пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приемы самостоятельной исследовательской работы

.Приемы в самостоятельной исследовательской работе
Наиболее распространенными приемами исследования признаются анализ и синтез.
Анализ – разложение исследуемого объекта на более простые составные части с целью последующего их самостоятельного изучения. Противоположным приемом, применяемым при исследовании объектов, считается синтез – объединение ранее выделенных частей при анализе в единое целое.
К общенаучным приемам исследования относятся:
• абстрагирование – процесс, при котором вычленяются отдельные, интересующие нас свойства или признаки объекта исследования, его взаимосвязи и отношения и одновременно осуществляется их отвлечение от других несущественных в данный момент для нас свойств. Это позволяет более глубоко изучить исследуемый объект;
• идеализация – разновидность абстрагирования, отвлечение от всех реальных свойств предмета и одновременное введение в содержание образуемых понятий признаков, которые не реализуются в действительности. Данный прием исследования образует идеальный объект, такие понятия, как «точка», «прямая» в геометрии, «материальная точка» в механике.
Индукция – прием исследования, при котором предположение движется от частного к общему, от утверждения меньшей ступени общности к утверждению большей ступени общности.
Индуктивные умозаключения применяются в случаях, когда приходится обобщать некоторую совокупность фактов. Они направляют мысль на установление общих закономерностей.
Дедукция – выделение частных суждений из общих положений.
Дедуктивные умозаключения применяются главным образом для построения частных версий, для объяснения единичных фактов и отдельных признаков. Дедукция позволяет выводить из общих гипотез эмпирически проверяемые следствия и таким образом экспериментально их обосновывать или опровергать.
Аналогия – прием, который на основе сходства объектов по некоторым признакам, свойствам и отношениям выдвигает предположение об их сходстве в других отношениях. Прием аналогий уподобляет новое единичное явление другому, известному и сходному с ним единичному явлению и распространяет на первое ранее полученную информацию. Умозаключение по аналогии формируется в результате проведения операции сравнения двух объектов и установления сходства и различия между ними.

 


15.01.2015; 23:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь