пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы изучения и обобщения передового педагогического опыта.

первый этап изучения и обобщения педагогического опыта -обнаружение противоречия между сложившимися формами и ме­тодами работы, с одной стороны, и необходимостью повышения ее эф­фективности - с другой. Это противоречие осознается, осмысливается, формулируется проблема в терминах (понятиях и категориях) пе-дагогической науки.

В соответствии с проблемой начинается поисковая работа (вто­рой этап) - выявляются находки, новинки в работе отдельных педагогов или целых коллективов, имеющих определенные достижения в учебно-иоспитательной работе. Определяется объект исследования, изучения и обобщения опыта. Затем составляется развернутая программа изучения и обобщения опыта (третий этап): окончательно формулируется тема и цель, уточняется объект (школа, внешкольное учреждение, класс, кружок, группа, учебный предмет, педагог, коллектив и др.) и предмет изучения и обобщения. Здесь возможны два пути. Бывая на учебных и воспита­тельных занятиях, руководители школ, методических секций отмечают то положительное, что присуще данному педагогу, замечают и выделяют его особый стиль в работе, который обеспечивает успех. Вот это и становится предметом изучения и обобщения опыта.

В другом случае тема, которая будет изучаться, может заранее зада-ваться педагогам. К примеру, органы народного образования, руководители школы, заинтересованные в решении ряда вопросов подготовки учащихся к труду, могут рекомендовать преподавателям накапливать опыт в этом на­правлении, который потом будет изучаться и обобщаться. По своему уровню такая работа приближается к естественному эксперименту:

-   определяется последовательность изучения опыта;

- намечаются и конкретизируются методы исследования, во­просы, которые будут изучаться тем или иным методом;

- устанавливаются этапы работы и календарные сроки изуче­ния конкретных объектов;

- назначаются персональные исполнители (по какому вопросу должен обобщать материал каждый исполнитель).

На основе программы развертывается работа по сбору педаго­гических фактов и другого эмпирического и информационного материала (четвертый этап).Полученный материал уточняется, проверяется его достоверность. Для дальнейшего изучения и обобщения педагогический опыт необходимо описать (назвать авторов, вычленить проблему, после­довательно изложить суть опыта, описать конкретные условия и время, в которых он реализуется, показать успехи учебно-воспитательной работы, относящиеся к описываемому опыту).

Описанный опыт затем осмысливается (пятый этап): сопос-тавляются,сравниваются, анализируются факты, выявляются взаимосвязи между ними, выясняется характер зависимости педагогического про­цесса от конкретных условий. Отсюда следуют конкретные выводы. Здесь уместно вспомнить мысль К.Д. Ушинского о том, что прямое заимствование опыта одного педагога другим без учета конкретных усло­вий пользы не принесет.

Осмысленный материал оформляется в виде доклада, статьи, методической разработки и рекомендаций, плаката, информации, тек­ста лекции, брошюры, книги, монографии, диссертации и т.п. (шестой этап).

Выводы, сделанные в результате обобщения опыта, проверяются и дополняются другими методами научно-педагогического исследования и в первую очередь через педагогический эксперимент; в обобщенный материал вносятся необходимые коррективы.

В результате такой пропаганды педагоги включают передовой опыт в свою практику учебно-воспитательной работы, с новых позиций переосмысливают свой новый опыт, стремясь сохранить творческую ин­дивидуальность, свой стиль и почерк работы: в педагогическую практику вносятся отдельные поправки.

19


14.01.2015; 18:57
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь