пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Что такое ТЕЗАУРУС и ГЛОССАРИЙ?

 

Глоссарий- термин, используемый преимущественно в языкознании и искусствознании. В своем оригинальном значении, он используется по отношению к толковым словарям устаревших слов – глоссем. В различных областях знания глоссарии могут представлять собой специальное исследование, представляющее собой список терминов, требующих комментариев и пояснений. Иногда к глоссариям причисляют и такие жанры, как толкования и описания произведений искусства, примечания к библейским текстам, и др.

Тезаурус в современной лингвистике — особая разновидность словарей общей или специальной лексики, в которых указаны семантические отношения (синонимы, антонимы, паронимы, гипонимы, гиперонимы и т. п.) между лексическими единицами. Таким образом, тезаурусы, особенно в электронном формате, являются одним из действенных инструментов для описания отдельных предметных областей. В отличие от толкового словаря, тезаурус позволяет выявить смысл не только с помощью определения, но и посредством соотнесения слова с другими понятиями и их группами, благодаря чему может использоваться в системах искусственного интеллекта.

 В педагогической науке понятие Педагогический тезаурус определяется как упорядоченное множество лексических единиц, достаточно полно отражающих лексику педагогической науки, с фиксацией в явном виде семантических (парадигматических, внеконтекстных, базисных, концептуальных) связей между лексическими единицами. Информационно-поисковый педагогический тезаурус может быть использован в качестве средства интеллектуальной поддержки пользователей информационно-поисковых систем и баз данных в процессе поиска 

 блиц


14.01.2015; 18:57
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь