пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Избирательная система в РБ.

Избирательная система - совокупность установленных законом правил, принципов, приемов, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты. В 2000 году парламентом Республики Беларусь был принят Избирательный кодекс, который регулирует отношения, возникающие пир подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, депутатов местных Советов депутатов, а также референдума. В РБ действует мажоритарная избирательная система. Это означает, что депутаты нижней палаты Национального собрания и депутаты местных советов определяются по округам. Всего 110 избирательных округов – столько же депутатов Палаты представителей. В законодательстве определено, что выборы признаются состоящими, если в них приняло участие не менее 25% избирателей, внесенных в списки для голосования. Приходя на избирательный участок, гражданин получает бюллетень для голосования, в который внесены фамилии, имена, отчества тех, кто зарегистрирован кандидатами в данном округе и делает свой выбор. Победителем считается тот кандидат, который набрал 25%+1 голос избирателей, пришедших на выборы. Если же такого успеха не удалось достичь ни одному из кандидатов, назначается второй тур выборов. Здесь избирателю предстоит сделать свой выбор из двух кандидатов, набравших в первом туре наибольшее количество голосов. Победителем считается тот из них, который набирает 25%+1 голос, пришедших на выборы граждан. По мажоритарной системе избирается и президент страны. Однако в этом случае действует несколько иные нормы. Так, выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 50% граждан, внесенных в списки. При этом победителем является тот, за кого проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов, то в двухмесячный срок проводится второй тур голосования по двум кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов. На этот раз для победы достаточно набрать относительное большинство. Избиратель может проголосовать против всех кандидатов. Каждый избиратель должен знать особенности той избирательной системы, по которой проводятся выборы в его стране. В противном случае он рискует наделать ошибок, которые сделают его голос недействительным.  Избирательная кампания и её основные стадии. Избирательная кампания - это действия непосредственных участников выборов - партий, общественных организаций, кандидатов и избирателей - проводимые в установленный для этого законом период времени. Главное действующее лицо избирательной кампании — кандидат в депутаты на конкретную выборную должность. Характер избирательной кампании предусматривает совместную работу коллектива людей (команды), которые вместе с кандидатом преодолевают путь к поставленной цели. Чем больше людей заинтересовано в победе кандидата, тем вероятнее эта победа.

Избирательная процедура включает в себя как правило, следующие мероприятия: назначение выборов; создание избирательных органов; организацию избирательных округов и участков; выдвижение и регистрация кандидатов: регистрация избирателей; проведение голосования; определение результатов голосования.

Избирательной кампании предшествуют назначение даты выборов, нарезка избирательных, создание избирательных комиссий, уточнение списков избирателей. Последующие стадии избирательного процесса - само голосование, подсчет голосов и определение результатов выборов.

«Нулевой» этап. На этом этапе ведутся переговоры политконсультантов с кандидатом, с заказчиком кампании о бюджете кампании, о гонорарах. На этом этапе также подбирается команда, которая будет работать на выборах. Регистрация. Для этапа характерны большая степень неопределенности.

Подготовительный этап или период «раскачки». Начинается набор работников штаба: шоферов, разносчиков, агитаторов и т.д. Организуется сбор подписей в поддержку кандидата и проходит его регистрация. Работники штаба организуют контакты с типографиями, средствами массовой информации. Результатами этапа будут налаженная инфраструктура и структура штаба, план работы на всю кампанию и регистрация кандидата.

Этап плановой работы. На этом этапе осуществляется основная агитационная работа, выпуск и распространение агитационно-печатной продукции, размещение материалов в СМИ, проведение встреч с избирателями и т.д.

«Финишная прямая». До самого открытия участков утром в воскресенье остается ощущение, что необходимо «сделать что-то еще», распространить еще одну листовку или выступить по телевизору.

Отчетный этап. Результаты уже известны. Следующие несколько дней после подсчета голосов будут потрачены на то, чтобы написать отчеты. На этом этапе неплохо также проанализировать ошибки в стратегии и тактике предвыборной борьбы.

Этапы избирательной кампании в Республике Беларусь: 1)формирование избирательных комиссий; 2)образование избирательных округов и избирательных участков; 3)составление списков избирателей; 4)выдвижение и регистрация кандидатов; 5)проведение предвыборной агитации; 6)голосование и определение результатов выборов; 7)второй тур голосования (если в первом никто не набрал 50 % + 1 голос) или перебаллотировка (т.е. повторные выборы, которые проводятся в случае неявки избирателей или если выборы признаны недействительными); 8)подведение итогов и опубликование результатов выборов.


14.01.2015; 16:16
хиты: 144
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь