пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методическое обеспечение выполнения курсовых и дипломных работ по дисциплинам………

Переход от устных экзаменов к письменным, еще больше усугубит негативные тенденции. Компенсацией может служить широкое вовлечение студентов в активные методы обучения, в том числе деловые и ролевые игры, проектные игры, развивающие тренинги. Соответственно, в учебно-методическом комплексе, который требуется ныне от каждого профессора, заявляющего самостоятельный курс, должны быть предусмотрены специальные пособия, сборники, справочники, электронные материалы и иные источники, помогающие решить эту задачу.
Начиная с 1970х гг. в нашей стране стали создаваться учебно-методические комплексы открытые системы учебных пособий, обеспечивающих комплексный уровень обучения в условиях массовой школы. Сегодня учебно-методические комплексы по некоторым учебным курсам содержат до двух десятков элементов: учебников, задачников, книг для чтения, хрестоматий, рабочих тетрадей, методических пособий для учителя, видеокассет, CDRom и т.п.
В наше время уже невозможно представить себе учебный комплекс без сопровождающих его интерактивных средств общения, где у авторов учебников появляется возможность вступать в диалог со студентом, индивидуально или группой. В европейском образовательном пространстве общение профессора со студентами по электронной почте, будь то обсуждение выполненной письменной работы или вопросы и ответы, считается неотъемлемым элементом обучения. Каждому преподавателю, претендующему на собственный курс, необходимо продумать стратегию и тактику такого общения, заранее быть готовым к нему, а также вынести часть материалов из учебника в онлайновое пространство. Онлайновая коммуникация – это тоже часть учебно-методического комплекса.
Состав и содержание учебно-методического комплекса дисциплины рассматривали в своих работах Попырина Е. А, Селевко Г.К, Макаров А.В, Демкин В. П. и многие другие.
Роль УМК(учебно методического комплекса) в создании работ 
УМК предназначен для оказания помощи в изучении и систематизации теоретических знаний, формирования практических навыков работы как в предметной области, так и в системе дистанционного образования или в традиционной образовательной системе с использованием информационных технологий. УМК содержит не только теоретический материал, но и практические задания, тесты, дающие возможность осуществления самоконтроля, и т.п.
Структура УМК:
Существует две точки зрения на структуру УМК:
а) основу комплекса составляет учебник с дополняющими его пособиями; 
б) комплекс состоит из равноправных компонентов, которые лишь в сумме равны учебнику. Вопрос о составе УМК остается до конца не решенным. Его обязательными компонентами при этом считают учебник, методические пособия для преподавателя и студента, аудиовизуальное приложение.
В учебно-методическом комплексе (УМК) все должно быть небольшим по объему, кратким, лаконичным. В кратком учебнике студенты ценят конструктивное изложение главного, возможность, как и в словаре, быстро находить нужное. Такими же краткими станут и лекции профессора. В Болонской системе на них отводится 2025% учебного времени, все оставшееся самостоятельная работа студента (включая лекции, тьюторские занятия, практикумы, контрольные и т. п.). Самостоятельная работа ориентирована, прежде всего, на подготовку различных письменных работ, развивающих мышление, логику, аналитические способности.
В УМК могут входить не только традиционные (учебник, хрестоматия, сборник ситуаций), но и новые книжные жанры (учебникхрестоматия, учебниксловарь, рабочая тетрадь), а также такие, как электронный учебник, базы данных, электронные гипертексты, дистанционные учебники и пособия.
Как правило, состав учебно-методического комплекса включает:
• Учебник или учебное пособие по данному курсу.
• Учебную программу курса.
• Перечень базовой и рекомендованной литературы.
• Методические рекомендации студентам по самостоятельной работе и изучению дисциплины (раздела, темы).
• Методические рекомендации (указания) по выполнению практических заданий, упражнений, занятий.
• Методическиематериалы, обеспечивающие возможность самоконтроля и систематического контроля преподавателем результативности изучения дисциплины.
• Рекомендации (указания) по выполнению курсовых, дипломных работ.
• Программа (курсового) итогового экзамена по дисциплине в виде перечня вопросов или батареи тестов.
• Раздаточный материал и наглядные пособия, которые включают рабочие тетради, справочные и хрестоматийные издания, компьютерные учебники, аудио и видеоматериалы.
Принимаются две формы реализации УМК бумажная и электронная (обязательное условие)


15.01.2015; 23:44
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь