пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы эмпирического исследования.

 

Эмпирические методы педагогического исследования

Эта группа методов ориентирована на познание непосредственной действительности, внешних связей и отношений часто в педагогических исследованиях используются раскрыты эмпирические методы исследования, в яки их принадлежат педагогическое наблюдение, беседы, анкетированиея.

Метод педагогического наблюдения

Суть его заключается в специально организованном восприятии педагогического процесса в естественных условиях Наблюдение может быть прямым и опосредованным, открытым и закрытым, а также реализовываться как сам моспостереження Организуя наблюдения, важно иметь его план, установить срок, фиксировать результаты Оно должно быть систематическим Если педагог только регистрирует единичные факты, то за его внимания остаются воспитанники, которые стремятся скрыть свою внутреннюю позицию По внешним поведением нужно видеть истинные причины, а за словом - настоящие мотивы.

Метод беседы

Этот метод обеспечивает познание педагогического явления через непосредственное общение с лицами, исследователь изучает в естественных условиях Для результативности беседы необходимо иметь ее план, основные И вложения тков вопрос, создать благоприятную атмосферу для откровенного обмена мнениями; учесть индивидуальные особенности собеседника; проявлять педагогический такт; уметь запротоколировать беседу Полученные резул ьтаты целесообразно сравнить с полученной с помощью других методов информации о личностить.

Разновидностью беседы является интервью - беседа по заранее разработанному плану с лицом или группой лиц, ответы которых являются материалами для научных обобщений.  

Метод анкетирования

Использование этого метода способствует повышению объективности информации о педагогические факты, явления, процессы, их типичность, поскольку предусматривает получение информации от большего количества опрошенных

Анкеты могут быть открытыми (предусматривают произвольные ответы на вопросы); закрытыми (к вопросам предлагают варианты готовых ответов на выбор опрашиваемого) полуоткрытыми (кроме избрание одного из предложенных ответов, можно высказать и свое мнение) полярными (требующие выбора одной из полярных ответов типа \"да\" или \"нет\", \"хорошо\" или \"плохо\"  и др.).

Метод педагогического эксперимента

Сущность этого метода заключается в инициировании исследователем процессов и явлений в конкретных условиях. В сфере педагогических исследований это обеспечивает наиболее достоверные результаты.

Педагогический эксперимент позволяет искусственно отделить исследуемое явление от других, целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на воспитанников, повторять педагогические явления в примерно одинаковых условиях, поставить исследуемое явление в условия, которые подвергаются контролю.

Этот метод является комплексным, поскольку предполагает сочетание наблюдения, беседы, анкетирование, создание специальных ситуаций и т.д.

Метод изучения школьной документации и ученических работ

Используя этот метод, изучают личные дела учащихся, классные журналы, контрольные работы, тетради по отдельным дисциплинам, изготовленные в учебных мастерских предметы характеризуют индивидуальные особенности учащихся, их отношение к учебе, уровень усвоения знаний, формированию умений и навыков.

Школьная документация (обще школьный план работы, планы работы предметных комиссий, классных руководителей, протоколы заседаний педагогического совета и др.) позволяет сформировать представление о состоянии учебно-воспитательной работы в школе в целом и по отдельным ее направлениями.

Метод рейтинга

Он предусматривает оценивание отдельных сторон деятельности опытными судьями (экспертами), которым должны быть присущи компетентность - знание сущности проблемы; креативность - способность творчески решать задачи; положительное отношение к экспертизе, отсутствие склонности к конформизму - наличие собственного мнения и способность отстаивать ее; научная объективность; аналитичность и конструктивность мышления я; самокритичность.

Метод обобщения независимых характеристик

Особенностью этого метода является обобщение, сравнение, осмысления полученных с помощью других методов сведений об учащихся. При сопоставлении независимых характеристик некоторые черты могут не совпадать из-за необъективности того, кто характеризует, поспешность, ошибочность выводов В таком случае выясняют причины разногласий, анализируют факторы, обусловившие их Разногласия возможны и тогда, когда характеристики составляли в разное время, в течение которого поведение воспитанника измениласься.

Метод психолого-педагогического тестирования

Предусматривает он использование специально разработанных задач и проблемных ситуаций с целью испытания ученика на определенный уровень знаний, умений, общую интеллектуальную развитость Тестовые задания могли бы быть представлены в форме специальных карт, рисунков, задач-шарад, ребусов, кроссвордов, вопросов Экзаменационные билеты можно составлять в форме тестов Результаты тестирования определяют подсчетом от сотки решения тестетів.

Метод социометрии

Используют его для изучения структуры и стиля взаимоотношений в коллективе (заимствован из социологии) Ученику предлагают ответить на вопросы типа: \"С кем бы ты хотел\" (сидеть за одной партой, пра ацюваты рядом в мастерской, играть в одной команде и др.). Анализ их позволяет выяснить место, роль, статус каждого члена коллектива, наличие внутри коллективных группировок, их лидеров. На основе полученных данных моделируют внутриколлективные отношения, например уровень сплоченности коллектива, способы его воздействия на ученика и  др..

Поскольку метод социометрии не раскрывает мотивов взаимоотношений в коллективе, а лишь отражает общую их картину, его необходимо сочетать с другими методами

Метод анализа результатов деятельности ученика

Прибегая к анализу результатов различных видов деятельности ученика (успеваемости, выполнения общественных поручений, участия в конкурсах и др.), можно составить объективное представление о нем. На основании изучения изделий в мастерской, например, можно сделать вывод о его аккуратность, старательность в работе. Изготовленные в технических кружках модели свидетельствуют о направленности интересе в и наклонностей Ответы на уроках характеризуют память, мышление, воображение, взгляды, убеждения Коллекции почтовых марок, рисунков и стихотворений материалом для выводов о направленности внимания, наблюдательных ость, творческое воображение, эстетические чувства и художественные способности.

16


14.01.2015; 18:57
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь