пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цель, объект, предмет, проблема, задачи как исследовательские средства.

Объектом научно-теоретического исследования выступает не просто отдельное явление, конкретная ситуация, а целый класс сходных явлений и ситуаций, их совокупность.

Под предметом исследования, который обязательно указывается в различных студенческих и аспирантских научных работах, понимаются как теоретические, так и практические, значимые для науки свойства, элементы или особенности объекта исследования.

В каждом из объектов исследования можно выделить несколько различных предметов исследования. Студент и аспирант должны выбрать всего один предмет исследования из множества и сконцентрироваться именно на нём, на его исследовании.

При написании любой научной работы необходимо уметь грамотно формулировать предмет исследования. Это поможет в проведении исследовательской работы, так как предмет исследования конкретен и более узок. Предмет исследования задаёт рамки, за которые не должно выходить исследование.

С помощью формулирования предмета исследования в научной работе из общей системы будет выделена лишь какая-то часть или процесс, который происходит в рамках этой системы. Выделение предмета исследования позволяет сформулировать цель исследования.

Цель, непосредственные задачи научно-теоретического исследования состоят в том, чтобы найти общее у ряда единичных явлений, вскрыть законы, по которым возникают, функционируют, развиваются такого рода явления, т. е. проникнуть в их глубинную сущность.

Задачи исследования должны как бы логически расчленять цель на первичные составные элементы. Основополагающим требованием при этом является выделение логического основания, по которому будет произведена классификация задач. Чаще всего в качестве основания классификации задач выдвигают этапы исследовательской работы: теоретический анализ педагогической (психологической, философской) литературы; диагностика учебно-воспитательного процесса; теоретическая разработка новой модели учебно-воспитательного процесса; апробация разработанной модели; внедрение в учебно-воспитательный процесс. Возможны и другие варианты, однако главным требованием, повторяем, является логичность их членения.  

Научная проблема – это совокупность новых, диалектически возникающих сложных теоретических или практических вопросов, противоречащих существующим знаниям или прикладным методикам в данной науке, требующая решения путем научных исследований. Они решаются на основе планового руководства при помощи методов, научных исследований. Следовательно, постановка и решение научной проблемы может стать движущей силой в развитии экономической науки.

13


14.01.2015; 18:57
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь