пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

90. Профилактика миопии, астигматизма, тугоухости у детей.

   Миопия – это самое распространенное заболевание глаз, больше известное, как близорукость. В большинстве случаев, миопия развивается у детей школьного возраста. Это происходит, в результате увеличения нагрузки на глаза, при неправильном чтении, нехватке витаминов, длительном нахождении у экрана телевизора, или компьютера. Не стоит забывать, о том, что немалую роль играет наследственность. Поэтому, если, миопия есть, у кого-то из родителей, то зрению ребенка, нужно уделить особое внимание.

   Так же, бытует мнение, что миопия у детей развивается из-за большого объема перечитанных книг. Но стоит заметить, что развитию близорукости, способствует не сама книга, а ее чтение, при недостаточном освещение, или при неправильном положении тела.

   Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, они, безусловно, помогут избежать развития близорукости у вашего ребенка.

   Первым делом, обратите внимание на освещение. В детской комнате должно быть хорошее освещение. Свет должен падать слева. Настольная лампа, тоже должна находиться с левой стороны.

   Уделите внимание тому, как ваш ребенок сидит за столом. Тело должно быть расположено вертикально, плечи должны быть параллельны линии стола, а голова немного наклонена вперед. Ноги должны быть согнуты в коленях под прямым углом, и доставать до пола.

   Стоит ввести разумное ограничение времени, которое ребенок проводит, смотря телевизор или играя в компьютер. Что бы излишне не утомлять глаза, не допускайте просмотра телевизора в полной темноте.

   Астигматизм - это врождённая неспособность глаз к правильной фокусировке зрения. В норме световой луч должен фокусироваться на сетчатке. При астигматизме глаз изображение выглядит несколько размытым. В результате этого происходит вторичное понижение остроты зрения, развитие миопии, косоглазия – и других осложнений астигматизма у детей.

   Раннее начало терапии позволяет в большинстве случаев существенно улучшить остроту зрения, а со временем и избавиться от очковой зависимости. Однако важно помнить, что консервативная терапия способна лишь улучшить работу глаза и в некоторой мере компенсировать недостатки рефракции. При высокой степени астигматизма у детей устранить дефект роговицы можно лишь с помощью хирургических методик.

   Тугоухость у детей - понижение слуха различной степени выраженности, затрудняющее восприятие речи и окружающих звуков. Симптомами тугоухости у детей может служить отсутствие реакции на звук игрушки, материнский голос, зов, просьбы, шепотную речь; отсутствие гуляния и лепета; нарушение речевого и психического развития и др.

   Диагностика тугоухости у детей включает проведение отоскопии, аудиометрии и др.

   Профилактика тугоухости у детей включает исключение перинатальных факторов риска, проведение вакцинации, предупреждение заболеваний ЛОР-органов. Для обеспечения гармоничного развития детей, страдающих тугоухостью, им необходимо комплексное медико-педагогическое сопровождение на всех возрастных этапах


14.01.2015; 15:44
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь