пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Зарождение и развитие либерализма, его основные принципы и ценности. Неолиберализм.

Термин «либерализм» происходит от лат.liberalis – свободный.Основные ценности либерализма. Свобода, которая в либерализме является:
а) негативной («свободой» от вмешательства, вторжения в частную жизнь, от произвола властей и т.д.), т.е. предполагается, что человек не должен встречать внешних преград для реализации своих интересов, которые не противоречат нормам закона;
б) абстрактной, т.е. свободой человека вообще, без учета его пола, возраста, расовых, национальных, социальных и др. особенностей;
в) индивидуальной, т.е. ее носителем является индивид, отдельно взятый человек, а не группа, класс, нация, государство и т.д.
Права человека, в первую очередь, естественные неотъемлемые права на жизнь, свободу и собственно. Либерализм -идейно-политическое направление общественной мысли, выступающее против любых форм контроля за экономической и духовной деятельностью личности и общества со стороны государства. Первая форма политической идеологии, сформировавшейся в обществе. Главное: идея индивидуальной свободы. Свобода личности полагает уважение к естественным правам человека. Появилась в 17 в. У истоков стояли: Т.Гоббс, Дж. Локк, А. Смит, Т. Джеферсон и др. Следствие первых буржуазных революций. Идеология либерализма впервые воплощена в Декларации прав и свобод 1789 г. во Франции, затем вошла составной частью Декларации прав и свобод гражданина 1949 г. Эпоха либерализма – XIX в.Принципы:обеспечение прав и свобод индивидов,свобода совести,слова,печати;свобода предпринимательской д-ти;равенство всех перед законом;отрицание соц.равенства.В середине XX века классический либерализм перерастает в неолиберализм: на смену идее о государстве как «ночном стороже» возникает идея государства «всеобщего благоденствия», предоставляющего права на образование, труд, пенсии. Главная задача – предотвращение социальных конфликтов путем поддержания социально незащищенных слоев общества на основе активного вмешательства в экономическую жизнь, в собственность, в бюджет. создаются программы по государственному доступному для всех слоев медицинскому обслуживанию, бесплатные дошкольные и школьные учебные учреждения получает распространение система социального обеспечения усиление принципа плюралистической демократии, призванной обеспечить учет интересов всех социальных слоев в доступе к власти. У либералов истинная демократия – не правление народа, а свободная конкуренция политических лидеров за голоса избирателей (Япония, Канада). Либерализм больше теоретический.

 


21.01.2015; 18:50
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь