребностям общения (смыслоразличительная функция);
* стилистический принцип (литературный язык или диалект).


15.07.2015; 00:22
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь