пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политика как общественное явление.

Политика как явление возникает с появлением государства. Термин «политика» был введен Аристотелем. Под ним Аристотель понимал общественные дела, искусство управления государством. Аристотель считал, что политика необходима для согласования разнородных интересов различных социальных групп. С появлением наций государств , усложнением общественно-политической жизни, политика стала пониматься как сфера деятельности элит и как искусство умелого управления государством. Политика – явление сложное и многогранное, поэтому существуют различные подходы  к ее определению.

Во-первых, политика – сфера взаимоотношений между большими социальными группами по поводу завоевания, удержания и осуществления политической власти в их общественно-значимых интересах. Во-вторых, политика – деятельность политических институтов. Под политическим институтом понимается государство, какой-либо орган власти, партии, общественной организации. В-третьих, политика есть целенаправленная борьба за власть. В-четвертых, политика есть мастерство управления.

Выделяют внешнюю, внутреннюю и международную политику.

Внутренняя политика охватывает основные направления деятельности государства, его структур и органов по регулированию взаимодействия людей внутри данного сообщества. Внешняя политика-это деятельность голоса, на международной арене регулирующая его отно­шения с другими субъектам внешнеполитической деятельности: государствами, зарубежными партиями, иными общественными объединениями, международными организациями. Международная политика – совокупность деятельности субъектов международных отношений. Субъектами могут быть государства, международные организации, интегр объединения стран.

Политика тесно связана со сферами экономики, культуры, религии, идеологии, права, географии, истории.

Сввязь политики и экономики: по средствам политической деятельности различные социальные группы стремятся осуществить свои экономические интересы. От политики зависит эффективным или негативным будет экономическое развитие. Идеология является теоретической основой для проведения политики. Она вырабатывает цели и задачи проведения политики, определяет стратегию политики и ценностные ориентиры.

Связь политики и религии. 2 тенденции: 1. Политизация религии – активное использование религиозной риторики в политической сфере. 2. Религизация политики – означает использование в полит деят религиозных догматов.

Связь политики и морали: существуют 2 подхода (по поводу взаимоотношения). 1-ый состоит в том, что политика должна быть моральной. Аристотель, Платон. 2-ой подход заключ в том, что политика и мораль несопоставимы Макиавелли.

Связь политики и культуры: от степени развитости культуры зависит уровень учения граждан в политической деятельности. Государство может влиять своей политикой на развитие и регресс культуры.


23.02.2015; 23:06
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь