пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политический кризис: предпосылки проявления, этапы, виды, пути выхода.

Кризис  резкий, крутой перелом, тяжелое переходное состояние. В политике кризис означает переломный момент в развитии политического процесса, резкий переход политической ситуации из одного качественного состояния в другое. Это сбой в функционировании политической системы, выражаемый в углублении и обострении имеющихся конфликтов, во всеобщим недовольстве и возмущении народа деятельностью правящих кругов, их неспособностью решать стоящие перед страной, народом важнейшие проблемы их жизнедеятельности.

Проявления политического кризиса: - неспособность государства и его органов выполнить необходимые функции, когда даже принятые законы и постановления не выполняются; - распространение политических идей, отрицающих ценность политической системы, переживающей кризисную ситуацию; - деятельность аппозитивных сил, направленная на ликвидацию существующей политической системы, государственных органов.

Выделяются внешнеполитические кризисы, обусловленные международными противоречиями. Если такой кризис не разрешается путем переговоров и уступов сторон, то он может перерасти в войну. Внутриполити­ческие могут быть частными и общенациональными. К частным относятся правительственный, парламент­ский, конституционный и партийный.

Правительственный кризис означает потерю правительством автори­тета, что проявляется в смене лидеров, отставке правительства и т д.

Парламентский кризис – это изменения состояния сил в органах законодательной власти, когда парламент оказывается не в состоянии принимать ре­шения и его решения расходятся с волей большинства граждан, а также в случае, если основные противобор­ствующие фракции в его составе ровны по силам. Итогом является роспуск парламента и назначение новых выборов.

Конституционный кризис означает фактическое прекращение действия Основных законов страны, которая утрачивает легитимность. Выход из этого кризиса состоит в качественном обновлении или принятии новой Конституции страны.

Партийный кризис представляет собой утрату партией своих социально-поли­тических идеалов, программных целей и ориентиров, потере авторитета и влияния в массах. Выход из кризис­ной ситуации возможен лишь в обновлении партии. Наиболее опасным для власти является общенациональ­ный кризис. Если для участвующих в нем конфликтующих социально-политических сил не будет найдено приемлемого для них выхода из тупиковой ситуации, вполне может перерасти в революционную ситуацию, насильственному захвату власти одной из противоборствующих сторон. Пути разрешения политических кри­зисов: революция – экстремальное средство разрешения социально-политических кризисов. Нередко он со­провождается мощным потрясением, отражающимся на жизни многих поколений. Реформа. Здесь борьба ин­тересов, мнений и идей осуществляется в рамках гражданского согласия, через взаимные уступки, предпола­гающие диалог и компромиссы. Это наиболее благоприятный результат. Однако для достижения обществен­ного согласия требуется политическая воля, мастерство правящих сил, способных осуществлять реформиро­вание общественной системы. Здесь все спорные вопросы должны решаться на основе переговоров, компро­миссов и консенсуса. Консенсус – не единство, не единосогласие. Это своего рода взаимоуступки, терпимость к мнению оппонента, а не реальное согласие. Его суть – найти приемлемое для всех решение. Принятое такое решение путем консенсуса является гарантией преодоления кризиса


23.02.2015; 23:33
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь