пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Предмет, функции и методы политологии, её место в системе общественных наук.

Предме­том политологии является политическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденций изменения и связей с другими сферами общественной жизни. Научный метод - это система принципов и приемов, с помощью которых достигается объективное познание действительности. Среди многочисленных и разнообразных методов, использование совокупности которых способствует превращению политологии в самостоятельную научную дисциплину, можно выделить следующие: институциональный (направлен на изучение взаимодействия таких политиче­ских институтов как государство, право, политические партии и движения, анализирует официальные струк­туры и формальные правила принятия политических решений); исторический (предполагает исследование политических явлений и процессов во времени и пространстве, выявляет и анализирует изменение политиче­ских норм, отношений, институтов власти в тесной связи прошлого и настоящего); социологический (позво­ляет изучать обусловленность политики социально-экономическими, идеологическими, культурными и дру­гими факторами, анализировать взаимодействие социальных групп, преследующих свои интересы в полити­ческой борьбе); бихевиоральный (изучает политику в тесной связи политических действий конкретной лич­ности и мотивов его поведения); психологический (позволяет изучать субъективный механизм политического поведения, то есть побуждения, желания, страсти субъектов политического процесса на основе анализа их индивидуальных психологических качеств и черт, влияющих на политическое поведение); системный (изу­чает политику как целостное образование с ее взаимодействием с внешней средой, анализируя характер об­мена ресурсами и информацией между политикой и другими сферами общественной жизни, а также способы распределения ресурсов институтами власти).

Функции. Политология тесно связана с жизнью общества, с его политической системой. Социаль­ное призна­ние политологии определяется теми функциями, которые она осуществляет в интересах стабильности обще­ства. Вот наиболее важные из них: Теоретическая - имеет своей целью разра­ботку основных концептуальных парадигм, объясняющих характер политического развития обще­ства на его разных этапах. Такого рода пара­дигмы должны быть, с одной стороны, достаточно общими, чтобы охватить политическую жизнь общества в целом, а с другой - в максимальной сте­пени конкретными, чтобы не потерять из виду характер взаимоотноше­ний отдельных частей этого целого. Методологическая - с помощью неё раскрываются общие закономерности политики, раз­личных политических систем, политических отношений, создается база для развития более част­ных политических теорий и для других общественных наук. Аналитическая функция - позволяет давать ана­лиз, оценку результатов деятельности государства, партий, других элементов политиче­ской организации общества. Прогностическая - предполагает определение ближайших и отдален­ных перспектив развития об­щества, своевременное внесение корректировок в политическую дея­тельность субъектов политики. Воспита­тельная - выражается в утверждении определённой поли­тической культуры общества с конкретными прави­лами, традициями политического поведения. Мировоззренческая - позволяет правильно оценивать соотноше­ние общечеловеческих и классовых интересов, правильно определять свое место в политической жизни обще­ства. Прикладная функ­ция - предусматривает практическое использование достижений политологии, разра­ботку крите­риев эффективности деятельности политических институтов. Функции политологии тесно взаимо­связаны между собой, они дополняют друг друга.

Тесная связана с философией, которая осуществляет мировоззренческое осмысление по­литики. Связь с со­циологией. Она показывает, как различные социальные образования, общественное мнение влияют на поли­тику. Экономические науки интересуют политолога, как взаимодействуют экономика и политика. Связь с психологией, которая помогает рас­крыть субъективные механизмы полит. поведения индивидов и групп, влияние убежде­ний. Тесно связана с правовыми науками, историей, географией, логикой, ста­тисти­кой, антропологией, демографией и др.


14.01.2015; 16:16
хиты: 124
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь