пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

89. Кортиев орган - периферическая часть слухового анализатора. Проводящие пути. Возрастные особенности органа слуха.

   Кортиев орган – элемент слухового анализатора, представляет собой его рецепторный аппарат, в котором проходит начальная стадия анализа воспринимаемых звуков. В процессе эволюции возникает на основе структур органов боковой линии. Воспринимает колебания волокон, расположенных в канале внутреннего уха, и передаёт в слуховую зону коры больших полушарий, где и формируются звуковые сигналы. В кортиевом органе начинается первичное формирование анализа звуковых сигналов. Кортиев орган располагается в спирально завитом костном канале внутреннего уха – улитковом ходе, заполненном эндолимфой и перилимфой.

   Закладка слухового органа происходит на 7 неделе эмбрионального развития и к концу 20-й недели уже полностью сформирован. 

   Становление его функционирования происходит постепенно. Только что родившийся ребенок слышит лишь очень громкие звуки, затем, начиная с возраста 3-х месяцев, он становится способен воспринимать более слабые звуковые раздражители, особо реагируя на голоса родителей. С возраста 6-и месяцев, если малыш хорошо слышит, то он поворачивает голову к источнику звука и ищет его. Также в этом возрасте ребенок начинает интересоваться музыкой. Когда малышу исполняется 9 месяцев, он становится способен различать голоса своих близких, узнавать бытовые звуки и шумы и реагировать на них, начинает прислушиваться, когда к нему обращаются.

   Исследование слуха у детей и его особенности. Существует достаточное количество современных методик, которые позволяют количественно и качественно оценить состояние слухового органа, выбор метода при этом зависит от возраста ребенка, его характера и развития.

   Особенности обследования  функции слуха у детей связаны с трудной диагностикой нарушений, которая  объясняется разным уровнем развития малышей. Также проблему создают  отсутствие жалоб на наличие слуховых нарушений и то, что способность детей к концентрации и вниманию гораздо ниже, чем у взрослых. И зачастую, отсутствие реакции на звуки у детей не обязательно означает то, что эти звуки ребенок не слышит.

   Также тяжесть аудиометрии и диагностики проблемы со слухом у ребенка связаны с тем, что и сам процесс проведения исследования, и дальнейшая интерпретация полученных сведений требуют знаний о соответствующем возрасту ребенка развитии. Способы исследования функции слухового анализатора разделяют на две группы:

   Объективные – при проведении этих исследований не требуется активное участие ребенка. Их можно проводить под наркозом или в процессе сна.

   Субъективные – основанные на оценке реакции малыша в ответ на звуковой раздражитель.

   Исследование функции органа слуха у новорожденного ребенка.

   В период новорожденности, как правило, имеются две основные задачи: исследование функции органа слуха у всех детей путем скрининга и более тщательное обследование ребенка при наличии у него выявленных нарушений.

   При выборе метода исследования для скрининга необходимо учитывать некоторые условия: высокая чувствительность и специфичность, легкость и быстрота выполнения.


14.01.2015; 15:44
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь