пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рекомендации по составлению компьютерной презентации научной работы с помощью Power Point.

Методические рекомендации содержат основные требования к оформлению и содержанию мультимедийной презентации.

Рекомендации по оформлению мультимедийной презентации

·         Обязательно используйте официальный шаблон оформления для подготовки презентации Проекта. Мультимедийная презентация должна состоять из 10—15 слайдов.

·         Нельзя использовать мультимедийные эффекты анимации, даже эффект "появление", когда в первую очередь появляется заго­ловок слайда, а затем — текст по абзацам. Подобные эффекты вызовут сбой просмотра презентации экспертами конкурса.

·         Слайды желательно не перегружать текстом, лучше разместить короткие тезисы, убрав вводные слова, даты, имена, термины и т.п. На слайдах необходимо демонстрировать небольшие фрагменты текста доступным для чтения шрифтом.

·         Наиболее важный материал лучше выделить.

·         Таблицы с цифровыми данными плохо воспринимаются со слайдов, в этом случае цифровой материал, по возможности, лучше представить в виде графиков и диаграмм.

·         Стихи лучше декламировать, чем записать на слайде презентации, зато небольшой эпиграф или изречение очень хорошо впишутся в презентацию.

·         Следует помнить, что при использовании в презентации иллюстративных материалов ссылки на авторов обязательны.

·         Необходимо соблюдать единый стиль оформления презентации и обратить внимание на стилистическую грамотность (отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок).

Рекомендации по содержанию слайдов мультимедийной презентации:

·         1-й слайд (титульный), на котором нужно представить тему исследовательской работы или проекта, фамилию, имя автора (ов) и руководителя, информацию о учебном заведении.

·         2-й слайд. Проблема. 
Суть решаемой проблемы может быть представлена в виде схем, таблиц, диаграмм, графиков, фотографий, фрагментов фильмов и т.п. Необходимо следить за тем, чтобы содержание соответствовало изображению. 
На каждый блок презентации Проекта может быть создано несколько слайдов.

·         3-й слайд. Идея решения проблемы.
Основной замысел Проекта. Нужно отметить реалистичность, реализуемость и оригинальность идеи.

·         4-й слайд. Этапы работы, которые можно предоставить, например, в виде графических блоков со стрелками. А также – перечисление применяемых методов и методик.

·         5-й слайд. Возможность применения результатов Проекта на практике. На эту тему также может быть несколько слайдов.

·         6-й слайд. Главные выводы, итоги, результаты работы целесообразно поместить на отдельном слайде. При этом следует лаконично изложить суть практической, экономической, социальной и иной значимости проекта или исследования. Это позволит избежать основной ошибки многих конкурсантов - простого перечисления того, что было сделано.

·         В случаях, когда практический продукт проекта невозможно продемонстрировать в официальной презентации, то к ней можно добавить слайд со ссылкой на материал, размещенный в любом сетевом ресурсе, для свободного воспроизведения или просмотра данного материала(VK.com, YouTube.com, Яндекс Диск, Google диск/Google докс, и т.д.). 

28


14.01.2015; 18:57
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь